Adreßbuch der Stadt Heidelberg für das Jahr 1887 — Heidelberg, 1887

Seite: 155
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1887/0169
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen Nutzung / Bestellung
facsimile
155

Vierbrauer.

Aktienbrauerei (vorm. Gebrüder Kleinlein),
Bergheimerstr. 91
Heinz Karl, Hauptstr. 213
Greiff August, Plöckstr. 51
Hochschwcnder Fricdrich, Schloßberg 7
Hochschwender Heinrich, Plöckstr. 97
Hofmann Stephan, Hauptstr. 67
Kiffel Friedrich, Heumarkt 3
Kunz Eduard, Uferstr. 18
Kußel Justns, Hauptstr. 37
Mayer Valentin, Unterestr. 35
Napp Karl, Jngrimstr. 16
Rapp Theodor, Schiffg. 11
Schroedl Fr., Bergheimerstr. 117
Siegel Zakob, Berghcimerstr. 8
Spinner Andreas, Hauptstr. 17
Ziegler Friedrich, Bergheimerstr. 1 a

Vildhauer.

Greiff Heinr. Nachfolger fNtayer L Walk)
Gaishergstr. 66

Hartniann Phil. Friedrich, Gaisbergstr. 93
Haug Ferdinand, Gaisbergstr. 70
Heß Georg, Rohrbacherstr. 64
Sommer Franz, Rohrbacherstr. 46

Vlecharbeiler.

Bastian Oskar, Pfaffengasfe 12
Brell Georg, Sandg. 3
Eberhardt I., Hauptstr. 65
Faulhaber Albert, Märzg. 10
Gamber Georg, Untere Neckarstr. 48
Gärtner Leopold, Lädchen No. 18 an der
Heiliggeistkirche
Horbach Albert, Unterestr. 17
Huber August, Bergheimerstr. 19
Kaiser Bernhard, Plöckstr. 12
Koch Johann, Semmelsg. 16
Kopff Otto, Bergheimerstr. 34
Michel Johann, Steing. 4
Müller Ludwig (Jakob Müller), Haupt-
straße 62

Nieschwitz Joseph, Dreikönigstr. 8
Reinhard Philipp, Hauptstr. 99
Renkert Loms, Plöckstr. 71
Roth Johanu Martin, Bahnhofstr. 9
Schueider Georg, Lädchen No. 16 an der
Heiliggeistkirche

Schück Ehristian, Krämerg. 22
Schubert Joseph, Gr. Mantelg. 11
Sommer Friedrich, Lädchen No. 14 au der
Heiliggeistkirche

Stoe Iean, Untere Neckarstr. 34
Tietz G. G., Fischerg. 6
Wollschitt C. M.. Fahrtg. 20
ZLnglein Friedrich, Brunnenq. 14
Zeh G. A., Hauptstr. 8

Vlumeugel'rhäfte.

Hengstler Martin, Steing. 6
Krausmann Anna, Hauptstr. 52
Lampe Karl, Haspelg. 14
Mohr Marie, Heug. 2

Vuchbinder.

Dieffenbacher Rcinhard, Hauptstr. 61
Faas Wilhclm, Grabeng. 6
Frcudenberger Friedrich, Plöckstr. 79
Fries C. Daniel, Plöckstr. 73
Gottmann Gabriel, Plöckstr. 56
Himmer Karl, Dreikönigstr. 15
Hölzer Georg, Plöckstr. 12
Hohmeister Äernhard, Hauptstr. 136
Hohmeister Karl, Plöckstr. 103
Hormuth Friedrich Wilhelm, Unterestr. 33
Klöpfer Gottlob, llnterestr. 25
! Köbel Franz, Unterestr. 4

> Koch Karl, Hauptstr. 100
Muckel I. G., Brunneng. 6
Noll Angust, Ketteng. 5
Sammler Otto, Sophienstr. 11
Schmidt F. W., Mittelbadg. 10
Sommer Jakob, Hauptstr. 52
Trautz Ernst, Mittelbadg. 6

Wettstein Jul. Nachsolger (C. Kuoblanch),
Hauptstr. 161

Wolf Wilhelm, Kornmarkt 5

Vuchdrurkereien.

Emmerling Adolph L Sohn, Untcre Neckar-
straße 21

Geisendörfer Georg, Schiffg. 4
Gilliard Karl, Leopoldstr. 30
Groos Julius (Inhabcr: Karl Winter nnd
Friedrich Wolff), Gaisbergstr. 6
Hanzelky Iohann, Dreikönigstr. 22
Hörniug Jean, Hauptstr. 55 u
Huber Gebrüder (Jnhabcr: Karl Huber),
" Zwingerstr. 7

Lossen Heinrich, Dr., Krämerg. 1
Scholl G. I., Untere Neckarstr. 17
Wiese Wilhelm, Sandg. 7
Wurm L Pfeffer, Brunneng. 24

>

Riichl'enmacher.
Bauernseind Friedrich, Jngrimstr. 34
Geissinger Fricdrich, Hauptstr. 153
Stengele Alexius, Seminarstr. 2 (Kascrnc)

Rüglerinnen.

Baier Anna, Unterestr. 16
> Beiler Bernhardine, Hauptstr. 175
! Blanm Thcrese, Krämerg. 3
Büchler Jakob Fran, Fischerg. 14
Bürgermeister Binchen, Laucrstr. 6
Christ Marie, Apothekerg. 14
Eichhorn Jnlie, Karlsstr. 22
loading ...