Adreßbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim und Schlierbach für das Jahr 1896 — Heidelberg, 1896

Seite: 209
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1896/0239
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen Nutzung / Bestellung
facsimile
208

Hulmacher und Hutlagcr.

Abel Hch. jun., Kornmarkt 7, Wohmmg: ^
Buraweg 5

Abel Moritz Kornmarkt 7
Allstädt August, FriedrichSstr. 15
Bingel Gebr., Hutgroßhandlg., Rohrbacher-
straße 61 !

HofmannA., Tamen-u.Hcrrenhüte,Haupt- ^
straße 126

Kochenburger M., Hauptstr. 131 !

Littig Heinrich Witwe, Fahrtg. 20 !

Ott L., Hauvtstr. 22
Rentschler Wilhelm, Schiffg. 4
Römer Heinrich, Plöck 58
Schlez Ludwig, Hauptstr. 177
Schubert Oskar, Hauptstr. 129
Schwarz Paul, Hauptstr. 186
Stachel Georg, Hauptstr. 35
Weis Ludwig, Ob. Neckarstr. 16
Wilhelm St., Hauptstr. 22 und 106

Jnstallateure

(s. Gas- und Wasserleitungsgeschäfte).

Jnstrumcntenmacher.

a. Für Chirurgie:

Dröll Friedrich, (orthopäd. Maschincu uud
Apparate), Berghe:merstr. 15
Hildebrand A, Krämerg. 10
Kehrer Albert, Neug. 2
Walb Friedrich, Hauptstr. 28
Walb Wilhelm, Bergheimerstr. 22, Laden:
Hauptstr. 20

Zähringer F. Nachf. M. Aruold, Haupt-
straße 22

k Für Musik:

Günther Karl, Hauptstr. 108
Hochstein Karl, Hauptstr. 122
Köhler Fritz, Leopoldstr. 31
Schlimbach B., Theaterstr. 18
Schwab Jakob, Ketteng. 23
Trau Gebrüder, Fabrik, Hauptstr. 108
Trost Eduard, Hauptstr. 224
Wolf Raimund, Mittelbadg. 6

Kärcher.

Fuchs Michael, Untere Neckarstr. 102
Gamber Adam Georg, Große Mantelg. 7
Henn Jakob, Busscmerg. 12
Rätzer Ludwig, Krämerg. 9

Kaffeebrennereien.

Sommer Philipp, Obere Neckarstr. 11 ü
Pfisterer Wilhelm, Fahrtg. 7

Kaminfegerei-Erbbeständer.

Walther Johann Heinrich, Karlsstr. 18

Kammacher.

Edel Andreas, Hauptstr. 55 a

Kappcnmacher.

Römer Heinrich, Plöck 58
Schlechter P., Bergheimcrstr. l7

Kleidermacher.

Abel Wilhelm, Haspelg. 6
Albrecht David, Ketteng. 19
Amon Ad., Untcrestr. 18
Attig Lalentin, Untereffr. 5
Bauer Michael, Plöck 25
Bauermeister Herm, Krämerg. 5
Beck Friedrich, Sandg. 14
Becker Bernhard, Apothekerg. 9
Becker Emil, Krämerg. 16
Behringer Foseph, Kliiigenthorstr. 6
Bendcr Karl, Kleine Nlantelg. 7
Bender Ulrich, Kleine Mamelg. 7
Bessinger Karl, Lauerstr. 7
Betz L Klerx, Grabeng. 6
Biedermann Karl, Grabeng. 6
Biedermann Zacharias, Bergheimerstr. 63
Bitsch Georg, Semmelsg. 7
Böckle Konrad, Brunneng. 2
Bopp Johaun, Ingrimstr. 10
Bopp Karl, Leopoldstr. 36
Brann Franz, Psaffeng. 7, vom l.April
an: Pfaffeng. 8

Breitenöder Ehrist., 'Neuenheim Brücken-
straße 13

Breilmaier Johanu, Oberbadg. 4
Brill Theodor, Plöck 56a
Brod August, Haspelg. 4
Bummcr Martin, Hauptstr. 162
Erais I. F., Große Mautelg. 18
Deckert Franz, Augustinerg. 1
Deckert Ioseph, Zwinacrstr. 11
Dell Wilhelm, Hauptstr. 54
Dickert P., Karlsstr. 1
Dietrich P, Kleine Mantelg. 25
Dörsam P., Große Mantelg. 22
Düring Karl, Hauptstr. 119
Ebersoldt Ehr., Römerstr. 20
Ebert Wilhelm, Mittelbadg. 13
Ebert Oskar, Neug. 12
! Ellesser Heinrich, Schloßberg 2
! Emmert Ehristian, Lauerstr. 4
Erb Wilhelm, Leopoldstr. 42
Etthöfer Leo, Fischerg. 2
Fahrländer Franz Jos., Bussemerg. 10
Fehringer B., Unterestr. 24
Feißt Karl, Plöck 63
Förg Valentin, Untere Neckarstr. 58
Frauenfeld Heinrich, Nhm. Rahmeng. 9
Franenfeld Ludwig, Nhm. Hinterg. 7
Frch Wilhelm, Uutcrcstr. 18
Fritz A., llnterestr. 18
loading ...