Adreßbuch der Stadt Heidelberg für das Jahr 1878 — Heidelberg, 1878

Seite: 17
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1878/0021
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen
facsimile
17

Fahrtgasse.

No. LinkeSeite.

5 Menickheim Jakob, Landwirth
7 Pfisterer Wilhelm, Smffabrik
Pfisterer Georg, Renteidiener
Schmidt Gg. Friedr., F.Schlofser
9 Kling Nikol., Zimmermann Wtw.
Fink Johann, Kutscher
Zimmermann Ludw., Zimmermann
Retzbach Joseph, Schuhmacher Wtw.
Weber Michael, Gärtner
11 Hirfch Jakob, Kübler
Müller Franz, Holzmesser
Hildebrandt Michael, Heizer
Gieser Simon, Eisenb.Ärbeiter
Seybert Lisette, Näherin
Nellinger Johann, PMchaffner
Erb Johann, E.Conducteur
Gruner Georg, E.Arbeiter
Fred Michael, Weingärtner
Kudis Christ., Gepääbestätter
Hirsch Johann Wtw.

18 Fißler Heinrich, Weingärtner
Steinel Jöhann, Schlosser
Walter Leonh., Schuhmacher
15 Beierbach Johann, Weingärtner
Herrmann Ferd. Ph., E.Schaffner
Doll Christ., L.Fuhrer
Bauer Balthasar, Schreiner
Keller Elisabeth

17 Reissig Friedrich, Essigfabrikant
Dreyer Carl Ferd.,Obertelegr.-Assist.
Dreyer Clara, Telegr.-Gehilfin
19.21HölzerG. Wtw., (Brauereigeb.)
23 *Hölzer Gustav, Bierbrauer Wtw.
Stein Eberhard, Briefträger
Stoll Franz, L.Führer
Bossert Philipp, Schuhmacher Mw.

No. RechteSeite.

10 Sommer Theob., Spe^reihandl.
Gamber Valentin, Privatmann
Beiler Christ., Zimmermann

12 Busch Georg II., Landwirch
Teubner Carl, Registrator

14 U eb erle Pbilipp, Landwirch
Eiermann Adam, Lohnkutscher
Bchringer Philipp, L.Führer
Lutz Caspar, Zugmeister
Deppich Franz, Wagenwärter
Daub Barbara Wtw., Waschfrau
Müller Johann, E.Arbeiter
Schler Hugo, P.Schaffner

16 Hornung Friedr., Oeconom
Scheibel Carl, E.Portier Wtw.

18 Kreckel Joseph, Weingärtner Wtw.

20 Busch Daniel III., Privatmann
Hofstätter Konrad, Tapezier
Petsche Marie Wtw., Kostgeberin
Volck Carl, Schreinereister
Fischer Peter, Büreaudiener Wtw.
Haag Gustav, Gaseinrichter
Kohlhammer Friedr., Postpackträger
Lehr Joh. Nikol., Maurer

22 Vögely Jakob, Privatmann
Eberhardt Christ., Schreiner Wtw.
Farrenkopf Andr., Büreaudiener
Farrenkops Adolph, Dekopist

Oberer Fanle Peh.

Beginnt oberhalb des Amtsgesängnisses und endigt an der Bremeneckgasse.

1 Gkoßh. Staatsärar
Amtsgefängnißgebäude
Kornmaier Bafil., Gefangenwärter

— Ehemalige Kranken-Barake

4 Wölfel Daniel, Brunnenmacher
Vorgeitz Philipp, Drcher
Gramlich Friedrich, Dienstmann
Wirth Wilh., Postanw.-Besteller
Wagner Franz, Ausläufer
Müller Marie, Näherin
Dillinger Adols, Notar Wtw.
Heusler Johann, Gallerieausseher
Scholl Jakob, Steinhauer
6 Heßelbach Jos., KupferschlU.Wtw.
Berger Johann, Mechaniker
Zick Marie Wtw., Wascherin
Kaiser Franz, Zimmermann
Flatterer Kacharina, Wascherin
Schmitt Ludwig, Schmiedgehilse
2
loading ...