Einwohner=Verzeichniß der Stadt Heidelberg nebst Angabe ihrer Wohnungen und Gewerbe in alphabetischer Ordnung für 1860 und 1861. — Heidelberg, 1860

Seite: 24
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1860/0026
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen
facsimile
24

Litrke Seite. Reckte Eeite.

Schloßberg.

49 Borheimer Adolph, Arbeitsmann
51 Cavallo Konrad, Steinhauer
53 Wolff August, Schuhmacher
55 Nikolai Georg Joseph, Maurer
57 Huber Bernhard, Steinhauer
59 Deckert Ioh-, Steinhauer Wtw.
61 Zindel Peter Wtw.

63 Falkner G., Gastwirth Wtw.

65 Das ganze Schloß

36 Heinz August, Gerber
36 Quati Phüipp, Arbeitsmann
40 Ender Zohann, Maurer
42 Lochner August, Maurer
44 Hebert Peter zun., Waldhüter
46 Ender Zobann, Steinhauer
48 Trick A. H., Leinenweber
52 Heckner Karl, Tüncher
54 Löwenberger M., Güterfuhrm.
56 Schaaf Karl, Arbeitsmann

Schlierbach.

(Odenwälder Cisenbahnhof)

7 Friedel Georg, Korbmachcr

8 Prestinari F. I-, Privatmann

9 Geisendörfer, Müllermstr. Wtw.

10 Fries Gebrüder, Schiffleute

11 Maierle, Steinhauer Wtw.

12 Waltz, Thorschreider Wtw.

13 Diehl Sebastian, Schiffmann

14 Hormuth Andreas, Mitterer

15 Rohrmann G. A. Wtw.

16 Ueberle Z-, Silhouetteur

17 Knerzer Friedr. 8«n.,Schiffmann

18 Pststerer Georg, Arbeitsmann

19 Gießler G-, Landwirth Wtw.

20 Ueberle I., Silhouetteur

21 Fischer Andreas, Wagnermeister

22 Weiskapp, Erequent

23 Hausacker

24 Rohrmann Z. Jakob Wtw.

2g ^ RohrmannJ Dan.,Schiffmann

27 Rohrmann Äarl Dan., Fischer

28 Fischer Zohann, Fischer

29 Sommer Zakob, Landwirth

30 Rohrmann, Specks Tochtermann

31 Haager Z. M. (zum Rosenbusch)

32 Lochner Michael, Schiffmann

33 Bock Georg, Schiffmann

34 Klormann Joh. zun., Schiffmann

35 Rohrmann G D., Schiffmann

36 RohrmannZoh.seu., Schiffmann

37 Wtw. Wolff u. Schneider Elleser

38 Rohrmann Michael 1. Wtw.

39 Schneider Adam, Wagner

40 Ueberle Christian, Schiffmann

41 Knobel Georg, Mühlsteinmacher

42 Wolff Gg. Mich., Steinbrecher

43 Reis Wilhelm, Steinbrecher

44 Hörn Heinrich, Schmiedmeister

45 Weller G-, Wagnermeister

46 Ueberle Friedrich, Schiffmann

47 Maßholder Mich., Schmiedmstr.

48 Dewald Anton, Schiffmann

49 Klormann Wilhelm, Schiffmann

50 Milch Johann, Maurer

51 Müller I. H-, Schiffmann Frau

D j Hirschel Theobald, Fischer

54 Kleinkinderschulhaus

55 Ueberle Gottfr., Eisenbahnarbeit.

56 Sutter Alois, Schiffmann

57 Weigel A., Mühlsteinmacher

58 Rohrmann ZohZu».,Schiffmann

59 Äatholisches Schulhaus

60 Scholl Mich., ev. Hauptlehrer

61 Evangelisches Schulhaus

62 Schaller, Herr und Schmitt

63 Weber Chr., Gastwirth Wtw.

64 Straub Joh. sen-, Schiffmaun

65 Klormann Zoh. Mich. Wtw.

66 Storz Gottlieb, Maurer

67 Straub Veith, Maurer

68 Schaller Gabriel, Arbeitsmarm

69 Klormann Anton >»., Fischer

70 Fischer Peter, Mitterer

71 Rohrmann Gottfried, Schiffm.

72 Rohrmann Zoh. Karl Wtw.

73 Leitz Zakob, Müllermeister

74 Leitz sen., Wirth z. Wolfsbrunnen

75 A. Klormann und M. Fischer

76 Goos Heinrich, Müllermeister

77 Goos Daniel, Müllermeister

78 Krone (Kapp, Hofrath)

79 Rüdinger Chr-, Landwirth

80 Wittmann Gg-, Gastw. z. Schiff
loading ...