Adreßbuch der Stadt Heidelberg für das Jahr 1883 — Heidelberg, 1883

Seite: 135
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1883/0144
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen
facsimile
135

Renkert Louis, Plöckstr. 30
Roth Ludwig, Klingenteich 24
Roth Johann Martin, Plöckstr. 35
Schück Christian, Krämerg. 22
^Schubert Joseph. Gr. Mandelg. 11
Tietz G. G., Fijcherg. 6
Wollschitt C. M., Fahrtg. 20
eh G. A., Hauptstt. 8
ipperer Bernhard, Lädchen Nr. 18 an der
Heiliggeistkirche

Blumengeschiifte.

Hengstler Martin, Steing. 6
Mohr Marie, Heug. 2

Buchbinder.

Ammann Heinrich, Mittelbadg. 6
Dieffenbacher Reinhard, Hauptstr. V1
Freudenberger Friedrich, Leopoldstr. 54
Fries C. Daniel, Plöckstr. 73
Gotttnann Gabriel, Plöckstr. 56
Himmer Karl, Ziegelg. 9
Hölzer Georg, Plöckstr. 73
Höpfner Karl, Hauptstt. 104
Hohmeister Bernhard, Hauptstt. 136
Hoymeister Karl, Grabeng. 4
Hormuth Friedrich Wilhelm, Unterestr. 33
Klöpfer Gottlob, Unterestr. 25
Köbel Franz, Unterestt. 4
Muckel I. G., Fahrtg. 20
Noll August, Ketteng. 5
Sammler Otto, Sophienstr. 11
Schmidt F. W., Mittelbadg. 10
Sommer Jlakob, Hauptstr. 52
Wettstein Julius Nachflgr. (C. Knoblauch),
Hauptstr. 161

Wolf Wilhelm, Kornmarkt 5

I Christ Marie, Apothekerg. 6
Frey Therese, Semmelsg. 11
Gamber Johanna Witwe, Schloßberg 4
Gerber Marie, Hirschstr. 9
Jsenbiel Doris Witwe, Fischcrg. 14
Kastter Py. Witwe, Leopoldstt. 12
Koch Kunigunde Witwe, Landhausstr. 7
Köhler Margarete Witwe, Schloßberg 37
Krauß Christine, Untere Neckarstt. 66
Lang Karoline, Dreikönigstt. 17
Marx Käthchen, Dreikönigstt. 4
Melbert Geschwister, Unterestt. 30
Pstoger G. Witwe, Aiegelg. 8
Ouati Barbara, Kramerg. 7
Schmitt Elise, Semmelsg. 4
Ueberle Barbara, Gr. Mandelg. 5
Vogt Lisette, Oberbadg. 3
Wetterich Helene, Leopoldstt. 36

vürstenfabrikanten.

Kappes Joseph, Sandg. 3
Mahler Gallus. Hirschstt. 13
Müller Jakob Franz, Jngrimstr. 18
Wißler Gebrüder, Hauptstt. 68

Chirurgen.

Bühler Ludwig, Ziegelg. 21
Glinz Andreas, Haspela. 16
Henn Wilhelm, Unterestr. 25
Hurlebaus Friedrich, Hauptstr. 56
Reuter Georg, Hauptstt. 2
Sattler Joseph, Ketteng. 7
Pfisterer Adam, Gr. Mandelg. 2
Scharnberger Marttn, Unterestt. 5
Wirth Johann, Krämerg. 24

Couvertennaherinnen.

Buchdruckereien.

Bucher Jean, Gr. Mandelg. 21
Emmerling Adolf u. Sohn, U. Neckarstr. 21
Geisendörfer Georg, Schiffg. 4
Groos Julius Witwe, Gaisbergstr. 6
Hanzelky Johann, Dreikönigstr. 22
Hörning Jean, Hauptstt. 55a
Lossen Heinrich, vr., Krämerg. 1
Mohr Georg, Untere Neckarstt. 17
Schweitz Leopold, Zwingerstt. 7
Wiese Wilhelm, Sandg. 7

VLchsenmacher.

Bauernfeind Friedrich, Jngrimstr. 34
Geissinger Fnedrich, Hauptstt. 153

jvüglerinnen.

Blaum Therese, Krämerg. 3
Büchler Lisette, Fischerg. 14

Manger Marie Witwe, Lauerstt. 7
Nething Magdalena, Unterestt. 18
Regel Katharina Witwe, Steing. 14

Drathflechter.

Dörflinger Joseph, Dreikönigstr. 6
Steinwand Franz, Apothekerg. 7

Dreher.

Bach Gottfried, Kl. Mandelg. 22
Becker Jakob, Jngrimstt. 9
Engelmann Moritz, Hauptstr. 110
Fritz Friedrich, Unterestt. 16
Henon Barthol., Gr. Mandelg. 14
Zakob Wilhelm, MLrzg. 12
Messinger Karl, Kl. Mandelg. 27
Münzenmayer JuliuS, Hauptstt. 34
Nähr Marttn, Zwingerstt. 6
Reis Heinrich, Bussemerg. 18
loading ...