Adreßbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim und Schlierbach für das Jahr 1892 — Heidelberg, 1893

Seite: 177
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1893/0199
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen
facsimile
177

Hofstetter I. I., Hauptstr. 50
Hübinger Leonhard, Kornmarkt 3
Küstner Karl, Friedrichstr. 12
Mestnger Wilhelm, Märzg. 8
Rausch Ferdinand, Ob. Faulepelz 6 (Werk-
stätte: Zwingerstr. 18)

Rösch Rudolf, Römerstr. 44 (Wohnung:
Berbheimerstr. 72 a)

Schneider Johann, Nhm. Brunnenstr. 273
Simon Kaspar, Bergheimerstr. 32
Weitze Hermann, Gaisbergstr. 41
Widmann Ludwig, Plöck 103

Glasmaler.

Beiler Heinrich, Sandg. 6

Gold- rmd Silberarbeiter.

Alstede Wilhelm, Plöck 37
Aydt Franz, Krahneng. 5
Geiger Johann, Hauplstr. 190
Henn Johann, Zwingerstr. 18
Kesselbach Jakoo, Hauptstr. 110
Knodel L. F., Neug. 2
Krafft Theodor, Hauptstr. 29
Lißmann Christian, Unrerestr. 20
Mayer Bernhard, Hauptstr. 54
Prey Hermann, Hauptstr. 100
Rosenhain R., Hauptstr. 96
Seelig Louis, Hauptstr. 173
Solda A., Hauptstr. 191
Trübner Nikol., Hofjuwelier, Hptstr. 139
Werner Th., Hauptstr. 112

Grabarbeiten-Unternehmer.

Bender Jakob, Nhm. Uferftr. 7

Graveure.

Kaiser Michael, Steing. 16
Weiß Christian, Sandg. 14
Weiß Franz, Bauamtsg. 9

Gürtler.

Bussemer Emil, Uuterestr. 18
Popp Joseph, Lauerstt. 4

Gummiwarengeschäfte.

Dröll Friedr., Bergheimerstr. 15 (chirurg.)
Maquet Curt, techn., chirurg. und häusliche
Bedarfsartikel, Hauplstr. 25
Walb Wilhelm, Hauptstt. 5 (chimrg.)

Händler nnd HLndlerinnen.

Allgeier Joseph, Obere Neckarstt. 8 und
Lädchen an der Heiliggeistkirche 21
Batschauer Ludw., Unterestr. 13

Buchenberger Peter Wtw., Kleine Mantel-
gaffe 10

Dlttrich Anna, Unterestr. 27
Fürst Zohann, Karlsstr. 12
Gangwisch Minna Witwe, Lädchen Nr. 21
an der Heiliggeiftkirche
Herion Michael, Schlierb. Landstr. 27
Hörner Matthias, Krahneng. 12
Huth Martin Untcrestr. 3 und Lädchen an
der Heiliggeistkirche 3
Kahn Salomon, Untere Neckarstt. 92
Kahn Samuel, Unierestt. 12
Kappes Gg., Lauerstr. 10
Karminsky Joseph, Hauptstr. 2W
Krampfert Peter Wtw., St. Annag. 5
Kuchenbeißcr Heinrich, Jnqrimstr. 7
Kurus Karl, Nhm. Lutherstr. 11
Mack Leopoldine, Lauerstt. 11
Müller Konrad, Lauerstr. 28
Neuburger Mayer, Schiffg. 13
Pantle Friedr., Römerstr. 29
Philipp Phil., Semmelsg. 7
Rosenhain N., Hauplstr. W
Rothschild David, Ketteng. 2
Salomon H., Krämerg. lO
Schmidt Franz jun., Fischerg. 11
Schwed Hirsch, Plöck >8
Walther Philipp, Hauptstr. 188 (Eingang
Krämergasse)

Weber Joseph Wtw., Hauptstr. 211

Hafner und Ofenfetzer.

Ewald Georg, Mittelbadg 12
Fackel Karl, St. Annag. 11
Haberkern Joseph, Nbm. Ladenburger-
sttaße 8

Heinstein Jean, Bienenstr. 1
Kerzinger Karl, Leyerg. 5
Körper Johann, Bergheimerstr. 34
Krauß Jakob, Hauptstr. 36
Krebs Philipp, Jngrimstr. 5
Mayer Zakob, Bussemerg. 24
Neß Robert, Leopoldstr. 36
Rheinheimer Louis, Märzg 12
Rost Richard, Krahneng. 8
Schmitt Valentin, Bussemerg. 11
Schneider Johann, Pfaffeng. 9

Handarbeits-Lehrerinnen.

Ewald Auguste Frl, Mittelbadg. 12
Jrion Anna Frl., Märzg. 5
Schüler Wilhelmine Frl., Hauptstt. 141

Handelslehrer.

Lohoff G., Kaiserstr 34

Schmezer Lheodor, Kleine Mantelg. 25

Schönberger Georg, Kaiserstr. 48

12
loading ...