Adreßbuch der Stadt Heidelberg für das Jahr 1878 — Heidelberg, 1878

Seite: 41
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1878/0045
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen
facsimile
41

No.

Linke Seite.

Kornmarktplatz

Korumarkt.

No. RechteSeite.

5 Graimberg Philib.,Graf v., Privatm.
Graimberg Joseph., Gräfin v., Frln.
Kolligs Hugo, Kaufmann

Wolf Wilhelm, Buchbinder
Ochsenschläger Valentin, Friseur
Berberich Anton, Amtsdiener
Hanno Anton, Maler

6 BambergerLeobr.,Antiquit.Hdlg.
Bamberger Mina Frl., Modifte

7 Sickel August, Tapezier
Abel Moritz, Hutmacher
Wachter Carl, Registrator
Miltner Jakob, Schreinergehülfe

8 Schweinfurth Johanna, Frln.
Trolle Mathilde, Dr. Wtw.

Stoll Amalie u. Babette Geschw., Frl.

9 Werner Salomon, Seiler

Krämergasse.

Beginnt Hauptstraße 186 und endigt Zwingersttaße 11.

2 Frank Louis, Kaufm. (Magazin)

4 *Arnold Jakob, Gastwirth
Geiser Jean, Metzger
Gilrard Christtna, Monatsfrau
6 Ebner Marttn, Schuhmacher
Eisele Theodor, Dienstmann
Ebner Sus. Frln., Klavierlchrerin
Martin Max, Kleidermacher
Dürre Barbara, Wtw.

8 Lenz Friedrich, Privatmann
Winterstein Pauline, Tagarbeiterin
Küftner Elisabetha Wtw., Monatsfr.
10 Braun Carl, Kellner

Roch Georg, Eisenbahnbediensteter
Layer Jakob, Maurer
Engelhorn Heinrich, Bettwaarenhdlr.
12 Bürgin Jakob, Friseur
Berger Friedrich, Kürschner
14 Kander Frz., Tuchscheerer u. Decat.
Klar Johann, Commisfionar
Bayer Dina, Kleidermacherin
16 *Elsenhuth Johann, Aktuar
Löbmann Jsaak, Handelsmann
Kohl Georg, Tüncher
18 Bergmann Sybilla, Frln.

Kohl Anna, Frln.

Ehrmann Friedrich, Postasfistent
Ehrmann Anna, Frln.

Kohl Caroline u. Elise, Wäscherin u.
Büglerin

20 Laux Leonh., Hafnermeifter Wtw.
Leydecker Anton, Küfer

13 *Clormann Jakob, KircheMener22 Schück Christoph, Blecharbeiter

1 Lossen H., vr., Buchdruckereibes.
Müller Adam, Privatmann
Schaaf Philippine, Frln.

3 Vogel Georg Wilh., Schuhmacher
Blaum Therese, Büglerin
Kirchmaier Amalie, Näherin
Köhler Josephine Wtw., Näherin
Lchr Anton, Kutscher
WeigelKatharina Wttv^ F.Arbetterin
Zindel Elisabetha, Näherin

5 Ueberle Georg, Kleidermacher

7 Olbert Anton, Tünchermeister
Becht Heinrich, Zuschneider
Müller Joseph, Friseur

9 Werling Elisabetha Wtw.
Schlagenhauf Mathilde Wtw.
Büchler Marie
Jung Georg, Tagarbeiter
Popp Anton, Tünchergehülfe
Schell Richard, Tagarbeiter
Habermaier Peter, Tagarbeiter
Spahr Carl, Eisengießer

11

Fris ch Joschhine, geb. Klein
Müller Julius, Schuhmacher
Maier Friedrich, F.Schmied
Neißig Phllipp, Kleidermacher

Schnorr Carl, Geschäfts-Agent

Herdt Antonie u.Christine,Kleiderm.
loading ...