Adreßbuch der Stadt Heidelberg für das Jahr 1881 — Heidelberg, 1881

Seite: 145
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1881/0152
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen
facsimile
145

Küftr.

Brunn Johann, Uutcre Nerkarstr. 36
Frey Karl, Fischerg. 9
Henn Kilian, Nohrbacherstr. 73
Herrmann David, Untere Neckarstr. 38
Leydecker Anton, Mittelüadg. 9
Paule Karl Philipp, Gaisbergstr. 95
Sulzer Friedrich, Untere Neckarstr. 72
Sulzer Johann Jakob, Bremeneckg. 3

kürschnkr n. Ptl;waarknhän-ltr.

Berger Fr., am Fijchmarkt
Klein Friedrich, Hauptstr. 73
Klein Theodor, Hauptstr. 186
Schlechter Peter, Ziegelg. 23
Stachel Georg, Hauptstr. 35

Kunstwaschtrinneu.

Falter Marg. (vorm. Jntrau), Plöckstr. 56a
Schenkel Lina, Sandg. 10

Kupftrschmirdt.

Hesselbach Anton, Gr. Mandclg. 23
Keßler Friedrich, St. Annag. 1
Keßler Philipp, Dreikönigstr. 20

Lackirkr.

Löfflad Adam, Untere N'eckarstr. 80
Mllller Friedrich, Krahneng. 2
Sicbenhaar David, Brunneng. 18
Ueberle Josef, Nntere Neckarstr. 9

Ltihbibliothcken u. Ltse;irktl.

Amann Emil, mit Lesezirkel, Heug. 1
Bangel L Schmitt (Otto Petters), nnt
Lesezirkel. Hauptstr. 65
Schmidt Philipp (vormals H. Oßwald),
Ketteng. 1

Liuiiranstalt.

Häßner Fr., Gr. Mandclg. 18
Maehlcr Karl, Rohrbacherstr. 16

Lithographtn.

Bischoff de Hawerbier, Grabeng. 10
Ebner Hermann, Pfaffeng. 14
Herbst Heinrich, Hauptstr. 6
Herrmann Elemens, Märzg. 3

Lohnkutschcr.

Arnold Christian, Schneidmllhlg. 9
Barth Karl, Neuenheim, Rathhausg.
Bentner Georg Wtw., Marstallstr. 7
Brecht Heinrich, Karlsstr. 1a

Deckert Georg, St. Annag. 9
Diefenbacher Heinrich, Klingenthorstr. 14
Ciermann Georg Adolf, Fahrtg. 14
Feil E. Wtw., Gaisbergstr. 47
Funck Jakob, Bremeneckg. 7
Gleich Adam, Bussemerg. 12
Häfner Franz, Kaiserstr. 42
Hatz Jean, Plöckstr. 85
Hötzer Friedrich, Psaffeng. 8
Kees Anton, Pfaffeng. 8
Koppenhöfer Johann, Fahrtg. 13
Kllhlmann Gottlieb, Jakobsg. 1
Lambrecht Gebruder, Fischerg. 7
Michelbach Heinrich, Obere Badg. 6
Akorsch Pius, Plöckstr. 7
Mllller Josef, Dreikönigstr. 9
Noe Valcntin, Untere Neckarstr. 70
Ober Martin, Kl. Mandelg. 17
Schick Iohann, Plöckstr. 41
Schweickart Schweickart, Mittelbadg. 14
Seppich Adam, Schlierbach 19
Seppich Heinrich, Obere Neckarstr. 12
Seppich Jakob, Pfaffeng. 7
! Seppich I. G. Wtw., Oir. Mandelg. 5
! Silbermann Karl, Kaiserstr. 42
! Steiner Konrad, Semmelsg. 9
Stephan Ludwig, St. Annag. 5
Straub Georg, <8r. Mandelg. 7
! Trinkle Karl, Bahnhofstr. 31
! Wirth Friedrich, Nömerstr. 42
! Wolf August, Klingenteich 8
! Wolf Friedrich, Plöckftr. 11
! Wolf Ludwig Klingenteich 2
I Wolf Nikolaus, Klingenteich 2

Magdvrr-ingtrinntn.

! Frau Aydt, Bussemerg. 20
! „ Beck, Semmelsg. 14

„ Bllrkel Lauerstr. 11
! „ Ellesser, Bussemerg. 14

! „ Lenz Wtw., Krämerg. 8

! „ Schreckenberger, Unterestr. 17

Malrr.

^ Hanno Anton, Kornmarkt 5
^ Kleinhans Wilhelm, Leopoldstr. 32b
! Muller Peter, Klingenthorstr. 8
! Weißer Karl, Lauerstr. 5

! Maurrrmeister u. Launnternehmer.

! Beiler Joh. Leonhard, Nohrbacherstr. 27
! Bender Leonhard, Schloßberg 35
! Brenner Gebrüder, Landhausstr. 7
! Brunner Karl, Gr. Mandelg. 4
I Deckert Josef, Ketteng. 13
! Dörner Josef 86n., Oberer Faulcpelz 10
Dörner Jofef zan., Zwingerstr. 4
j Ehrmann Karl, Schiffg. 4

10
loading ...