Adreßbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim und Schlierbach für das Jahr 1894 — Heidelberg, 1894

Seite: 204
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1894/0232
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen Nutzung / Bestellung
facsimile
204

Schlciferei.

Knauf Karl, Großstückschleiferei, Obere
Neckarstr. 11 d

Schloffer.

Arnold Abraham, Alte Bergheimerstr. 2
Bauer Gebrüder, Nhm. Schröderstr. 26
Bäuerle Georg, Uuterestr. 10
Burkhardt Christ., Nhm. Ladeuburgcrstr.55
Christ Hcinrich, Fahrtg. 9
Daub G., 5ketteug. 19
Gwald Christiau, Krahneng. 16
Fritz Friedrich, Fischerg. 8
Greber Joseph, Oberbadg. 3
Haller Joscph, Leopoldstr. 36
Harder Frauz, Plöck 30
Harteustein August, Römerstr. 28
Hartenstein I., Dreiköuigstr. 20
Hcinstein Karl, Lauerstr. 12
.Hofmann Karl, Rohrbacherstr. 52
Hohl I. M. Söhne, Neugasse 8 und 10
Hohmeister Friedrich Philipp, Fischcrg. 1
Hormuth Jakob, St. Annag. 11
5tohlhammer I. Wilhelm, St. Anuag. 3
Kraft Franz, Hauptstr. 66
Kuhn Rndolf, Rohrbacherstr. 16
Leupold F. Ä., Jngrimstr. 14
Maßholder H., Bergheimerstr. 99
Mühlbauer Theobald, Hirschstr. 4
Müller I. I., Krahneng. 6
Reiß Heinrich, Plöck 35
Neinhard Heinrich, Gr. Mantelg. 23
Reiter Ioseph, Unterestr. 26
Rieger Max, Alte Bergheimerstr. 4
Scherer Anton, Bunsenstr. 4
Schmidt Wilhelm, Brunneng. 10
Schütz Friedrich Jakob, Bussemerg. 20
Schwarz Augnst, Große Mantelg. 16
Walz Philipp, Plöck 39
Wohlleber Daniel, Kaiserstr. 40

Schmiede.

Engenhardt Rudolf, Unterestr. 1
Hold Wilhelm, Schneidmühlg. 5
.Kinzer Lndwig, Nhm. Brückenstr. 33
.Kraut Wilhelm, Hofschmied, Plöck 22
Maßholder Johaun sen., Römerstr. 28
Maßholder Philipp, Nömerstr. 20
Rell Karl, Haspelg. 6
Nömer Nikolaus, Plöck 5
Schmieder Joscph, Dreikönigstr. 18
Sieber Heinrich, Nhm. Schulzeng. 8
TreiberChristoph, Nhm.Ladenburgerstr.20
Treu Wilhelm, Bergheimerstr. 90

Schreiner.

Ackermann L Adolf, Unt. Neckarstr. 24
Bardes Eugen, Modcllschreiner, Krahnen-
gasse 10

Barthlott Karl, Hauptstr. 19
Batschauer Ludwig, Unterestr. 13
Beck Peter, Untere Neckarstr. 116
Becker I., Untere Neckarstr. 108
Bölig Heinrich, Bussemcrg. 14
Bröt'er Alois, Kornmarkt 5
, Bühl Wilhelm, Hauptstr. 83
! Bussemer Adolf, Plöck 33
Clormann Wilhelm, Schneidmühlg. 4
j Daub 51arl, Hauptstr. 25
z Daub L., Unterestr. 8
! Deierling Friedrich, Dreikönigstr. 13
Dicgcl Karl, Untere Ncckarstr. 46
Dörner Albrecht, Fischerg. 4
j Englert Ludwig, Ncug. 21
! Geper Pctcr, Gr. Ntantelg. 17
! Habich Wilh., Nhm. Brilckenstr. 15
! Hartmann Nikolaus, Pfaffeug. 6
? Heidelbergcr I., 5karlsstr. 12
Hormuth Heinrich, Brunneng. 8
Hormuth Heinricy, Große Mantelg. 14
! Huber Lconhard, Schloßberg 41
! Iob Philipp, Drcikönigffr. 19
! Iörger Theodor, Brunneng. 22
! Iungmann Ludwig, Römcrstr. 22
^ Kett Luitpold, Schncidniühlg. 5
! Kett Valentin, Nhm. Lutherstr. 31
! 5Ueine Peter I., Märza. 8
! Klingmann Friedrich, Oberer Faulepelz12
Koch Iakob, Ziegelg. 3
Kuhnt Wilhelm, Dthm. Ladeuburgerstr. 5
Kunst Johann, Hauptstr. 4, vom 1. April
an: Fahrtg. 16
Leinz Beda, Plöck 35
Liedbogel Georg, Große Mantclg. 2
Lohrer Iakob, Brunneng. 14
Lohrer Otto, Plöck 103
Mangelsdorf W., Untere Neckarstr. 80
Michel Georg, Hirschstr. 25
Mock Karl, Plö'ck 8

! Neuburger Wilhelm, Ob. 8teckarstr. 22
I Nöder Jgnaz, §klcine Mantelg. 1
j Schaaf Philipp, Mittelbadg. 10
Schaller Ernst. Hauptstr. 66
Schenkel L Schmahl, Dreikönigstr. 10
Schneider Fricdrich, 9lhm. Ladenburger-
straße 31

Schroth Iakob, Nhm. Bergstr. 22
L>pohrer Franz, Plöck 95
Stadel August, Häusserstr. 1
Staudt Stephan, Eselspfad 3
Traschütz Heinrich, Kleine Mantelg. 18
Treumer Georg, llnterestr. 33
Ueberle Gottfried, Oberer Faulcpelz 3
Wagner Karl, Plöck 69
Wagner Karl Ferdinand, Nohrbacherstr. 64
Waltz I. I., Hauptstr. 55 a
. Weigel Nudolf, Klingcuteichstr. 2
! Weller Georg, Schlierbach 44
! Wieland Friedrich, Laudhausstr. 6
loading ...