Adreßbuch der Stadt Heidelberg für das Jahr 1881 — Heidelberg, 1881

Seite: 136
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1881/0143
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen Nutzung / Bestellung
facsimile
13b

Waltz Fr., Kunst- und Handelsgärtncr,
Rohrbackerstr. 50 ) kN? r

Weber Christran, Fischerg. 1
Winkler I., Kunst- und HandelSgLrmer,
Plöckstr. 12

Geometer.

Heß Friedrich, Neuenheimer Landfir. 78
Jung Ph. Heinrich, Burgweg 8
Treiber Franz, Neuenheimer Landstr. 90
Schneeberger Daniel, Hauptstr. 167

Gerbereien.

Beger Gebrüder, Hauptstr. 61
Claes Heinrich, Obere Neckarstr. 4
Hoffmeister Heinrich, Schiffg. 10
Kühner Hermann Wtw., Friesenberg 1
Künzle und Schaaff, Obere Neckarstr. 16
Pirsch Karl, Hirschstr. 11
Reisig Georg, Hauptstr. 237
Werner I. Ph. Wtw., Unterer Faulepelz 2
Werle-Speyerer L Cie., a. d. Haarlaß,
Ziegelh. Landstraße

Gtaser.

Aisenpreis Chr. Gg., Brunneng. 16
Beck Georg, Semmelsg. 14
Betz Georg, Leopoldstr. 36
Braun Math., Schloßberg 4
Brauch Georg, Dreilönigstr. 6
Goos Anton, Oberbadg. 1
Hofstetter I. I., Hauptstr. 50
Hübinger Leonhard, Kornmarkt 2
Künzler Jakob, Untere Neckarstr. 42
Lösch Jakob, Busiemerg. 26
Lung Ludwig, Märzg. 8
Müller Karl, Heumarkt 2
Rösch Rudolf, Schneidmühlg. 5
Simon K., Bergheimerstr. 26
Weitze Hermann, Gaisbergstr. 41

Gtasmater.

Beiler Heinrich, Sandg. 6

Gotd- und Litberarbeiter.

Alstede Wilhelm, Leopoldstr. 36
Alt Karl, Hauptstr. 83
Kesielbach Jakob, Hauptstr. 100
Rosenhain R., (Goldw.Hdlr.), Hauptstr. 96
Solda Heinrich, Ketteng. 2
Trübner Georg, Hauptstr. 139

Graveure.

Weiß Christian, Sandg. 14

Gürtter.

Buffemer Emil, Unterestr. 18
Popp Philipp 8sn., Sarckg. 3
Popp Josef jun., Lauerstr. 4

Gqpftr.

Greß Peter^ Hauptstr. 27
Myer Heinrich,. Hauptstr. 66
Moosbrugger Leopold, Schiffg. 8

Händler.

Gaulrapp Leonhard Wtw., Dreikönigstr. 23

Kahn Samuel, Unterestr. 12

Krampfert Peter, Plöckstr. 5

Kuchenbeißer Hch., Jngrimstr. 13

Mack Leopoldine, Lauerstr. 20

Renner Heinrich, Krämerg. 1

Schmidt Franz, Fischerg. 11

Schmidt Friedrich Wtw., Apothekerg. 10

Schwed Hirsch, Plöckstr. 18

Weber Josef, Hauptstr. 211, am Karlsplatz

Hafncr.

Ewald Georg, Mittelbadg. 12
Heinstein I. G. Wtw., Lauerstr. 12
Kerzinger Karl, Leyerg. 5
Krauß Jakob, Hauptstr. 35
Krebs Philipp, Bussemerg. 12
Kugel Adam, Kl. Mandelg. 13
Maurer Johann, Schloßberg 4
Mayer Jakob, Buffemerg. 24
Münnich Ludwig, Schiffg. 3
Rheinheimer Louis, Fischerg. 12
Schneider Johann, Steing. 6
Waltz Christian, Märzg. 12

Handschuhfabrikanten.

Eckert Albert^Hauptstr. 112
Schüler Karl, Hauptstr. 172

Hebammen.

Bauer L. Wtw., Karpfeng. 6

Czawaschy Bertha, Brunneng. 16

Erlewein Luise, Fischerg. 16

Heck Margarethe Wtw., Gr. Mandelg. 15

Heins Margarethe Wtw., Kl. Mandelg. 25

Heller Marie, Hauptstr. 119

Hummel Marie, Plöckstr. 5

Jäger Juliane Wtw., Heumarkt 3

Koch Therese, Sandg. 14

Lackner Marie, Fischerg. 10

Lechner Emma, Hauptstr. 66

Metzler Anna Wtw., Hauptstr. 19 .

Nieschwitz Henriette, Dreikönigstr. 8

Oberlies C. Wtw., Schiffg. 2

Reuter Katharina, Hauptstr 2

Rohrmann Barbara, Schlierbach 41

Rohrmann Luise, Untere Neckarstr. 70

Schleh Marie, Sandg. 3

Schroth Anna Christine, Theaterstr. 2

Sieben Regina Wtw., Augustinerg. 13

Stephan Sufanna, Plöckstr. 63

Wirth Elise, Krämerg. 24

Wolf Marie, Klmgenteich 8
loading ...