Einwohner=Verzeichniß der Stadt Heidelberg nebst Angabe ihrer Wohnungen und Gewerbe in alphabetischer Ordnung für 1863 und 1864. — Heidelberg, 1863

Seite: 22
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1863/0021
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen
facsimile
22

Ltnke Seite.

Schloßberg.

Rechte Seite.

8 Burgweger Philipp, Uhrmacher
Kastaniengärten

17 Haufer Karl, Zimmermann
19 Oberfeld H., Zimmermann
2l Kraus L.. Schuhmacher Wtw.
23 Edel Christian, Kammmacher
2ä Reinhardt Z., Tuncherincifter
27 Bender Leonkard, Maurer
29 Rapp Philipp, Leinenweber
31 Hebert Zohann, Maurer
33 Heb Georg, Zimmermann
3a Autb Friedrich, Tüncher Wtw.
37 Gutmann G., Gastwirth Wtw.
39 Muller, Backer Wlw.

4l Derselben

43 Hebcrt Philipp, Waldschütz
45 Rapp G-, seinenweber
47 Mkolai Friedrich, Maurer
49 BorheimerAdolph, Arb.eitsmann
Sl Cavallo Konrad, Steinhauer
53 Hosp Karl, ArbeitSmann
55 Nikolai Georg Zoseph. Maurer
57 Huber B-, Steinhauer Wtw.
59 Deckert Zoh., Steinhauer Wtw.
61 Zindel Karl, Landwirth
63 Falkner Heinrich, Gastwirth
65 Das ganze Schloß

10 Schellenberger Martin, Weing.
12 Blumenschein, Viktualienbändler
N Manger, Leichenmann Wtw.
l«j Mack Mathias, Pflästerer
18 Rothfuß Leonhard, Maurer
20 A>>th Karl, Tüncher
22 Heinz August, Gerber
24 Demselben

26 Metzler Zak., Steinhauermeister
28 Demselben

30 Hoffstatter F., Eselvermiether
32 Schönig Friekrich, Maurcr
34 Pracht, Mustkant Wtw.

36 Burre Zoscph, Maurer
38 Quati Philipp, Arbeitsmann
40 Ender Zobann, Maurer
42 Lochner August, Maurer
44 Hebert Peter, Waldhüter
46 Ender Zohann, Steinhauer
48 Trick A H., Leinenweber
52 Heckncr Karl, Tüncher
54 Löwenberger M, Güterfuhrm.
56 Stetter Franz, Professor

Schlierbach.

Stationsgebäude

der

Odenwaldbahn

7 Bahnwarthaus

8 Preftinari F. Z., Privatmann

9 Werner Salomon, Seiler

10 Fries Gebrüder, Schiffleute

11 Maierle, Steinhauer Wtw.

12 Waltz Katharina

13 Diehl Sebastian, Schiffmann

14 Hormuth Andreas, Mitterer

15 Rohrmann Leonhard, Fischer

16 Ueberle Zohann, Arbeitsmann

17 Knerzer Fried. sen., Schiffmann

18 Pfisterer Georg, Arbeitsmann

19 Gießler G-, Landwirth Wtw.

20 Friedel Georg, Korbmacher

21 Fischer Andreas, Wagnermeister

22 Werskapp, Ereqnent Wtw.

22'/, Weiskapp Karl, Arbeitsmann

23 Hausacker

24 Rohrmann Karl Daniel, Fischer

25 Rohrmann Z. Dan., Schiffmann

26 Demselden

27 Rohrmann Zoh. Zak. Wtw.

28 Fischer Zohann, Fischer

29 Sommer Zakob, Lanrwirth

30 Rohrmann, SpeckS Tochtermann

31 Haager Z. M. (z. Roi'enbusch)
3i'/, Lochner Michael, Schiffmann

32 Rohrmann Gg., Schiffmann

33 Dori Chr. Wtw.

33' , Arnold Karl, Steinhaucr

36 Rvhrmann Zoh. sen., Schiffm.

37 Klormann Zohann, Schiffmann

40 Ueberle Christian, Schimnann

41 Schmitt Ändr., Mlihlsteinmacher

42 Reis Friedrich, Steinbrecher

43 Rcis Wilhelm, Steinbrecher

44 Hörn Heinrich, Schmiedmeistrr

45 Weller G., Wagnermeifter

46 Ueberle Friedrich, Schiffmann

47 Maßholder Mich-, Schmiedmstr.

48 Dcwald Anton, Schiffmann

49 Klormann Wilh., Schiffmann
loading ...