Adreßbuch der Stadt Heidelberg für das Jahr 1889 — Heidelberg, 1889

Seite: 166
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1889/0182
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen
facsimile
166

Möbclmaaaziilc.

Birmühl. F. W., Tapezicc, Hauptstr. 20
Breitwieser W., Tapezicr, Haspelg. 10
Burckhardt Ntartiu, Iugrimstr. 8
Gude Heiurich, Tapezier, Hauptstr. 162
Kander Gustav, Fischmarkt 2
Reis Joseph Söhnc, Hanptstr. 79
Schmitt Georg, Leopoldstr. 36

Schmill Georg chm., Plöckstr. 7'9
Schmitt Jeau, Tapczier, Ketteug. 17
Sickel Rugust, Tapczier, Kornmarkt 7
Ueberle Gottsr., Schrciner, U. Faulepclz 1
Waltz I. I., Schreiuer, Hanptstr. TTl
Zimmermann Ph., Hauptstr. 43

Musikalieir- und Instrurnenteugeschäftc.

Burkard Matthias, .Kircheuorgelfabrik, Landhausstr. 3

Guttenberger Gg., Justrumentcu- und BUisikalienhandlung u. Leihanstalt, Hauprstr. 122
Pfeiffer Gugen, BinsikaUcnhaudlung, Grabcug. 1t>

L)chlimbach Gnstao, Piauoforte- »nd Mnsikalienbaudlung, Theaterstr. 18

Schwab Iakob, Pianokortegeschäst, Sbere Neckarstr. 1

Trau Gebrüder, Pianosortcfabrik uud Blagaziu, Hauptsrr. 108

Trost Gdnard. Bioliumachcr >i. Lager iu Piolineu, Iilheru u. Harmonikas, Hptstr. 224

Wols Jnliiis, Lager in Biolincu und Iitheru, 'Mittelbadg. 9

Nähmaschinen-^ager.

Gckert Ludwig, Hauptstr. 43 . NeidUuger Georg, Hauptstr. 79

Daub G., Hanptstr. 1'97 Sster >iart, stNittelvadg. 8

Mappcs August, Drcikönigstr. 23 WaUer Gduard, .KUugenthorstr. 8

Papier- uud Lchrcivmatcrialicn-X>andlungett.

Amaiiu Gmil, Grabeug. 7

Dieffenbachcr Rcinhard, Hauptstr. t>1

Drauz Ewust, Mittclbadg. 6

Faas Wilhelm, Hauptstr. 36

Fries G. D., Plöckstr. 73

Herbst Heinrich Witwe, Hanptstr. 6

Horiuuth Friedrich, Unterestr. 33

Kerle F. H., Plöckstr. 56

Klöpser tzlottlob, Unterestr. 25

Köbel Franz, Hauptstr. 128

Küstner V.Nachf. (J.Nutz), Fricdrichstr. 12

Meder L. (H. Würtzburg), Hauptstr. 168

Megnin Gugcii, .Hauptstr. 193

Noll 2lugnst, Ketteng. 5
Ortolph Adalbert, Hauptstr. 104
Reiske Hermann, Plöckstr. 77
Sammler Otto, Sophienstr. 11
Schirmer I. G. 26w., en gro8 et eu ckdtail,
Hanptstr. 14l>

Sommer Iakob, Hauptstr. 52
Boit (5. Aug., an gro8 et an ckaOul. Haupt-
strastc 121

Wettstein Iulius Nachf. ((5arl Kuoblauch),
Hauptstr. 161

L6olf Wilbelm, Kornmarkt 5

Spielwarenllandlungcn.

Garbrecht Fr. Karl, Hauptstr. 118 ^ Ullmann I., Hauptstr. 170

Schermers N. Th., Hauptstr. 58

Tapisteric-Geschäfte.

Eckert Ludwig, Hauptstr. 43 ^ Maurer Fricdrich, Hauptstr. 134

Frey Geschwister, Grabeugasse 8, am Lud-! Spitz Friedrich Nachs. (Hciiriette Weimar),
wigsplatz ! Hauptstr. 106

Tapetenlager.

Ahorn L Riel, Fabrik u. Lager, Hplstr. 55a. Mayer Philipp, Untcrestr. 11
Gauzhorn G. (vorm. (stebrüder Scherer), Dteiskc Hermann, Plöckstr. 77
Hauptstr. 87 ^

Weinhandlnngen.

Bootz Emil, Fahrtg. 18 ^ Rist Joseph, Ncueiiheimer Landstr. 59

Bruiili Iohaun, Untere Neckarstr. 30 Ruoff Friedrich (F-a: Wilhelm Krechiicr L
Ellmer Adam, Hauptstr. 206 Sohn), Bergheimcrstr. 35

Erbach I. (P. I> Küuzle Nachf.), Friedrich- ^ Schartiger Herinann, Marktplatz 4
straste 10 ! Ucberle F. A. L Karl (Fa: Ueberle L Ritz-

F-rey Karl, Fischerg. 9 ! hanpt). Hauptstr. 29

Geiger Wilyelm, Bergheimerstr. n ! Walter E. T., Schlosserstr. 4
loading ...