Einwohner=Verzeichniß der Stadt Heidelberg nebst Angabe ihrer Wohnungen und Gewerbe in alphabetischer Ordnung für 1867 und 1868 — Heidelberg, 1867

Seite: 21
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1867/0025
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen Nutzung / Bestellung
facsimile
2t

Schlierbach.

Slationögebäude

der

Odrnwaldbahn

7 Bahnwartbaus
Prestinarr F. I., Privalmann
st Werner Salomon, Seiler
I" Fries Gebrrider, Schiffleute

11 Maicrle, Stciudauer Wtw.

12 Lrechl Franz Carl, Schubinacher
l'l Diehl Sedastiaii, Schiffmanri

14 Hormntb AndreaS, Mittcrer

15 Rohrmann Lconhard. F scher

16 Uebcrle Iohanu, Arbeitsmann

17 Knerzcr Fried. son., Schiffm.

18 Pfisterer Georg, Arbeitsmann

19 Gicßler G., Landwirth Wtw.

20 Friedel Georg, Korbmacher

21 Fischcr AndrcaS, Wagncrnistr-

22 Metz Carl, Mm'eum histori'chkr
Altcrthümer u. Kunstgcgcnstände

22/, Wciskapp Earl, Arbeitsmann

23 Metz Carl, Fabrikant

24 Nohrmaun Carl Daniel, Fischer

^Rohrmann Carl Zun., Schiffm.

27 Rohrmann Ioh. Iak. Wtw.

28 Fischer Zehann, Fischer

29 Sommer Iakob, Landwirth

30 Wohlleber K. W., Fischer

31 Haager I. M , zum Rosenbusch
31'/. Lochner Michael, Schiffmann

32 Rohrmann Gg., Schiffm. Wtw.

33 Dori Chr. Wtw.

34 Arnold Carl, Steinhauer

35 BahnwarthauS

30 Rohrmann Ioh. sen., Schiffm.
37 Clormann Joh. Zun., Schiffm.

39 Ueberle Cbristian jun-, Schiffm.

40 Ueberle Chriftian, Schiffmann
4> Schmitt Andr.,Mühlsteüimacher

^Reis Fried., Steinbrecher Wtw.

44 Hörn Heinrich, Schmiedmeister

45 Weller G., Wagnermeister

46 Ueberle Friedr., Schiffm. Wtw

47 Maßholder Ioh. Erben

.18 Oewald Anton, Schiffmann

49 Clormann Wilh., ArbeitSmann

50 Milch Joh. Valentin, Maurcr

51 Wolf Heinrich, Dienstmann

^g^Hirschel Theobald, Fischer

54 Kleinkinderschulhaus

55 Bahnwarthaus

57 Weigcl A-, Mühlstemmacher

58 Rohrmann Ioh. ^un., Schiffm.

59 Katholisches Schulhaus

60 Scholl Mich., ev. Hauptlehrer
6> Evangelisches Schulhaus

62 Schallcr, Reteraid und Diehl

63 Biudcr Carl

64 Straub Joh. sen., Schiffmann

65 Rohrmann Theobald, Schiffm.

66 Storz Gottlieb, Maurer

67 Straub Veith, Maurer

68 Schaller Gabriel, Arbeitsmann

69 Wolff Cbristoph, Arbeitsmann

70 Miiller Friedrich, Landwirth

71 Rohrmann Gottfried, Crcquent

72 Nohrmann Ioh. Carl Wtiv.

73 Leitz Iakob, Müllermeister

74 Leitz sen., zum Wolfsdrunnen

75 A. Sutter und M. Fischer

76 Hefft Peter, Müllkrmeister

77 Goos Ludwig, Müllermeister

78 Hoffmanii H., zur Krone

79 Nüdinger Chr., Landwirth

80 Wittmann Georg, zum Schiff

81 Goos Fricdrich, Müllermeister

82 Gieser Peter, Müllermeister

83 Bahnwarthaus

85 Clormann Ioh. Ant., ArbeitSm.

86 Hirschel Theobald, Fischer

87 Kühner Friedrich, Arbeitsmann

88 Herth Pcter, Arbeitsmann

89 Clormann Val. jun, Schiffm.

90 Clormann Iakob, Schiffmann

91 Reis Friedr., Steinbrecher Wtw.

92 Kühner Iakob, Dienstmann
63 Odenwald Z. P., Apotheker

Eisenbahn-

Stationsgebäude

96 Dosch P., Fischer Wtw.

97 Ehrmann Carl, Landwirth

98 Speckert I., Leinenweber

99 Milch Anton, Maurer Wtw.

100 Morio Ios. Steinhauer Wtw.

101 Clormann Ant. juo., Schiffm.

102 Elormann Gg. jun., Schiffm.

104 Fischer Sebaftian Wtw.

105 Clormann Val. sev-, Fischer
loading ...