Adreßbuch der Stadt Heidelberg für das Jahr 1879 — Heidelberg, 1879

Seite: 140
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1879/0147
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen
facsimile
140

Papier- und Schreibmaterialien-Handlungen.

Alt Carl Wtw., Ketteng. 5
Ammann Heinrich, Mittelbadg. 6
Braun Philipp Otto Nachf., Hauptstr. 121
Dieffenbacher Reinhard, Hauptstr. 61
Gottmann Gabriel, Plöckstr. 56
Höpfner Carl, Hauptstr. 104
Köbel Franz, Untere Str. 4
Küstner Valentin Nachfolger, Plöckstr. 99
Meder Louis, Hauptstr. 168

Reiske Hermann, Hauptstr. 135
Sammler Otto, „ 6

Schirmer I. C., sn Kros st «n ästail,
Hauptstr. 149

Sommer Jakob, Hauptstr. 52
Wettstein Julius Nachfolger, Hauptstr. 161
Wiegand Dora, Hauptstr. 193
Wolf Wilhelm, Kornmarkt 5

Spielwaarenhandlungen.

Garbrecht Fr. Carl, Hauptstr. 78 I Ullmann Jakob, Hauptstr. 170

Schaaf Abraham, Hauptstr. 201 j Winter Eduard, „ 98

Tapifferie-GeschSfte.

Frey Gefchw., Grabeng. 8, a. Ludwigsplatz Spitz Friedrich, Hauptstraße 106, Eck der
Killy H. Nachfolger, Hauptstr. 50 Theaterstraße.

Maurer Friedrich, Hauptstr. 134

Tapetenlager.

Ganzhorn Georg (vormals Gebr. Scherer), Leers Carl, Hauptstr. 90

Hauptftr. 71 Mayer Philipp, Untere Str. 11

Ahorn und Riel, Fabril und Lager, Alte
Bergheimerstr. 1

Weinhandlungen.

Bitzinger Anton, Hauptstr. 171
Brunn Johann, Untere Neckarstr. 30
Dilg Friedrich, Hauptstr. 75
Drexel August, Rohrbacherstr. 10
Frey Carl, Fifcherg. 9
Geiger Wilhelm, Bismarckstr. 1
Groß Franz, Plöckstr. 46
Hölzer Friedrich, Brunnengaffe 6
Krechtler Wilh. u. Sohn, Bergheimerstr 8

Landfried P. I., Künzle u. Cie., Hptstr. 90
Pfisterer Georg, Ketteng. 21
Rofen L. S., Rohrbacherstr. 18
Schartiger Hermann, Marktplatz 4
Sommer und Ellmer, Hauptstr. 206
Spengel Louis, Leopoldstr. 12
Ueberle und Ritzhaupt, Hauptstr. 29
Weber und Krall, Hirschstr. 7

Hohhändler.

s. Brennholz:

Frey Valentin, Untere Neckarstr. 11
Hormuth Thomas, Bergheimerstr. 101
Klein Fohann, Zwingerstr. 6
Maurer Georg Adam, Leyerg. 3
Pfisterer Georg W. Wtw., Fahrtg. 7
Reinhardt Ernst, Obere Neckarstr. 5
Rohrmann Friedrich, Rohrbacherstr. 23
Schweikart Louis, Plöckstr. 30

1>. Langholz und Schnittwaaren:
Reiher Jakob (Fr. Reiher), Uferstr. 26
Reiher Martin, Uferstr. 32
Reiher Stesan, Bahnhofstr. 33
Rohrmann Fr., Rohrbacherstr. 23
Rofenstiel David, Bienenstr. 1
Ueberle Jakob, Untere Neckarstr. 44

Abel G. C., Hauptstr. 95
Abel Moritz, Kornmarkt 7
Allstädt August, Friedrichstr. 15
Allstädt Otto, Hauptstr. 30
Jrion Ludwig, Unbere Str. 28

Hutgeschiiste.

Klein Friedrich, Hauptstr. 73
Klein Theodor, Hauptstr. 186
Littig Heinrich, Haupistr. 119
Schwab Philippim, Untere Str. 26
Weiß Ludwig, Untere Str. 10
loading ...