Einwohner=Verzeichniß der Stadt Heidelberg nebst Angabe ihrer Wohnungen und Gewerbe in alphabetischer Ordnung für 1860 und 1861. — Heidelberg, 1860

Seite: 23
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1860/0025
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen Nutzung / Bestellung
facsimile
23

Linke §<ite.

Nohrbacher Straße.

Botamscher Garten
Lsadwirthschaftticher Garten
Epp, Geschwister

13 Heidelberger Ultramarinfabrik
15 Hefft B, Maschmenfabrik
17 Friedhof-Kapelle

Reckte Geite.

2 HMiager F., Gastw.z. bair.Hof
4 Wain-Neckarda-n-Gebäude
6 Bav. Eisenbahn- n. PostgMudr
8 Kützn Otto, z. Hütel Schr<«dyr

10 Schäfer 3, Fabrikgehände
Saudgaffe.

2 Evangelisches- Gch«kh-ms"^

1 Evangelrsches Pfarrhaus
3 Fischer Albert, Schreiner
5 Bauer Georg, Seifeusieder
7 Hofacker, vr. Wtw.
Hintergebäude des katholischen
Schulhauses

59

4 Munä, Geh. Hofrath Erben
6 Görck,3nstrumentenmacherWtw.
8 Reichard Phil., Stadtbaumeister
10 Wipfler Adam, Weingärtner
12 Kopp, Buchdrucker Wtw.

14 Hoffmann, Tünchermeistcr
16 Wald, Univerfitätsakmr Wtw.

Schiffgasse.

Zum Hauptsteueramt
3 Heberle Philipp Wtw.

5 Wolff Abraham, Privatmann
7 Hirsch Wolff <L Co.

9 Rohrmann Peter, Fischer
11 Gulden Cbr., Gaßwirth z. Schiff
13 Bär B., Weinhändler.

2 Quast F. W., Mrth zum Unkdr
4 Werner 3- H., Seifenfiever
6 Brunn PMipp, Küfer- -
8 Bender Konrad, ZimMermZM
10 Simon Z. K., RothgWrrmsts.
12 Hirsch Wolff H Eo. . - ^

Schloßberg.

Z ^ Diemer, Bierbr. z. gokdn^Adler

5 Schöpp Georg, Rentamtsgehülfe
7 Pfeilstrick, Wemgärtner Wtw.

9 Rummer F., Profeffor
11 Arnold S., Kauftveber
13 Ewald G., Häfnermeister
15 Rostock Philipp Wtw.

17 Hauser Karl, Zimmermaun
19 Oberfeld H., Zimmermann
21 Kraus L-, Schuhmacher Wtw.
33 Edel Chriftian, Kammmacher
25 Reiohardt I., Tünchermetfter
27 Bendrr Leonhard, Maurer
29 Rapp Phrlipp, Leinerrweber
31 Hebert Zohann, Maurer
33 Heb Georg, Zimwermana
35 Auth Friedrich, Tüncher
37 Gutmann G. , Gastwirth Wtw.

^Müller, Bäcker Wtw.

43 Ender Konrad Wtw.

45 Rapp G., Leiaesweber
47 BLkolai Frtedrich, Mcmrer

2 Burgthor

4 Dietrich Karl, KsrbmachM'
6 Otetz Barbara, Wäscherry

(Kastaniengärten)

8 Burgweger Philipp, Uhrmach«
(Kastaniengärten)

10 Deckert G., SteikhAuer ZLtw.
12 Mumenschein, Viktualietchändler
14 Schmitt Zoseph, Pflästerer
16 Schellenberger Martin, Wetng.
18 Rothfnß Leovharbs Mamer
20 Buth Karl, Tüvcher

^ E Hemr August, Gerber

^ ! Metzler Zak., Stemhauermstr.

30 DoNnger, Gesthwister
32 Vogt Sriedrich, Steinhauer
34 Pracht, Mußkqnt Wtw.
loading ...