Adreßbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim und Schlierbach für das Jahr 1896 — Heidelberg, 1896

Seite: 196
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1896/0226
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen Nutzung / Bestellung
facsimile
Stausch Ferdinand, Ob. Faulepelz 6 (Werk-
stätte: Zwiugcrstr. 18), vom I.April an:
Zicgelg. 24

Rösch N»d., Römerstr.9, Werkstätte: Land-
hausstrasze 6

Schneider Iohaim, Nhm. Brückenkopfstr. 9
Simon Kaspar, Bergheimerstr. 32
Weitze Hermann, Gaisbergstr. 41
Widmann Ludwig, Plöck 29

Glasmaler.

Beiler Heinrich, Sandg. 6

Gold- und Silberarbeiter.

Aydt Franz, Krahneiig. n

Geiger Ioh., Hanptstr. 20 u. Fischmarkl 2

Hciin Iohaim, Zwingerstr. 18

Jost Heinrich, Bahnhofstr. 7

Kessclbach Jakob Wwe., Hauptstr. 110

Knodel Ludw. F., Am Gnterbalmhos 19

Krafft Theodor, Hauptstr. 29

Liszmann Christian, Steing. 8

Mayer Bernhard, Hauptstr. 54

Prey Hermaim, Hanptstr. 100

Roseiiham R., Hauptstr. 96

Seelig Louis, Hauptstr. 173

Solda A., Steing. 6

Triibner Nikol., Hofjuwelier, Hptstr. 139
Weruer Th., Hauptstr. 112

Grabarbeiten-Unternehmer.

Bender Jakob, Nhm. Uferstr. 7
Offenbach Wilhelm, Nömerstr. 38

Graveure.

Kaiser Michael, Unterestr. 10, vom I.April
an: Unterestr. 9
Weiß Christian, Sandg. 4
Weiß Frauz, Grabeug. 9

Gürtler.

Busseiner Emil, Unterestr. 18
Popp Joseph, Lauerstr. 4

Gummiwarengeschäfte.

Dröll Friedr., Bergheimerstr. 15 (chirurg.)
Maquet E., techn., chirurg. und häusliche
Bedarfsartikel, Hauptstr. 118
Walb Wilhelm, Bergh. Str. 22 u. Haupt-
straße 20 (chirurg.)

Händler und Händlerinnen.

Allgeier Joseph, Pfaffeng. 12 und Lädcheu
cm der Heiliggeistkirche 17 u. 18
Batschauer Ludw., Unterestr. 13
Baumgärtner Wilh., Nhm. Rahmcng. 5
Böhm Friedrich, Semmelsg. 3
Dilling J., Hauptstr.76, Etngang Floring.
Dittrich Anna, Unterestr. 27
Fürst Johann, Lauerstr. 5

Gangwisch Minna Wirwe, Lädchen Nr. 22
an der Hnliggeistkirche
Hnlh Mailiu Unteieitr. 3 uud Lädchen an
der Heiliggeistkirche 0
Kahn Salomon, Untere Neckarstr. 92
Kahn Samuel. Unterestr. 12
Kappes Gg., Untere Neckarslr. 58
Karminski) Zoseph, Hanptstr. 227
Kranipfert Peter Wtw., St. Annag. 5
Kurns Karl, Nhm. Lulherstr. 11
Mack Leopoldine, Lauerstr. 11
Müller Konrad, Fischerg. 4
Neubnrger Mayer, Bergheimerstr. 31
Pantle Friedr., Römerftr. 29
Philipp Phil., Semmelsg. 7
Rosenhain R., Hauplstr. 96
Rothschild David, Untere Neckarstr. 13
Salomon H., Krämerg. 10
Schaller Karl, Karlsstr. 22
Schmidt Franz jun., Neug. 2
Schwed Hirsch, Plöck 27
Schwed I. jun., Plöck 28
Straub Chr, Obere Neckarstr. 6
Walther Philipp, Ketteng. 23
SLeber Joseph Wtw., Hauptstr. 211
Weiß Friedrich, St. Annag. 5

Hafner und Osensetzer.

Ewald Georg, Mittelbadg. 12
Fackel Karl, St. Annag. 11
Freundlich Ludwig, Plöck 103
Hebert Adam, Karpfeng. 4
Heinstein Jean, Bienenstr 1
Kerzinger Karl, Leyerg. 5
Körber Johann, Bergheimerstr. 34
Kranß Jakob, Bahnhofstr. 7
Krebs Philipp, Unterestraße 27, Eingang
Pfaffengasse

Mayer Jakob, Bussemerg. 24
Mayer Jakob jun., Lädchen an der Heilig-
geistkirche 19. 20
Neß Robert, Leopoldstr. 36
Nheinheimer Louis, Märzg. 12
Nost Richard, Krahneng. 8
Scymitt Balentin, Bussemerg. 7
Schneider Johann, Pfaffeng. 9
Schneider Ludwig, Bussemerg. 3
Zeis Georg, Nhm Bergstr. 6

Handarbeits-Lehrerinnen.

Ewald Augnste Frl., Mittelbadg. 12
Gewerbe- und Kunst-Arbeitsschule; Vor-
steherin: Sophie Merckens, Plöck 85
Jrion Arma Frl., Märzg. 5

Handelslehrer.

Lohoff G., §taiserstr. 34

Schmezer Theodor, Kleine Mantelg. 25
loading ...