Adreßbuch der Stadt Heidelberg für das Jahr 1881 — Heidelberg, 1881

Seite: 144
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1881/0151
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen Nutzung / Bestellung
facsimile
144

Röwer Karl, Mittelbadg. 16
Rüttinger August, Theaterstr. 18
Ruf Georg Friedrich, Gr. Mandelg. 14
Russert Joses, Zwingerstr. 7
Schneckenberger Adam, Haspelg. 1
Schönmehl Math., Hauptstr. 105
Schweinshaut Anton, Gr. Mandelg. 24
Sieber Louis, Mittelbadg. 14
Sommer Konrad, Obere Neckarstr. 10
Spegg August, Bremeneckg. 7
Speitel Gottlieb, Plöckstr. 15
Spilger Leonhard, Untere Neckarstr. 42
Stay Adam, Floring. 1
Stumpf Johann, Schneidmühlg. 6
Ueberle Georg, Krämerg. 5
Ueberle Philipp, Karlsstr. 22
Vogt Josef, Lauerfir. 18
Wachter Karl, Augustinerg. 5
Wagner Balthasar, Haspelg. 10 —

Walther Georg, Krämerg. 16
Weber Johann Jakob, Steing. 10
Widmayer Christian, Plöckstr. 19
Widmann Adolf, Buffemerg. 26
Wilhelm Theodor, Hirschstr. 12
Zündorff Arnold, Kurzer Buckel 5

Kleidermacherinnen.

Bauer Friederike Wtw., Unt. Neckarstr. 11
Bauschlicher Emilie, Leopoldstr. 12
Bayer Dina, Krämerg. 14
Beckenbach Lisette, Mittelbadg. 11
Beisel Lisette Wtw., Untere Neckarstr. 22
Beuerle Th. Wtw., Schloßberg 6
Bodenheimer Geschw., Steing. 10
Brecht Johanna, Märzg. 8
Büchner Elise, Laucrstr. 4
Dietz Geschw., Floring. 3
Dobler Barbara, Ketteng. 2
Dürre Emma, Hauptstr. 80
Eckart Leopoldine, Lauerstr. 6
Eckerd Wilhelmine, Hauptstr. 177
Ewald Amalie, Märzg. 8
Flinsbach Johanna, Plöckstr. 61
Frisch Marie, Hauptstr. 55
Gaffert Susanna, Ketteng. 2
Haller Christine, Unterestr. 8
Heilig Geschw., Dreikönigstr. 15
Heinz Svphie, Unterer Faulepelz 1
Herdt Geschw., Krämerg. 22
Himmer Lisette, Ziegelg. 8
Huith Katharina, Kl. Mandelg. 3
Jäger Geschw., Hauptstr. 204
Jochum Phil. L Cie., Plöckstr. 79
Jollendorf Luise, Hauptstr. 30
Joos Margarethe, Plöckstr. 43
Knopf Franziska, Dreikönigstr. 6
Kohl Susanna, Dreikönigstr. 6
Kuhn Emma, Schiffg. 6
Langenberger Katharina, Zwingerstr. 7
Lenz Marie Wtw., Sandg. 3


Löchner Josefine Wt«., Hauptstr. 123
Löchner Marie Wtw., Hauptstr. 159
Mehlmann Kätharina, Zwingerstr. 11
Müller Amalie, Plöckstr. 36
Müller Anna, Ketteng. 19
Müller Lisette, Fischmarkt 7
Nolde Susanns, Unterestr. 18
Overmann Geschw., Ketteng. 15
Popp Geschw., Sandg. 3
Rüb Geschw., Neug. 1
Schäfer Rosa, Hauptstr. 13
Schenk Aug. Wtw., Jngrimstr. 15
Schlickenrieder Fr., Plöckstr. 58
Schröder Geschw., Hauptstr. 162
Simon Katharina, Jngrimfir. 38
Steidel Amalie, Hauptstr. 18
Stigler Jda Wtw, Jngrimstr. 11
Sulzer Barbara, Plöckstr. 56
Ueberle Geschw., Hauptstr. 106
Weidner Karoline, Unterefir. 29

Lohlenhiindler.

Fehser Karl, Bergheimerstr. 61
Frey Valentin, Untere Neckarstr. 11
Hasscl Otto, Friedrichstr. 10'/z
Heck Friedrich, Hauptstr. 227
Hormuth Thomas, Bergheimerstr. 101
Krüger Martin, Bergheimerstr. 47
Müller Jakob, Untere Neckarstr. 19
Psisterer Gebrüder, Bergheimerstr. 10
Reinhardt Ernst, Obere Neckarstr. 5
Rohrmann Friedrich, Rohrbacherstr. 23
Schneider Georg, Untere Neckarstr. 22
Schweikart Louis, Plöckstr. 30
Weeber Wilhelm, Karlsstr. 9
Werle Friedrich, Obere Neckarstr. 11

Lorbflechter.

Bechtluft Andreas, Semmelsg. 1
Dewald Anton, Hauptstr. 35
Dotter Anton, Brunneng. 22
Friedel Franz, Schlierbach 29
Maixner Auguste, Apothekerg. 9
Wllst Friedrich, Lauerstr. 18

Korbwsarenlager.

Otto Karl Eduard, Haspelg. 12

Liibler.

Dannbacher Otto, Krahneng. 10
Dittrich Gg., Unterestr. 27, Eing. Pfaffeng.
KUmmerle Aohann, Reug. 17
Orthgieß, Adam, Unterestr. 31
Penner Fakob, Obere Reckarstr. 8
Weis Paul, Apothekerg. 5
loading ...