Adreßbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim und Schlierbach für das Jahr 1896 — Heidelberg, 1896

Seite: 218
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1896/0248
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen
facsimile
217

Rvhriiiailll Martni, Schlicrb. Landstr. 45
Wörgel Friedrich, Lauerstr. 1

Schirmmachcr und -Lagcr.

Bohler A., Hauptstr. 8
Christ Wilh. (L. (s'iMlmaim Nachsolgerj,
Hmiptstr. 110

Miiiizeiniiaper Frilius, Hailptstr. 28
Ronge I. B., Hauptstr. 132
Staiib Heiiirich, Iiigrimstr. 20 .-r
Strasjbnrger Schirmfabrik v. Frank L (5ie.,
Hauptstr. 18

Ziesel Andreas, Plöck 30

Schlofser.

Arnold Abrahain, Alte Bergheiinerstr. 2

Bauer Gebrüdcr, Nhm. Schröderstr. 26

Bäucrle Oleorg, Unterestr. 10

Burkhardt Lhrist., Nhm. Laderibttrgerstr.55

Chri't Hcinrich, Fahrtg. 9

Daub (5., Äetteng. 19

Ewald Ehristiau, Krahneng. 16

Fritz F-riedrich, Fischerg. 8

Greber Joseph, Oberbadg. 3

Haller Ioseph, Leopoldstr. 36

Hardcr Frauz, Plöck 30

Harteiisu-in August, Nömerstr. 28

Harteustciii I., Dreikönigstr. 20

Heinstcin Karl, Lauerstr. 12

Hohl I. M. Söhne, Neugasse 8 und 10

Hohmauu Karl, Nohrbacherstr. 52

Hohmeister Friedrich Philipp, Fischerg. 1

Hormuth Jakob, St. Annag. 11

Anzinger Wilhelm, Blumenstr. 39

Kohlhaiiimer I. Wtlhelm, St. Anuag. 3

Kraft Franz, Hauptstr. 64.66

Kuhii Nudolf, Nohrbacherstr. 16

Leupold F. A., Ingrimstr. 14

Maszholder H., Bergheimerstr. 99

Moock Valcntin, Hauptstr. 34

Mühlbauer Theobald, Hirschstr. 4

Müllcr I. I., Krahueng. 6

Reis; Heinrich, Plöck 35

Reiuhard Heinrich, Gr. Mantelg. 23

Reiter Ioscph, Unterestr. 26

Ricger Max, Alte Bergheimerstr. 4

Scherer Auton, Bunsenstr. 4

Schmidt Wilhelm, Brunneng. 10

Schütz Friedr. Iakob, Mittelbadg. 3, Werk-

^ stätte: Bussemerg. 20

Schwarz August, Groste Mantelg. 16

Walz Philipp, Plöck 39

Wohlleber Daniel, Kaiserstr. 40

Schmiede.

Engenhardt Rudolf, Unterestr. 1
Heck Joseph, Kaiserstr. 40
Hold Wilhelm, Schneidmühlg. 5
Horn Fr., Pfaffeng. 8
Iost Jakob, Nhm. Ladenburgerstr.

20

Kraut Leonhard, Kleiue Mainelg. 10
Kraut Wilhelm, Hosschmied Wwe., Plöck 22
Mastholder Iohauii seu.Wwe.,9iömcrstr.28
Mastholder Philipp, Nömerstr. 20
Ncll Karl, Haspelg. 6
Nömer Illikolaus, Plöck 5
Schmiedcr Ioseph, Treikönigslr. 18
Sieber Hciurich, Nhm. Schulzeng. 8
Treu Wilhelm, Bergheimerstr. 90

Schrcincr.

^ Ackermanu L Adols, Uut. Neckarnr. 24
Bardes Eugen, Modcllschrcincr, Krahnen-
gasse 10

Barthlott Karl, Haupiltr. 19

Batschauer Ludwig, Uuterestr. 13

Beck Peter, Uinere Neckarür. 116

Becker I., Untere Neckarstr. 108

Bölig Heiurich, Bussemerg. 14

Brötcr Alois, Blumenstr. 21

Bühl Wilhelm, Hauptftr. 83

Burkart Iakob, Leyerg. 6

Busscmer Adols, Plöck 33

Glormann Wilbelm, Schucidmühlg. 4

Daub Karl, Hauptstr. 25

Daub L., Unterestr. 8

Deicrling Friedrich, Dreiköuigstr. 13

Diegel 5larl, Untere Neckarstr. 46

Döruer Albrccht, Fischerg. 4

Eiiglert Ludwig, Neug. 21

Geyer Petcr, Gr. Mantelg. 20

Habich Wilh., Nhm. Lurherstr. 41

Hartmann Nikolaus, Pfaffeng. 6

Heidelberger I., Karlsstr. 12

Hollreiser Georg, Unt. Neckarstr. 5

Hormuth Heiurich, Brunneng. 8

Hormuth Heinrich, Große Mantelg. 14

Hubcr Leonhard, Schlostberg 41

Iob Philipp, Dreikönigstr. 19

Iörger Theodor, Vrunneng. 22

Jungmann Ludwig, Nömerstr. 22

Kett Luitpold, Schneidmühlg. 5

Kett Valeutin, Nhm. Luther'ftr. 31

Kleine Peter I., Märzg. 8

Klingmann Friedrich, Obercr Faulepelz12

Koch Iakob, Ziegelg. 3

Köhler Friedrich, Schlostberg 37

Kuhut Wilhelm, Nhm. Ladenburgerstr. 5

Kunst Johann, Fahrtg. 16

Leinz Beda, Plöck 35

Liedvogel Georg, Große Mantelg. 2

Lohrer Jakob, Brunneng. 14

Lohrer Otto, Plöck 103

Mangelsdorf W., Untere Neckarstr. 80

Mayr Georg, Häusserstr. 5

Michel Georg, Hirschstr. 25

Mock Karl, Plöck 8

Moll Wilhelm, Rohrbacherstr. 64

Neuburger Wilhelm, Ob. Skeckarstr. 22

Röder Jgnaz, Kleiue Mautelg. 1
loading ...