Adreßbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim und Schlierbach für das Jahr 1895 — Heidelberg, 1895

Seite: 214
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1895/0242
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen Nutzung / Bestellung
facsimile
214

Moser Komad, Nohrbacherstr. 24
Münnich Anton, Plöck 60
Oeldorf Fricdrich, Jngrimstr. 6
Oeldorf Hermann, Burchveg 8
Oeldorf Martin, Semmelsg. 18
Otto Iakob, Plöck 91
Panl Michacl, Groste Mantelg. 20
Pfeil A., Hanptstr. 40
Retrbach Fr., Atittelbadg. 18, Wohnung:
Eselspsad 2

Sännidt Zicgler, Hanptstr. 133 (Eing.
Marftallstrasse)

Schwai'z Ioseph, Bahnhofstr. 33
Seiler Georg, Alte Bergheimerstr. 3
Spies Frz., Nhm., Brückenstr. 24
Stahl Joseph, Krahneng. 13
Stanß Karl, Plöck 79
Sulzer Friedrich, Lanerstr. 11
Wölfel Fr. W., Zwingerstr. 16
Wolfgang Heinrich, Brunneng. 14

Uhrmacher.

Baum Iean (Pairline Winkels), Haupt-
straße 150

Bnrgweger Friedrich, Hanptstr. 116
Burgwegcr Philipp, Olrabeng. 2
v. Carben Adalbert, .Hanptstr. 0
Fischer I. A., Hauptstr. !41
Fontaine M., Akademiestr. 1
Geiger Johann, Marklplatz 5
Hebert Hermann Witwe, Unterestr. 17
Iäger Ioachim, Steing. 14
Jost Heinrich, Bahnhofstr. 7
Löwenstein Heinrich, St. Annag. l
Mayer Bernhard, Hauptstr. 54
Atüller Franz, Brunneng. 12
Namstock Karl, Hauptstr. 93
Nosenhain R., Uhrenlager, Hauptstr. 96
Schaaff Wilhelm, Ha'nptstr. 104, vom
1. April an: Hanptstr. 109
Schäfer Hermann, Plöck 10
Schmnch I. G., Hanptstr. 40
Schroth Karl, Nhm. Brückenstr. 19
Thome L. H., Plöck 56a
Werner Theodor, Hauptstr. 112
Zänglein Karl, Bergheimerstr. 2

Vergolder.

Faas Wilhelm, Fahrtg. 16
Küstner Karl, Friedrichstr. 12
Welker Wendelin, Hauptstr. 106

Vernickelungsgejchäfte.

Knanf Karl, Obere Neckarstr. 11b
Mappes Auaust, Dreikönigstr. 25
Popp Joseph, Lauerstr. 4

Versteigerungsgeschäfte.

Großberger M., Hauptstr. 197
Siewers Karl, Romerstr. 17
Weber Louis, Leopoldstr. 12

Wastcnschmiede.

Kesselbach Georg Witwe, Untcrestr. 29
Neiter Joseph, Unterestr. 26

Wagner.

Anhegger Robert, Lanerstr. 5
Beckenhanpt Wilhelm, Busscmerg. 6
Heiß Georg, Nhm. Uferstr. l
Heiß Iohann, Nhm. Ladenbnrgerstr. 80
Hclwerth Andreas, Plöck 20
Holz Georg, Blumenstr. 35
Huber Emil, Drcikönigstr. 18
Lambrecht K. Iohann, Nhm. Ladenbnrgcr-
ftraßc 69

Reinhard Nikolans, Nhm. Uferstr. 9
Schlaaentweith Friedrich, Schneidmühlg.lO
Schncider Adam, Schlierbacher Landstr.46
Schmieder Joscph, Dreikönigstr. 18. 20
Ulmer Nnton, Bergheimerstr. 57
Weber Jakob, Nhm. Ladenburgerstr. 38
Weller Lndivig, Schlierbacher Landstr. 44

Waisenrichter.

Haas Karl, Plöck 62
Laumann Karl, Grabeng. 11
Winter I. E., Hanptstr. 220

Wappenmaler.

Kramer Ferdinand, Lauerstr. 10
Werner Karl, Hauptstr. 163

Waschgeschäfte.

Bauer Gottlieb, Hauptstr. 171
Beck Christ. Frau, Hauptftr. 8
Bnsch Marie Witwc, Obere Neckarstr. 24
Dimpfel Therese, Ingrimstr. 14
Franzmathes Philipp, Pfaffcng. 13a
Freund A. Frau, Dreikönigstr. 9
Götz Iohann Frau, Kl. Mantclg. 6
Götz Katharine Witwe, Bahnhofstr. 61
Gries Katharine Wittve, Semmelsg. 11
Gnndt Katharine Witwe, Märzg. 6
Haberkern Margar. Frau, Hirschstr. 13
Hebert Philipp Frau, Klcine Mantclg. 15
Link Susanne Witwe, Lauerstr. 12
Meier Bertha, Nhm. Ladenbnrgerstr. 51
Mock Helene, Leopoldstr. 42
Neubcrt G. Frau, Plöck 29
Odenwald Karl Fran, Nhm. Schröderstr.24
Reaer Max Frau, Lauerstr. 8
Scheib Chriftian Winve, Lauerstr. 5
Schenkel Lina, Dreikönigftr. 20
Schmitt Kath. Witwe, Rohrbacherstr. 72
Schneider Kath., Fischcrg. 10
Stocker Florian, Marstallstr. 13
Wachter Johanna, Hauptstr. 22
Zechner Peter Witwe, Schlierbach 100
loading ...