Adreßbuch der Stadt Heidelberg für das Jahr 1878 — Heidelberg, 1878

Seite: 79
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1878/0083
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen
facsimile
79

Zwingerstraße.

No. LinkeSeite.

11 * Clorrnann Jak., Kirchendiener
Wagner Wilhelm, Restaurateur
Zimmermann Louis, Musikus
Külby Johann, Amtsaktuar
Deckert Joseph, Kleidermacher
13 Wilhelm Theodor, Kleidermacher
Elfner MargarethaWtw., Händlerin
15 Lösch Heinrich, Schmiedmstr. Wtw.
Keppler Elisabetha, Frln.

Pfaffius Heinrich, Pfarrer a. D.
Haefner Val., Hauptamtsassistent
17 *Gulland Wrlhelm, Restaurateur
Junghanns Nikol., Portier
Ewald Michael, Dienstmann
Herbig Adam Kleidermacher
19 Rensch Johann, Privatmann Mw.
Schmitt Clara, Wtw.

Rauch Josephine, Frln.

Spitz Philippine, Kleidermacherin
Weyand Franz, SchuhMacher und
' Frau: Kunstwascherin

No. ' RechteSeite.

8 Renaud A., vr., Geh. Rath Prof.

16 Schwarzbeck Joh. Ad., Lederhdlg.
Schmitt A.Wtw., Specerechandl.
Kircher Franz, Restaurateur
Keßler, Privatmann Wtw.
Winterbauer Gust., Amtsger.-Aktuar
Dinkeldey Carl, Kleidermacher
Jost Joseph, Chemiker
Scheuermann W., Schäftchenstepper
Perl Ludwig, Schlossergehilfe

18 Eisinger I., Bierbr. z. Faul. Pelz
Herion Nikolaus, Senffabrikant
Keller Josephine Wtw., Wascherin
Eberlein Barbara Wtw., Wascherin
Sengle Victor, Maschinenheizer

Stadttheil Schlierbach.

Beginnt am Karlsthor und endigt bei der Gemarkungsgrenze der Landstraße
nach Neckargemünd.

Lan-straße.

6 Gr. Bad. Staats-Eisenbahn

(Stationsgebäude Karlsthor)
Kayser Albert, Bahn-Expeditor

7 Gr.Bad. Staats-Eisenbahn

Bahnwartshaus IX. und X.
Kühner Carl, Bahnwart
Lichtenberger Heinrich, Bahnwart
Kühner Kathchen, Kleidermacherin

8 Pr e stin a-ri Frz. Jos., Privatm.

9 *Werner Salomon
Ritter Leonhard, Weingärtner
Sulzer Wilhelm, Tagarbeiter

10 Fries Phil. Jakob, Wscher
Scherdel Johann, Eisenbcchnarbeiter
Heck Johann, Poschacketträger
Fries Georg, Schreiner

Weber Jakob, Zimmermann
Knotzel Christian, Schreinergehilfe
Rohrmann Jakob, Taglöhner Wtw.

11 Majerle Joseph, Schuhmacher
Flatchrer Jakob, Zimmermann

12 Brecht Franz Carl, Schuhmacher

13 Diehl Sebastian, Schiffer
Zchperer Bernhard, Blecharbeiter
Hofstätter Hieronymus, Tagarbeiter
Fischer Georg, Packer u.Dienstmann

Schuck Michael, Tagarbeiter
Fischer Martin, Spanner
Clormann Alois, Tagarbeiter
^chmitt Johann, Führmann Wtw.
Clormann I., Tapetendrucker Wtw.
Schwarz Joseph, Taglöhner
Spangenberger Ludw., Schuhmacher
Bauer Franz, Tüncher
Müller Valenttn, Tagarbeiter

14 Hormuth Andreas ssn., Fischer
Hormuth Jakob, Fischer

Stortz Johann, Maurer Wtw.

15 Weiskapp Carl, Glaser Wtw.
Brecht Johann, Holzmacher
Kerner Johann, Aktuar Frau

16 Ueberle Johann, Tagarbeiter
Ueberle Philipp, Schuhmacher

17 Knörzer Friedrich, Landwirth
Mohr Georg, Maurer
Fischer Heinrich, Zimmermann
Dewald Christine, F.Arbeiterin

18 Pfisterer Geora, Taglötzrrr

19 G ieß l e r I. H., Weingartner Wtw.
Gie^ler Daniel, ^ndwirth

Bährle Anton,Colporteur
Krebs Marttn, Pflästerer
loading ...