Adreßbuch der Stadt Heidelberg für das Jahr 1878 — Heidelberg, 1878

Seite: 153
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1878/0161
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen Nutzung / Bestellung
facsimile
153

Hohmeister Bernhard, Leopoldstraße 54
Hölzer Georg, Plöckstraße 73
Höpfner Carl, Hauptstraße 104
Klöpfer Gottfried, Untere Straße 25
Köbel Franz, Untere Straße 4
Muckel I. G., Ziegelgasse 21
Sammlcr Otto, Hauptstraße 6
Schmidt F. W., Mittelbadgasse 10
Schwarz Otto, Sandgasse 14
Sommer Jakob, Hauptstraße 52
Wettstein Julius Nachf., Hauptstr. 161
Wolf Wilhelm, Kornmarkt 5

Suchdruckereien.

Mahler Gallus, Plöckstr. 35
Müller Johann, Ingrimstr. 18
Wißler Gebrüder, Hauptstr. 68

Lhirurgen.

Dobelmann G. E, Jngrimstr. 30
Glienz Andreas, Untere Str. 33
Hurlebaus Friedrich, Hauptstr. 56
Reuter Gg., Hauptstr. 59
Sattler I., Bergheimer Straße 55
Pfisterer Ad„ Gr. Mandelg. 2
Scharnberger Martin, Untere Str. 5
Wirth Johann, Krämerg. 24

Bucher Jean, Gr. Mandelgasse 21
Emmerling Ad., Untere Neckarstraße 21
Geisendörfer Georg, Schiffgasse 4
Groos Julius Wtw., Gaisbergstraße 6
Hanzelky Johann, Hauptstraße 136
Hörning Jean, Hauptstraße 55a
Lossen Heinrich vr., Krämergasse 1
Mohr Georg, Untere Neckarstraße 17
Schweiß Leopold, Zwingerstraße 7
Wiese Wilhelm, Sandgasse 7

Mchsknmacher.

Bauernfeind Fr., Jngrimstraße 34
Konrad I., Bussemergasse 1

Lommissionäre und Grschäfts-
FgkUtkn.

Bamberger Joseph, Haspelg. 3
Böhm Jean, Hauptstr. 130
Brunner Jakob, Brunnengaffe 20
Dreifuß Leopold, Hauptstr. 44
Dumont Wilhelm, Mittelbadg. 13
Fitzer Johann, Hirschstr. 7
Klar Johann, Krämerg. 14
Lederer Carl, Dreikönigstr. 1
Napp F. W., MLrzg. 4
Rechtsteiner Otto, Jngrimstt. 20a
Schnorr Carl, Krämerg. 13

Mgleriunen.

Blaum Therese, Krämergasse 3
Braun Lisette, Leopoldsttaße 43
Bmnner Christine, Gr. Mandelgasse 5

Londitoren.

Ammann Carl, Hauptsttaße 145
Haeberlein Chr., Hauptsttaße 52

Brunner Marie Wtw., Kl. Mandela. 9 Helwerth Gg. Hch., Hauptsttaße 202
Büchler LLsette, Kl. Mandelgafse 4 ^ ^

Frey Therese, Semmelsgasse 11
Gamber Johanna, Schloßberg 4
Gerber Marie, Fischergasse 10
Hartmann Eleonore, Jngrimstt. 14
Köhler Margar. Wtw., Schloßberg 37
Kohl Geschwister, Krämergasse 18
Krauß Christine, Untere Neckarstr. 66
Lang Caroline, Dreikönigsttaße 17
Leupold Helene, Zngrimsttaße 14
Marx Käthchen, Dreikönigsttaße 16
Melbert Geschwister, Untere Sttaße 30
Mock Geschwister, Leopoldsttaße 34
Pfeiffer Gerttude, Bergheimer Stt. 61
Pfloger G. Wtw., Ziegelg. 8
Ueberle Barbara, Gr. Mandelg. 5
Vogt Lisette, Ob. Badgasse 3
Woll Marie, Leopoldftt. 325

Krall I. W., Hauptstraße 94
Loos Johann Christ., Hauptsttaße 174
Meeser Johaun, Hauptsttaße 107
Ritzhaupt Leonhard, Untere Sttaße 37
Roesler Emil, Hauptsttaße 196
Rupp Julius, Plöcksttaße 36
Schwehr Wilhelm, Hauptstraße 105

Corsettenfabrikauten.

Heiß Heinrich, Hauptsttaße W
Roesle Jakob, Hauptsttaße 151
Schmitt Amalie Wtw., Heugasse 2

CouVerteunäherinnen.

Manger Marie, Schiffgasse 8
Nething Magdal., Bussemergasse 5
Regel Catharina, Untere Sttaße 3

Mrstensadrikanteu.

Kappes Joseph, Mittelbadg. 10

Drahtstechter.

Dörflinger Joseph, Hauptstraße 41
loading ...