Einwohner=Verzeichniß der Stadt Heidelberg nebst Angabe ihrer Wohnungen und Gewerbe in alphabetischer Ordnung für 1865 und 1865. — Heidelberg, 1865

Seite: 18
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1865/0022
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen Nutzung / Bestellung
facsimile
18

Linke Seit?.

Rcchte Sekte.

Sandgnssc.

Keller, Kaufmcnm Wtw.

t Evangelisches PfarrhanS
N Fischer Aldert, Schreincr
5 Bauer Georg, Seiscuffcder
7 Hofacker M-, Inffitnt
Hiiitergebaudc bes katholischen
Schulhauses

2 Evangelkschcö SchulhanS
4 Munk, Geh. Hofrath Erben
6 Görck, Jttffriimentenmacher Ww.
8 Iob Frirdrich, Lokomotivnihrer
10 Wipflcr Adaitt, Landwirth
12 Kovv, Buchdrucker Wtw.

>4 Fadrbach I., Lohndiener Wtw-
lii Wald, Univerfitätsaktuar Wtw.

Echmgasse.

Znm Hauptsteueramt
I Bccker Lina, Fräulein
5 Wolff Iokeph, Commiffionär
7 Hirsch Wolff L Co.

Rohrmann Peter, Fischer
I I Rapp Th., Bierbr. zmn Schiff
12 Bär B., Weinhändlcr

2 Quaff F. W., Wirth z. Anker
4 Chrmann Karl, Maurermeister
6 Brunn Phitipp, Küfer
8 CngelmannM.,L>chirmfabrikaii1
tO Sunon 3- F-, Rothgerbermftr.
12 Hirsch Wolff L Co.

Schloßbcrg.

^ DiemerA.,Bierbr.z.gldn. Adler

5 Schöpp Ioseph, Schuhmacher
7 Pfeilstrick gricdrich, Maurer
9 Zimmermann Mathias Wtw.

11 Rittmann P. 3-, GaSarbeiter
13 Ewalv G-, Häfnermeister
15 Rostock Philipp Wrw.

17 Hauser Karl, Zimmermann
19 Quati I. A-, Zimmermann
21 Kraus L , Schuhmacher Wtw.
23 Edel Christian, Frau
25 Oberfeld H-, Zlmmermann
27 Bcnder Leonhard, Maurer
29 Rapp Philipp, Lcineuweber
3l Hcbert Iohann, Maurer
33 Heb Georg, Zimmermann
35 Autb Friedrich, Tüncher Wtw.
37 Gutmann G., Gastwirlh Wtw.

A Müller, Bäcker Wtw-

43 Heinstein Friedr., Zimmermann
45 Napp G., Leinenweber
47 Nikolai Friedrich, Dicnstmann
49 BorheimerAdolph, Arbeitsmann
51 Eavallo Konrad, Steinhauer
53 Hosp Äarl, Dienstmann
55 Nrkolai Georg Joseph, Maurer
5>7 Hnder B., Steinhauer Wtw.

59 Deckert 3oh., Steinhauer Wtw.
61 Zindel Karl, Landwirth
63 Falkner Heinrich, Gastwirth
65 Das ganze Schloß

2 Burgthor

4 Dietrich KarlSKorbmacher
6 DielZ Barbara, Wäscherin

Kastaniengärten

8 Burgweger Philipp, Uhrmacher
Kastaniengärten

10 Schcllenberger Martin, Weing.
12 Schöpp ^cbastian, Lcinenwcber
14 Olbeit Karl, Pflästcrer
16 Mack Mathias, Pflästerer
18 Rothfuß Lconhard, Maurer
18 a Wölicl Salomon, Pflästcrer
20 Aitth Karl, Tüncher
22 Heinz August, Gerber
24 Hcinz Georg, Tüncher

2^ Metzler I., Steinhauermekster

30 Hofstätter F., Eselvermiether
32 Schönig Friedrich, Maurer
34 Pracht, Muffkant Wtw.

36 Burre Zoseph, Maurer
38 Quati Philipp, Arbeitsmann
40 Cnder Zohann, Maurer
42 Lochncr August, Maurer
44 Hebert Pcter, Waldhüter
46 Ender Iobann, Steinhauer
48 Trick A. H., Leinenweber
52 Heckner Karl, Tüncher
54 Löwenberger M., Gütersuhrm.
56 Stetter Franz, Professor
loading ...