Adreßbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim und Schlierbach für das Jahr 1894 — Heidelberg, 1894

Seite: 194
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1894/0222
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen Nutzung / Bestellung
facsimile
194

Mnfikalien- und Fnstrumenlengeschiifte.

Burkard Matthias, Kirchenoraetfabrik, LandhauSstr. 3

Doely E., Pianoforte- nnd Mnstkalienhandluttfl und -Leihanstalt, Plöck 46

Pfeiffer Eugen, Musikalienhandlnng, Grabena. 10

tschlimbach B., Piauoforte- und Musikalien-Handluug, Theaterstr. 1"

Schur Otto (vorm. 01. Guttenberger), Instrumenten- u. Mnstkalienhandlung und Lkih-
anstalt, Hauvtstr. 122

Schwab Iakob, Pianofortegefchaft, Ketteng. 23

Trau Gebrüder, Hof-Pianofortefabrik nnd Magazin, Hauptstr. 108

Trost Gduard, Violinmacher u. vager in Violiuen, Zilhern u. Harmonikas, Hptstr. M

Wolf Iulius, Lager in Violinen und Zithern, Mittelbadg. 9

Mhmaschinenlager.

Daub E., Kettellg. 19
Eckert Ludwig, Haubtstr. 41
Herget Joh., Nhm. Bergstr. 4
Mappes August, Dreikönigstr. 25

llieidliuger 01. lGeschaftsführeriu M. Schä-
fer, aite Bergheimerstr. 1>, Hauptstr. 79
Oster Karl, Mittelbadg. 8
Walter Eduard, Klingenthorstr. 8

Pahter- nnd Lchreibwaren-Handlungen.

Amann Emil, Hauptstr. 6 und Olrabeng. 7

Dieffenbacher Neinhard, Hauptstr. 61

Dietz Fritz, Grabeug. 2

Drauz I., Mittelbadg. 6

Engel E., Rohrbacherstr. 22

Fries C. D., Plöck 52

Hirth E. lA- Kunst), Hauptstr. 23

Jung I. C., Hauptstr. 52

Keller I. Gg., Rhm. Brückenstr. 18

Kerle F. H., Plöck 56

Kesselbach Gustav, Landhausstr. 4a

Klöpfer Gottlob, Unterestr. 25

Köbel Franz, Hauptstr. 128
Küstner Karl, Friedrichstr. 12
Megniu Eugen, Hauptstr. 193
Muckel I. G., Nhm. Ladenburgerstr. 19
Nolt August, Ketteng. 5
Reiske Hermann, Plöck 77
Sammler Otto, Sophieustr. 1l
Schirmer I. C. lInhaber: Rudols Ruoff),
Hauptstr. 149
Voit C. A., Hauptstr. 121
Wettstein IuliuS Nachf. lEarl Knoblanch),
Hauptstr. 16 t

Eptelwarenhandlungen.

Garbrecht Fr. Karl, Hauptstr. 16und 118
Schermers N. Th., Hauptstr. 126

Ullmann I., Hauptstr. 151

Tapelenlager.

Ahorn L Riel Nachf. lInh.: Frau Klara Mayer I. Aug. J"l f Hauptftr. 63
Stüüer), Hatlptstr. 55 a Rerske tzermann, Plock 77

Ganzhörn G.lvorm.Gebr.Scherer), Hptst.87

Lapifserie.«esch»fte.

Freh Gefchwister, Grabengasse 8, am Lud- Spitz Friedrich Nachf. (Henriette Weimar),
wigsplatz Hauptstr. 104

Maurer Fritz, Hauptstr. 134

Weinhandlnngen.

Brunn I. (Jnhaber: Brunn L Sickinger),
Untere Neckarstr. 66, vom 1. April an:
Bergheimerstr. 35
Eisenmann Karl, Hauptstr. 206
Erbach I., vorm. P. I. Künzle, Friedrich-
straße 8 a und 10

Geiger Wilhelm, Bureau: Bergheimerstr. 5

Herrmann David, Bauamtsg. 7
Lanaenberger Joseph, Kornmarkt 5
Reubert Ad., Fischerg. 9
Schartiger Hermann, Marktplatz 4
Ueberle F. A. L Karl (Firma: Ueberle
Ritzhaupt), Hauptstr. 29

L
loading ...