Adreßbuch der Stadt Heidelberg für das Jahr 1879 — Heidelberg, 1879

Seite: 142
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1879/0149
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen Nutzung / Bestellung
facsimile
142

Stumpf Johann, Schneidmühlgaffe 6
Stutz Johann, Floringaffe 8
Ueberle Georg, Krämergaffe 5
Ueberle Philipp, Eselspfad 2
Vogt Josef, Bussemergaffe 20
Wachter Carl, Augustinergasse 5
Wagner Balthasar, Haspelgasse 10
Walther Georg, Untere Neckarstr 44
Weber Johann Jakob, Steingasse 10
Widmayer Christian, Plöckstr. 19
Widmann Adols, Schiffgasse 8
Wilhelm Theodor, Zwingerstr. 6
Zündorff Arnold, Kurzer Buckel 5

KLei-ermachcrinnen.

Bauschlicher Emilie, Leopoldstr. 12
Bayer Dina, Krämergaffe 14
Beckenbach Lisette, Mittelbadgaffe 11
Beiler Christine, Krahnengaffe 8
Beisel Lisette Wtw., Plöckstr. 95
Beuerle Th. Wtw., Zwingerstr. 6
Brecht Johanna, Lauerstr. 4
Büchler Christine, Grabengaffe 20
Dietz Geschwister, Floringaffe 3
Dobler Barbara, Jngrimstr. 20
Doll Katharina, Haspelgaffe 1
Dürre Emma, Hauptstr. 80
Eckerd Wilhelmine, Hauptstr. 131
Eckert Leopoldine, Bauamtsgaffe 9
Gwald Amalie, Lauerstr. 4
Flinsbach Johanna, Plöckstr. 61
Frisch Marie, Ziegelgaffe 15
Gaffert Susanna, Jngrimstr. 20
Haller Christine, Untere Str. 8
Hartmann Geschwister, Haspelgaffe 12
Heilig Geschwister, Dreikönigstr. 15
Heinz Sophie, Unterer Faulepelz 1
Herdt Geschwister, Krämergaffe 22
Himmer Lisette, Ziegelgafle 8
Huith Katharina, Kl. Mandelgaffe 3
Jäger Geschwister, Heumarkt 4
Jollendorf Luise, Hauptstr. 30
Joos Margarethe, Plöckstr. 32
Knops Franziska, Dreikönigstr. 15
Kohl Susanna, Dreikönigstr. 4
Kuhn Emma, Schiffgaffe 6
Langenberger Katharina, Zwingerstr. 7
Lenz Marie Wtw., Sandgaffe 3
Link Cücilie, Dreikönigstr. 4
Löchner Josephine Wtw, Plöckstr. 56a
Löchner Marie Wtw., Untere Str. 16
Mack Lespoldine, Marktplatz 4
Mehlmann Katharina, Fischmarkt 5
Müller Amalie, Plöckstr. 36
Müller Lisette, Fischmarkt 7
Nolde Susanna, Untere Str. 18
Overmann Geschwister, Klingenthorstr. 6
Panzer Henriettr, Burgweg 7
Popp Geschwister, Saiüigaffe 3
Röfinger Elise, Karlsstr. 14

Rüb Geschwister, St. Annagafse 3
Schäfer Rosa, Hauptstr. 13
Schlickenrieder Fr., Schiffgaffe 9
Schröder Geschwister, Zwingerstr. 6
Schwarz M. Wtw., Leopoldstr. 32b
Simon Anna, Brunnengasse 22
Simon Katharina, Hauptstr. 176
Spieß Babette, Friedrichstr. 5
Spitz Philippine, Uferstraße 18
Steidel Amalie, Ziegelgaffe 23
Stigler Jda Wtw., Fischergaffe 12
Sulzer Barbara, Plöckstr. 56
Ueberle Geschwister, Dreikönigstr. 25
Weidner Caroline, Untere Str. 29
Zachmann Serafine, Ziegelgaffe 21

KohlenlMdler.

Fehser Carl, Bergheimerstr. 61
Frey Valentin, Untere Neckarstr. 11
Hassel Otto, Friedrichstr. 10'/z
Heck Friedrich, Hauptstr. 227
Hormuth Thomas, Bergheimerstr. 101
Maurer Georg Adam, Leyergaffe 3
Müller Jakob, Untere Neckarstr. 19
Reinhardt Ernst, Obere Neckarstr. 5
Rohrmann Friedrich, Rohrbacherstr. 23
Schneider Georg, Untere Neckarstr. 22
Schweikart Louis, Plöckstr. 30
Weeber Wilhelm, Karlsflr. 9
Werle Friedrich, Obere Neckarstr. 11

Korbsiechter.

Bechtluft Andreas, Semmelsgasie 1
Dewald Anton, Krahnengaffe 2
Dotter Anton, Ziegelgaffe 5
Friedel Franz, Schlierbach 100
Maixner Auguste, Hauptstr. 117
Wüst Friedrich, Gr. Mandelgasie 13

Korbwaarenlager.

Otto Carl Eduard, Haspelgaffe 12

Kübler.

Dittrich Gg., Unt. Str. 27, Eing. Pfaffeng.
Kümmerle Johann, Neugaffe 17
Penner Jakob, Obere Neckarstr. 8
Penner P. Wtw., Pfaffengaffe 5

Knfer.

Bender Philipp, Fahrtgaffe 1
Brunn Johann, Untere Reckarstr. 30
Frey Carl, Fischergaffe 9
Henn Kilian, Rohrbacherstr. 52
Herrmann David, Untere Neckarstr. 38
Zanson Philipp, Klingenteich 12
Leydecker Anton, Krämergafst 20
Paule Carl Philipp, Gaisbergstr. 95
Schmchel Ruprecht, Plöckstr. 22
Sulzer Friedrich, Untere Neckarstr. 72
Sulzer Johann Jakob, Ob. Badgaffe 1
loading ...