Einwohner=Verzeichniß der Stadt Heidelberg nebst Angabe ihrer Wohnungen und Gewerbe in alphabetischer Ordnung für 1867 und 1868 — Heidelberg, 1867

Seite: 20
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1867/0024
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen
facsimile
20

Linke Seite.

Rechte Seite.

Landgasst.

Keller, Kaufmann Wtw.

1 Evangelisches Pfarrbaus
3 Fischcr Albert, Schreiner
5 Bauer G., Seisensi'ever Wtw.
7 Hofacker M-, Jnstitut
Hintergebaude des katholischen
Schulhauscs

2 Evangelisches SchulhauS
4 Munk, Geh. Hofrath Erben
6 Görck Carl, Jnstrumemenmacher
6 Iob Friedrich, Lokomotivfuhrer
10 Wipfler Adam, Landwirth
12 Kopp, Buchdrucker Wtw.

14 Fahrbach 3-, Lohndiener Wtw.
l6 Wald, UniversitatSaktuar Wtw.

Schiffgassc.'

Zum Hailptsteueramt
3 Beckcr Lina, Fräulein
5 Wolff Ioscph, Commiffionär
7 M. Hirsch Wolff, Privatman»
9 Robrmann Peter, Fischer
1! Rapp Th., Bierbr. znm Schiff
13 Bär B-, Weinhändler

2 Quast F W., Wirth z. Anker
4 Ehrmaun Carl, Maurernicister
6 Brunn Philipp, Küfer
8 EngclmannM.,Schiriiifabrikaiit
10 Simon 3- F-, Rotbgerbermstr.
12 M. Hirsch Wolff, Privatmann

Schloßberg.

^ ^ Diemer A., Bierbr. z. gldn. Adler

5 Schöpp Joseph, Schuhmachcr
7 Bachmann Carl, Tiincher
9 Ziminermann Matbias Wtw.

11 Rittmann P. I, Gasarbeiter
13 Ewald G., Häfnermeister
15 Rostock Philipp Wtw.

17 Hauscr, Ziminermann Wtw.

19 Quati Z. A., Zimmermann
2t ÄrauS MathiaS, Schloffer
23 Edel Christian, Frau
25 Oberfeld H, Zimmermann
27 Bender Leonhard, Manrer
29 Rapp Philipp, Lcinenweber
31 Hebert Zohann, Maurer
33 Heb Gcorg, Zimmermann
35 Schadt Gottfried, Schreiner
37 Gutmann G., Gaftwirth Wtw.

^Müller, Bäcker Wtw.

43 Heinstein Friedr., Zimmcrmann
45 Rapp G., Leinenweber
47 Nikolai Friedrich, Dienstmann
49 BorheimerAdolph,Arbeitsmann
51 Cavallo Konrad, Steinhauer
53 Hosp Carl, Dienstmann
55 Nikolai Georg Jofeph, Maurer
57 Huder B., Steinhauer Wtw.

59 Deckert Zoh., Steiuhauer Wtw.
61 Zindel Karl, Landwirth
63 Falkner Heinrich, Restaurateur
65 Das ganze Schloß

2 Burgthor

4 Dietrich Carl, Korbmacher
6 Dietz Barbara, Wäscherin

Kastaniengärten

8 Burgwcger Philipp, Uhrmacher
Kastanicngärten

10 Schellenbergcr Martin, Weing.
12 Schöpp Sebastian, Leincnweber
14 Olbert Carl, Pflastcrer
16 Mack Mathiaö Pflästerer
Iv Rothfuß Leonhard, Maurer
18» Wölfcl Salomon, Pflästercr
20 Auth Carl, Tünchcr
22 Heinz August, Gerber
24 Hetnz Gcorg, Tüncher

^Metzler Z., Steinhauermeister

30 Hofstättcr F., Eselvermiether
32 Schönig Friedrich, Maurer
34 Pracht, Mufikant Wtw.

36 Burre Zoseph, Maurer
38 Quati Philipp, Arbeitsmann
40 Ender Johann, Maurer
42 Lochner August, Maurer
44 Hebert Pctcr, Daldhüter
46 Cnder Zohann, Steinhauer
48 Trick A. H., Leinenweber
52 Heckner Carl, Tünchcr
54 Löwenberger M., ArbeitSmann
56 Albicker P., Polizeidiener
loading ...