145
!asse II b (Mädchcn) Herr Unterlehrer K. Hog.
„ 1a (Knaben) „ „ E. Malsch.
Ib „ „ „ F. Klnmpp.
„ la (Mäkchen) „ » Ph. Müller.
Ib „ „ ./ F» H'illt.
Arbeitslehrerinnen:
rln P. Psaff, A. Spangenbcrg, A. ThomaS.
chlilricner: I. Gatternicht nnd I. Majerle.
Von Lstern 1872 an wird emc vlcrte Parallelabtheilung m Klasse III
richrct, sür wclche der Lehrer gegenwärtig noch nicht ernannt ist.
Volksschule im Ltadtlheil Lchlierbach:
Lehrer:
lasse III u. IV Herr Hanptlehrer M. Scholl.
„ 1 ». II „ Ünterlehrer I. Neumaier.
Arbcitölehrerin: Frau Scholl.
Gewerbschrrlc.
Kcttcngasse 16.
^irektor: Hr. Profeffor Rnmmer.
ehrer: die Herren Löwender, Veith und Neff.
Wcltcre Nntcrichts-Anftaltcn.
HandelSschule nnd ErffehnngSanstalt
'on P. Böhm, Plöckstraße 62.
tkrffehungSanstalt sür Jüngli'ngc
'o» ür. Hermann Müller, Leopoldstraße 26.
ErziehungSanstalt für Mädchc» und Norschule für kleine
Knabcn.
Lorstehcr: Hr. I. Erhardt, Theaterstraße 7.
EnglischcS Knaben-Institnt
oon Proscssor Klose, Bcrgheimerstraßc 45.
IsraclitischcS ErzichungSinstitnt für Knaben und Mädche»
oon Dr. H. Reckendorf. Kettengasse l4.
HandclSschnle für Iünglinge.
Vorsteher: Hr. Philippe, wHanptstraße 20.
ErzirhiingSanst'alt für Knaben «nd Mädchen,
Vorsteher: Hr. Carl Antoni, Hengaffe 2.
Töchtcr-ErzirhuiigSinstitute
von Frau Wtw. Besselö, Grabengasse 16.
„ Franlein Anna Capelle, wHauptstraße 29.
„ Fräulein Regina Faller, Plockstraße 109.
!asse II b (Mädchcn) Herr Unterlehrer K. Hog.
„ 1a (Knaben) „ „ E. Malsch.
Ib „ „ „ F. Klnmpp.
„ la (Mäkchen) „ » Ph. Müller.
Ib „ „ ./ F» H'illt.
Arbeitslehrerinnen:
rln P. Psaff, A. Spangenbcrg, A. ThomaS.
chlilricner: I. Gatternicht nnd I. Majerle.
Von Lstern 1872 an wird emc vlcrte Parallelabtheilung m Klasse III
richrct, sür wclche der Lehrer gegenwärtig noch nicht ernannt ist.
Volksschule im Ltadtlheil Lchlierbach:
Lehrer:
lasse III u. IV Herr Hanptlehrer M. Scholl.
„ 1 ». II „ Ünterlehrer I. Neumaier.
Arbcitölehrerin: Frau Scholl.
Gewerbschrrlc.
Kcttcngasse 16.
^irektor: Hr. Profeffor Rnmmer.
ehrer: die Herren Löwender, Veith und Neff.
Wcltcre Nntcrichts-Anftaltcn.
HandelSschule nnd ErffehnngSanstalt
'on P. Böhm, Plöckstraße 62.
tkrffehungSanstalt sür Jüngli'ngc
'o» ür. Hermann Müller, Leopoldstraße 26.
ErziehungSanstalt für Mädchc» und Norschule für kleine
Knabcn.
Lorstehcr: Hr. I. Erhardt, Theaterstraße 7.
EnglischcS Knaben-Institnt
oon Proscssor Klose, Bcrgheimerstraßc 45.
IsraclitischcS ErzichungSinstitnt für Knaben und Mädche»
oon Dr. H. Reckendorf. Kettengasse l4.
HandclSschnle für Iünglinge.
Vorsteher: Hr. Philippe, wHanptstraße 20.
ErzirhiingSanst'alt für Knaben «nd Mädchen,
Vorsteher: Hr. Carl Antoni, Hengaffe 2.
Töchtcr-ErzirhuiigSinstitute
von Frau Wtw. Besselö, Grabengasse 16.
„ Franlein Anna Capelle, wHauptstraße 29.
„ Fräulein Regina Faller, Plockstraße 109.