Adreßbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim und Schlierbach für das Jahr 1894 — Heidelberg, 1894

Seite: 203
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1894/0231
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen Nutzung / Bestellung
facsimile
203

Joachimsthal H. L Co., Hauptstr. 72
Kirsch Jda. Plock 73
Knecht Luise, Bergheimerstr. 9
Krausmann Anna, Hauptstr. 52
Lay Jakob, Fischmarkt 7
Löwenstein H. Frau, St. Annag. 1
Meister K. Frau, Schneidmühlg. 11
Müller Anna, Nhm. Brückenstr. 24
Poncet B., Hauptstr. 110
Reisch K., Hauptstr. 191
Rupprecht T. Ernft, Hauptstr. 137
Schwab Philippine, Unterestr. 10
Seel Marie, Hauptstr. 106
Sommer Geschwlster, Steingasse 6, vom
1. April an: Harwtstr. 119
Sommer Lenchen, Plöck 12
Stutz Elisabeth, Floring. 8
Veith Johanna, Jngrimstr. 3
Winter Luise, Hauptstr. 26
Winter L. S., Hauptstr. 114

Rechtsanwiilte

(s. Anwälte.)

Rechtskonsulenten.

(S. Kommissionäre, Geschäfts- u. Rechts-
agenten.)

Garnier Philipp, Sandg. 3
Schaller Alsred, Hauptstr. 204
Späth Alois, Hauptstr. 213

Rolladenfabrikanten.

Liedvogel Georg, Plöck 56 a, Werkstätte:
Gr. Mantelg. 2

Nuzinger Rob. L Cie., Rohrbacherstr. 27

Sanitätsapparate-Fabriken.

Köhler L Co., Plöck 67
Maquet C. (vormals Lipowsky-Fischer!,
Eppelh. Landstr. 17.19

Samenhändler.

Dengel Joseph, Hauptstr. 55
Goos Louis, Hauptstr. 27
Wagner Georg Jak., Hauptstr. 196 (Ein-
gang Mittelbadgasse)

Sargmagazin, Städtisches.

Röder Jgnaz, Kleine Mantelg. 1

Sattler.

Alt Martin, Märzg. 3
Brcttel Philipp, Lauerstr. 15
Busch Thomas, Landhausstr. 5
Clormann Georg Anton, Plöck 39
Eber Ferdinand, Dreikönigstr. 18
Erbe Karl, Hirschstr. 5
Heidlauf Wilhelm, Hauptstr. 35
Henrich Ludwig, Plöck 10
Kahßer Georg, Heumarkt 10
Reinehr Adam, Hauptstr. 157
Sadtler Ludwig, Klingenteichstr. 11

Schmidt Johann (I. P. Rummels Nachs.),
Hauptstr. 101
Strauß Adam, Plöck 25
Synatzschky Rudolf, Hauptstr. 44
Therjung Friedrich, Plöck 89
Thum Friedrich, Nhm. Rahmeng. 1
Würth Bernhard, Oberbadg. 8

Schäftchenmacher.

Kaufmann Marie Luise Ww., Apothekerg. 7
Mohr Johann Martin, Heug. 2
Oppenheimer Gebrüder, Hauptstr. 107
Riedel Emil, Plöck 89
Rimmler Philipp, Unterestr. 27 (Eingang
Pfaffengafse)

Schwarzbeck Chr., Zwingerstr 14
Schwarzbeck Friedrich, Bergheimerstr. 13
Stortz Jakob, Jngrimstr. 12
Walter Val., Krahneng. 4»/2
Wilz Hermann, Sandg. 8

Schäftchenstepper.

Beulich Moritz, Semmelsg. 10
Kaufmann Fritz, Floring. 3

Scherenfchleifer.

Wolf Johann, Semmelsg. 16

Schieferdecker.

Arnold P., Fahrtg. 18
Babel Fricdrich, Leopoldstr. 36
Krämer Wilhelm, Bahnhofstr. 11
Steinert Bernhard, Ketteng. 8
Striffler L Müller, Große Mantelg. 13
und Lauerstr. 6

Zündorff Georg, Untere Neckarstr. 24

Schiffer.

(Großnachenschiffer.)

Dewald Adolf, Schlierbacher Landstr. 57
Dewald Anton, Schlierbacher Landstr. 47
Dewald Franz, Schlierbacher Landstr. 57
Fischer Georg Heinrich, Unt. Neckarstr. 62
Fischer Martin Witwe, Ziegelg. 12
Lochner Michael, Schlierbacher Landstr. 32
Rohrmann Friedrich, Schlierb. Landstr. 40
Rohrmann Martin, Schlierb. Landstr. 45
Wörgel Friedrich, Lauerstr. 1

Schirmmacher und -Lager.

Bohler A., Hauptstr. 8
Christ Wilh. (L. Engelmann Nachfolger),
Hauptstr. 110

Müuzenmayer Julius, Hauptstr. 28
Rongö I. B., Hauptstr. 132
Staub Heinrich, Haspelg. 6
Straßburger Schirmfabrik v. Frank L Cie.,
Hauptstr. 18

Ziesel Andreas, Plöck 30
loading ...