Einwohner=Verzeichniß der Stadt Heidelberg nebst Angabe ihrer Wohnungen und Gewerbe in alphabetischer Ordnung für 1863 und 1864. — Heidelberg, 1863

Seite: 23
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1863/0022
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen
facsimile
Linke Seite.

Rechte Seite.

Schlierbach.

50 Milch Joh. Balentin, Maurer

51 Müller I. H., Schiffmann Frau

52 Hirschel Thcobald, Fischer

53 Demselben

54 KleinkinderschulhauS

57 Weigel A., Mühlsteinmacher

58 Rohrmann Ioh. zun., Schiffm.

59 Katholisches Schulhaus

60 Scholl Mich., ev. Hauptlehrer

61 Evangelisches SchulhauS

62 Schaller, Herr und Schmitt

63 Weber Ehr., Gastwirth Wtw.

64 »straub Ioh. «vu., Schiffmann

65 Rohrmann Theobald, Schiffm.

66 Storz Gottlieb, Maurer

67 Straub Beith, Maurer

68 Schaller Gabricl, Arbeitsmann

69 Wolff Cbristoph, Arbeitsmann

70 Fischer Pcter, Mitterer Wtw-

71 Rohrmann Gottfried, Erequent

72 Rohrmann Ioh. Karl Wtw.

73 Leitz Iakob, Müllermeister

74 Leip.-it-»., zum Woltsbrunnen

75 A. Klormann und M. Fischer

76 Goos Heinrich

77 Goos Daniel, Müllermeister

78 Krone (Kapp, Hsfratd)

79 Rudinger Ebr., Landwirtd

80 Witrmann Gg., zum Schiff
ttl Goos Friedrich, Müllermeister
82 Gieser Peter, Müllermeister
tt5 Klormann Iob. Ant, Schiffm.

86 Hirschel Theobald, Fischer

87 Kuhner Friedrich, Ardcitsmann

88 Herth Peter, Ardeitsmann

89 KlormannA-,SchiffmannWtw.

90 jtlormann Iakob, Schiffmann

91 Reiö Friedrich, Stcinbrecher

92 Schmitt A., Mühlfteinmacher

93 Odenwald I. P., Apotheker

Eisenbahn-

Stationsgebäude

96 Dosch P., Fischer Wtw.

97 Ehrmann Karl, Landwirth

98 Spcckert I., Leinenweber

99 Milch Anton, Maurer Wtw.
100 Morio Ioseph, Steinhauer
IO> Klormann Ant. P,n, Schiffm.
102 Klormann Gg. zun-, Schiffm.

104 Fnchkr Sebastian Wtw.

105 Klormann Valentin, Fischer

Privatgasse, SchNttdlNÜhlgasse genannt.

(An der Bergheimer Straße, neben Siegel's Brauerei.)

Ottinel's Garten
Schweickart Martin Wtw.
Hormutb Iakob, Landwirth
Fisler Wendelin, Landwirth
Pffüerer Michael, Landwirth
Siegel'S Brauereigebäude

Metzlcr's Baumaterialplatz
Hoffstätter Iakob, Magazinier

Bauplatz

Arnold G. A., Weingärtner
Heusch's Baumaterialplatz

Schulgasse

1 Katholische Pfarrkirche 2 Zimmer, Univerfltätstanzlebrer

4 Beck Peter, Rothgerbcrmeister
3 Katholisches Glöcknerhaus 6 Wegerle, Tünchermeiftrr Wtw.

Semmelsgasse.

1 Mcirner Ios jun., Korbmacher
3 Brenz Ioh.Wild.,Herrendiener
5 Reinel Franz, Rothgerbermstr.
7 Otto Auguft, Glaser
9 Sommer Iohann, Maurermstr.
1 l Kirchner Franz, Kammmacher

Weber's Hintergebäude

2 Sutter H., Muflklebrer
4 Müller Iakob, Lohndiener
6 Wodlfabrt Friedr.,Herrkndiener
8 Hartenstein Karl, Schiosser
10 Giliard G., Herrcndiener
12 Lay Katharina, Händlerin
14 Feichter Katharina, Fräulem
16 Zimmermann M. Wtw.
loading ...