Adreßbuch der Stadt Heidelberg für das Jahr 1887 — Heidelberg, 1887

Seite: 173
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1887/0187
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen Nutzung / Bestellung
facsimile
173

Eichinger Johann, Jngrimstr. 5
Ellwanger Johann, Große Mantelg. ö
Heidlaus Wilhclm, Hauptstr. 35
Hennrich Ludwig, Plöckstr. 35
Kayßer Georg, Heumarkt 10
Müller Christoph, Floring. 5
Reinehr Adam, Hauptstr. 54
Schmidt Johassn (I. P. Rummels Nachf.),
Hauptstr. 101

Strauß Adam, Plöckstr. 25
Synatzschky Rttdolf, Hauptstr. 44
Würth Bernhard, Oberbadg. 8

Schäftchenfabrikanten.

Niohr Johann Martin, Heug. 2
Oppenheimer Gebr.. Hauptstr. 107
Schwarzbeck Chr., Zwingerstr. 14

Schäftchenffrpper

Beulig Moritz, Kleine Mantelg. 8
Kaufmann Fritz, Floring. 3
Rimmler Philipp, Unterestr. 8
Scheuermann Wilh., Schulg. 3
Walter Valentin, Plöckstr. 22

Scherenschleifer.

Knott Martin, Neuenheim
Schlotterbeck Albrecht, Dreikönigstr. 0

Schieferderker.

Ahrle Hcinrich Paul (Bach Ernst Erben),
Grabeng. 13

Ahrle Paul Hch., Untere Neckarstr. 46
Babel Friedr., Brunneng. 16
Krämer Wilhelm, Gaisbergstr. 91
Löwenstein Heinrich, Uferstr. 28
Zündorff Georg, Untercstr. 24

Schirmmacher.

Engelmann Moritz, Hauptstr. 110
Münzenmaier Julius, Hauptstr. 34
Rouge I. B., Hauptstr. 132
Staub Heinrich lTH. Albiker), Plöckstr. 56
Ziesel Andreas, Jngrimstr. 11

Schlosfer.

Arnold Abraham, Alte Bergheimerstr. 4
Bauer Jakob, Rohrbacherstr. 59
Bauerle Georg, Unterestr. 10
Beißmann Franz, Hirschstr. 9
Christ Heinrich, Fahrtg. 9
Daub Jakob, Dreikönigstr. 20
Erlewein Christoph, Neuenh. Landstr. 75
Ewald Christian, Krahneng. 16
Fritz Friedrich, Fifcherg. 8
Goos Heinrich, Hauptstr. 197
Greber Joseph, Oberbadg. 3
Haller Joseph, Plöckstratze 36

Harder Franz, Plöckstr. 25 (vom 1. April
1887 an: Plöckstraße 30)

Hartenstein Johann, Pfaffeng. 4

Heinstem Karl, Lauerstr. 12

Hohl I. M. Söhne, Neug. 10

Hormuth Jakob, St. Annag. 11

Jrion Eduard, Ketteng. 19

Kinzinger Wilhelm, Hauptstr. 66

Kohlbammer I. Wilh. .jun., St. Annag. 3

Kraft Franz. Ziegelg. 16

Knhn Rudolf, Hauptstr. 28

Leupold F. A., Jngrimstr. 14

Mades Georg, Floring. 2

Majer Jean, Krämerg. 20

Mühlbauer Theobald, Hirschstr. 4

Müller I. I., Krahneng. 6

Reiß Heinrich, Plöckstr. 39

Reinhard Heinrich, Untere dieckarstr. 54

Reiter Joseph, Unterestr. 26

Rieger Max, Hauptstr. 19

Scherer Antou, Lmsenstr. 3

Schwarz August, Gr. Mantelg. 17

Walz Philipp, Bahnhofstr. 25

Weick Wilhelm, Kleine Biantelg. 19

Schmiede.

Eck I., Neuenheimer Landstr. 129
Kraut Wilhelm, Plöckstr. 22
Maßholder Johanu, Kaiserstr. 40
Mayer Jakob Georg, Hauptstr. 21
Mayer L Engenhardt, Unterestr. 1
Rell Karl, Haspelg. 6
Römer Nikolaus, Plöckstr. 5
Schmieder Joseph, Dreikönigstr. 18

Schreiner.

Altmann Ioseph, Uferstr. 18
Barthlott Karl, Hauptstr. 19
Batschauer Ludwig, Untere Neckarstraße 60
(Sackgäßchen)

Beck Peter, Untere Neckarstr. 80
Blatz Julius, Burgweg 5
Blatz Karl, Burgweg 9
Bölig Heinrich, Bussemerg. 14
Braun Franz, Bussemerg. 22
Bröter Alois, Kornmarkt 5
Burlefinger Max, Hauptstr. 165
Bussemer Adolf, Plöckftr. 103
Clormann Wilhelm, Schneidmühlg. 4
Daub Karl, Gaisbergstr. 41
Deierling Friedrich, Hirschstr. 9
Diegel Karl, Untere Neckarstr. 10
Dörner Albreckt, Fischerg. 4
Englert Julius, Krahneng. 10
Ernst Ludwig, Jngrimstr. 5
Geyer Georg, Unterestr. 10
Greiff Geory, Klingenteich 22
Hammel Fnedrich, Sandg. 3
Hartmann Nikolaus, Maffeng. 6
I Hormuch Heinrich, Krahneng. 8
loading ...