Adreßbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim und Schlierbach für das Jahr 1896 — Heidelberg, 1896

Seite: 221
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1896/0251
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen Nutzung / Bestellung
facsimile
220

Wcribel Geschw., Bruimeng. 2
WeiiMrtiier Louis Wtw., Huuptstr. 170

Schwcrtfcger.

Neiter Joseph, Unterestr. 26

Scifcnsieder.

Dietz Karl Witwc, H«mptstr. 82
Iäger LLilhelm, llnterestr. 11
Klar Philipp, Haupstr. 81
Schaefer Johann Georg, Steing. 5

Seilcr.

Plach Wilhelm, Nhui. Uferstr. 10
Schaaff Augnst, Hauptstr. 81
Weidendach Aug., F. L. Harbarth Nachf.,
Bahnhosstr. 59

Werner Heinrich, St. Annag. 3
Werner Salomon Erbeu, Kornmarkt 9

Fraii Baumaun, Steing. 18
„ Eastritins, Bauaintsg. t»

„ Danubacher Dtto, Sleing. 6
Degeuhart A., Apothelerg. 5
Frau Gllesser Witwe, Fugrimstr. 12
F-ischcr Fr. Hch., Unt. Neckarstr. 64
Fran Freiench, Semmelsg. 4
„ Fuhr E., Haspelg. 10
Gallo A.Hsachiuaun Nachf.), Bergh. Ztr.23
Frau Gaska, Seminelsg. 16
Frau Hammelmaiin, Lanerstr. 7
F-ran Jauche, Ziegelg. 13
„ Nething Marie, Lauerstr. 12
„ Pieper, Karpfcng 6
„ Prechter, Mittelbadg. 10
„ Schreckenberger, Lanerstr. 16
Schroth Karl, Kettcng. 15
Schwarz I. ?N., Neug. 1
Wcppel Karl, Hanplstr. 21

Seffelmacher.

Haug Fr., Lauerstr. 18
Perino I., Bergheimerstr. 29

Sicbmacher.

Dörflinger Joseph, Dreiköuigstr. 5
Steinwand Franz, Apothekerg. 7

Spcditeure.

Henk L Niederheiser, Am Güterbahnhof 2
und Heug. 1

Kratzert I., Balmhosstr. 7
Schweikert I., Hauptstr. 208
Zlinmermaun Ph., Hauptstr. 43

Sprachlehrer und -Lehrerinnen.

Abenheinier Paul (englisch), Karlsstr. 1a
Asinelli L. Frau (italien.), Nhm. Bergstr.6
Billing C. Frl. (engl. u. deutsch), Lcopold-
ftraße 26

von Gralath Emilie Frau(franz. u. italien.),
Handschuhsh. Landstr. 385
Philippe Karl (franz. u. deutsch), Leopold-
straße 39

Nichard Iean (französ. u. ital.), Märzg.20
Söllner Sophie Frl. (franz.), Plöck 85
Tebbitt Fred (engl.), Klingenteichstr. 5
Zimmer Jer. Wilh., Dr., Hauptstr. 222

Steindrucker

(siehe Lithographeu).

Steinhauermeister.

Anderes Wilhelm, Kaiserstr. 47
Nott Georg, Klingenteichstr. 11

Stellenvcrmittlungs-Gefchäfte.

Ackermann Chr., Heumarkt 3
Frau Albrecht, Märzg. 8
„ Aydt, Krahneng. 5

Stickgefchäfte.

Leis Lina Witwe, Uutere rNeckarstr. 20

Lorenz Tberese, Plöck 89

Thum Wilhelmine Frl., Zwingei)tr. 9

Stockfabrik.

Werner Karl, Hauptstr. 163

Strumpfwaren.

Hutzenlaub Karl, Burgweg 8
Würth Ferdinaud, Nohrbacherstr. 73

Stnhlmacher.

Deck Johann, Hirschftr. 13
Meixner Augulte, Unterestr. 4
Reis Heinrich, Bussemerg. 18

Tanzlehrer.

Bittler Karl, Univ.-Tanzlehrer Witwe uiid
Sohu, Hauptstr. 167

Tapezierer.

Alt Martiu, Märzg. 3
Atzler Ernst, Neckarmünzg. 8, Zweiggcschäft:
Hauptstr. 100

Baumann C., Große Mantelg. 18
Berner Panl (A. Sickels Nachf.), Plöck 61
Birnstihl F. W., Hauptstr. 20
Burckhardt Martin, Jngrimstr. 8
Busch Thomas, Landhausstr. 5
Clormanu Ofleorg Anton, Plöck 39
Deckert Georg, Hauptstr. 6
Ehmann Karl, Pfaffeug. 7
Ellwanger Johann, Große Mautelg. 5
Engelmann Martin, Rohrbachcrstr. 60
Erbe Karl, Hirschstr. 5
loading ...