Adreßbuch der Stadt Heidelberg für das Jahr 1879 — Heidelberg, 1879

Seite: 143
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1879/0150
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen
facsimile
143

Kürschner u. Pchwaarenhän-ler..

Berger Fr., am Frschmarkt
Klein Friedrich, Hauptstr. 73
Klein Theodor, Hauptstr. 186
Ober Carl, Hauptstr. 164
Schlechter Peter, Ziegelgafse 23
Stachel Georg, Hauptstr. 35

Kunstwascherinnen.

Falter Marg., (vorm. Jntrau), Plöckstr. 56a
Schenkel Lina, Sandgasse 10
Weyand Anna, Zwingerstr. 19

Kupferschmiede.

Hefselbach Anton, Gr. Mandelgasse 28
Keßler Friedrich, St. Annagasse 1
Keßler Philipp, Dreikönigstr. 20

. Lackirer.

Löfflad Adam, Untere Neckarstr. 80
Müller Friedrich, Untere Straße 1
Rößler Emanuel, Untere Straße 25
Siebenhaar David, Brunnengaffe 18
Ueberle Josef, Untere Neckarstr. 46

Leihbibliotheken u. Lesezirkel.

Amann Emil, mit Lesezirkel, Heugaffe 1
Bangel und Schmitt (Wilhelm Hoffmann),
mit Lesezirkel, Hauptstr. 65
Schmidt Philipp (vormals H. Oßwald),
Kettengasse 1

Liniiranstalt.

Haeßner Friedrich, Gr. Mandelgasse 18

Lithographen.

Bischoff und Hawerbier, Grabengaffe 10
Ebner Hermann, Pfaffengaffe 14
Herbst Heinrich, Hauptstr. 6
Herrmann Clemens, Untere Str. 22

Lohukutscher.

Arnold Christian, Plöckstr. 77

Barth Carl, Neuenheim, Rathhausgaffe 178

Bentner Georg Wtw., Marstallstr. 7

Bitz Martin, Plöckstr. 41

Brecht Heinrich, Karlsstr. 1a

Deckert Georg, St. Annagasse 9

Diesenbacher Heinrich, Klingenthorstr. 14

Eiermann Georg Adolf, Fahrtgaffe 14

Feil E. Wtw., Gaisbergstr. 47

Frank Ludwig, Schlierbach 31

Funk Jakob, Bremeneckgaffe 7

Gleich Adam, Buffemergaffe 12

Haas Carl, Dreikönigstr. 15

Häfner Franz, Gr. Mandelgaffe 5

Hatz Jean, Plöckstr. 85

Hötzer Friedrich, Pfaffengaffe 8

Kees Anton, Pfaffengaffe 8

Koppenhöfer Johann, Fahrtgaffe 13

Kühlmann Gottlieb, Jatobsgafie 1

Lambrecht Gebrüder, Fifi^rgaffe 7

Michelbach Heinrich, Obere Badgaffe 6
Morsch Pius, Bergheimerstr. 61
Müller Josef, Dreikönigstr. 15
Noe Valentin, Untere Neckarstr. 70
Ober Martin, Kl. Mcmdelgaffe 17
Schick Johann, Marstallstr. 11
Schwer Franz, Schneidmühlgaffe 9
Schweickart Schweickart, Mittelbadgaffe 14
Seppich Adam, Schlierbach 19
Seppich Heintich, Obere Neckarstr. 12
Seppich Jakob, Pfaffengasse 7
Seppich I. G. Wtw., Gr. Mandelgasse 5
Stephan Ludwig, St. Annag. 5
Straub Georg, Gr. Mandelg. 7
Strohmayer Carl, Untere Str. 31
Trinkle Carl, Bahnhosstr. 31
Weis Lorenz, Semmelsg. 9
Wirth Friedrich, St. Annag. 9
Wolf August, Klingenteich 8
Wolf Friedrich, Plöckstr. 11
Wolf Ludwig, Klingenteich 2
Wolf Nikolaus, Klingenteich 2

Mag-oerdingtnnnen.

Frau Aydt, Jngrimstr. 8
„ Beck, Semmelsg. 14
„ Ellesser, Kl. Mandelg. 24
„ Lenz Wtw., Krämerg. 8
„ Molitor, St. Annag. 3
„ Pfister, Buffemerg. 28
„ Schaller Wtw., Ziegelg. 7
„ Schreckenberger, Floring. 2

Maler.

Hanno Anton, Kornmarkt 5
Kleinhans Wilhelm, Bergheimerstr. 28
Müller Peter, Klingenthorstr. 8
Reinhardt I. I., Hofmaler, Bergheimerstr. 5
Serr I. I., Leopoldstr. 13

Maurermerster u. Lauunteruehmer.

Beiler Leonhard, Rohrbacherstr. 27
Bender Leonhard, Schlsßberg 35
Brenner Gebrüder, Landhausstr. 7
Brunner Carl, Gr. Mandelg. 4
Deckert Joses, Ziegelg. 12
Dörner Josef sso., Oberer Faulepelz 10
Dörner Josef zuo., Uferstr. 22
Dittrich August, Alte Bergheimerstr. 8
Ehrmann Carl, Schiffg. 4
Henkenhaf u. Eberk, Bergheimerstr. 26
Lay Andreas, Bergheimerstr. 73
Löwenberger Johann, Unt. Reckarstr. 14
Meeser Eduard u. Fritsch, Bergheimerftr. 5
Mohr's A. Nachfolger, Hauptstr. 73
Oppel Christ. Ariedrich, Schneidmühlg. 11
Otto Martin, Bienenstr. 4
Remler Johann, Hauptstr. 88
Reitz und Fisch, Maffeng. 6
Sauter Kaspar, Burgweg 6
loading ...