Adreßbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim und Schlierbach für das Jahr 1894 — Heidelberg, 1894

Seite: 183
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1894/0211
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen
facsimile
183

Gcrbereien.

Beger Gcbrüder, Hauptstr. 61
Grünig A. W., Friesenberg 1
Hoffmeister Hch., Schiffg. 10, Ob. Neckar-
straße 16 und Hirschstr. 11
Landsried Franz Jakob, Klingenthorstr. 16
Pirsch Karl, auf dem Haarlaß, Ziegclhäuser
Landstraße

Scheid Daniel, Hauptstr. 237
Werncr Ph. I., Unterer Faulepelz 2

Gesanglehrer

(siche Musiklehrer.)

Gipser.

Maicr Karl, Fahrtg. 13
Moll Georg, Ingrimstr. 5
Moosbrugger Leopold, Blumenstr. 37
Niegcrt Joseph, Karlsstr. 20
Stoll Adolf, Nhm. Lutherstr. 33

Glaser.

Aisenpreis Chr. Georg, Häusserstr. 5
Barth Lorenz, Rohrbacherstr. 52
Betz Georg, Plöck 18
Böhl Anton, Nhm. Rahmeng. 18
Brauch Georg, Dreikönigstr. 16
Dippel Johann, Nhm. Lutherstr. 41
Effner Paul, Bussemerg. 26
Frey Joseph, Sandg. 6
Goos Anton, Mittelbadg. 1
Hoffmann Karl, Hauptstr. 34
Hofstetter August, Hauptstr. 50
Hübinger Martin, Kornnmrkt 2
Künzler Fr. Jak., Untere Neckarstr. 78
Küstner Karl, Friedrichstr. 12
Mesinger Wilhelm, Plöck 103
Rausch Ferdinand, Ob. Faulepelz 6 (Werk-
stätte: Zwingerstr. 18)

Rösch Rudolf, Bergheimerstr. 72 a, Werk-
stätte: Gaisbergstr. 41
Schneider Johann, Nhm. Brückenkopfstr. 9
Simon Kaspar, Bergheimerstr. 32
Weitze Hermann, Gaisbergstr. 41
Widmann Ludwig, Plöck 29

Glasmaler.

Beiler Heinrich, Sandg. 6

Gold- und Silberarbciter.

Alstede Wilhelm, Plöck 37
Aydt Franz, Krahneng. 5
Geiger Johann, Marktplatz 5
Henn Johann, Zwingerstr. 18
Jost Heinrich, Bahnhofstr. 7
Kesselbach Jakob, Hauptstr. 110
Knodel L. F., Neug. 2
Krafft Theodor, Hauptstr. 29

Lißmann Christian, Unterestr. 20
Mayer Bernhard, Hauptstr. 54
Prey Hermann, Hauptstr. 100
Rosenhain R., Hauplstr. 96
Seelig Louis, Hauptstr. 173
Solda A., Hauptstr. 191
Trübner Nikol., Hosjuwelier, Hpfftr. 139
Werner Th., Hanptstr. 112

Grabarbeiten-Unternehmer.

Bender Jakob, Nhm. Userstr. 7

Graveure.

Kaiser Michael, Unterestr. 10
Weiß Christian, Sandg. 4
Weiß Franz, Bauamtsg. 9

Gürtler.

Bussemer Emil, Unterestr. 18
Popp Joseph, Lauerstr. 4

Gummiwarengeschäfte.

Dröll Friedr., Bergheimerstr. 15 (chirurg.)
Maquet Curt, techn., chirurg. und häusliche
Bedarssartikel, Hauptstr. 25
Walb Wilhelm, Hauptstr. 20 (chirurg.)

Händler und Händlerinnen.

Allgeier Joseph, Pfaffeng. 12 und Lädchen
an der Heiliggeistkirche 17 u. 18
Batschaner Ludw., Unterestr. 13
Böhm Friedrich, Semmelsg. 3
Dittrich Anna, Unterestr. 27
Fürst Johann, Lauerstr. 5
Gangwisch Minna Witwe, Lädchen Nr. 22
an der Heiliggeistkirche
Herion Michael, Schlierb. Landstr. 27
Hörner Matthias, Hirschstr. 2
Huth Martin Unterestr. 3 und Lädchen an
der Heiliggeistkirche 9
Kahn Salomon, Untere Neckarstr. 92
Kahn Samuel, Unterestr. 12
Kappes Gg., Lauerstr. 10
Karminsky Joseph, Hauptstr. 228
Krampfert Peter Wtw., St. Annag. 5
Kuchenbeißer Katharine, Plöck 8
Kurus Karl, Nhm. Lutherstr. 11
Mack Leopoldine, Lauerstr. 11
Müller Konrad, Obere Neckarstr. 3
Neuburger Mayer, Schiffg. 13
Pantle Friedr., Römerstr. 29
Philipp Phil., Semmelsg. 7
Rosenhain R., Hauptstr. 96
Rothschild David, Untere Neckarstr. 13
Salomon H., Krämerg. 10
Schaller Karl, Hanptstr. 228
Schmidt Franz jun., Fischerg. 11
loading ...