422
XVI. Fahrplan der Pferdrlrahn.
Bom 1. Mai bis 30. September.
Hauptstraße und Bergheimerliuie oon 7«" Vorni. bis 9°° Abds. alie 6 Min. ein Äageu
Rohrbacherlmie .. 7^ ., ,. 8-" „ 12 .. .. ..
Vom 1. Oktober bis 30. April.
Hauptstraße und Bergheimerlinie von 7" Vorm. bis 8»" Abds. alle i> V!in. eiu Wagcn
Rohrbacherlinie ,. ., 7" „ „ 8»» .. 12 .. ., „
Tarif der Pferdebahn.
Haupkbahnhof
, . ... Theatersttaße
Biöiiiarckplatz-Ludwigsplatz
Märzgasse—Markt
Theaterstrabe—Frieseuberg
Ludwigöplatz—Karlsihor
Steigerweg—Bismarckpiatz
Luiseustratzc—Akadewiestrabe
Römcrstraße—Bismarckplatz
außerdem werden Familien-Abonnementskarteu zu ^ 1, 2 und 3 fiir bezw.10, 20 und
30 Fahrten, welche zur Beuiitzuug der gauzen Ltrecke berechligeu, ausgegcbeu
Eiuzelnfahrscheine kosten
für Teilstrecken 10 ^
„ die gauze Linie 15^;
XVII. Vrrgbahn-Fahrplan.
Vom Jahr I8S7 ab einschl. verkehren die Züge der Bergbahn wie solgt.
vom
b,s ! °°»
Vorm.biS Nachm.
Zwischen-
räume
Bemerkungeu
1. März
31. Mäiz
9»v
6»o !
stdl.
Soseru nicht durch uu-
giinstigeWitteruug u.s.w.
1. April
15. April
9«»
6
Betriebseinstellung uot-
16. April
30. Aprit
9"v
8°o
^00
Z00
„
'/2 „
lvendig wird
1. Mai
15. Mai >
-
2«°—6°°
6°o—8°°
2»o
'/' „
'/^ „
16. Mai
15. August
^ 7»»
2»»—7»»
7»0—ßb«
2°°
'/< „
'/2 „
'/°
16. August
31. August
^ 7°°
8»»
2»o_700
7»»—8»o
2»»
'/4 „
'/» „
'/' „
1. Septemb.
10. Septemb.
2°°—6°°
6»»_7»c
2°°
'/4 „
'/2 „
'/2 „
11. Septemb.
30. Septemb.
^ 8°°
< 8»°
2°°—6°°
6°°—7»»
2°°
'/« „
'/2
1. Oktober
21. Oktober
—
2°»—6»»
'/^ „
Sofern nicht durch un-
s —
5-°-6°°
'/2 „
günstige Witteruug u.s.w.
Betriebseinstellttng not-
wendig wird
1. November
^ 80. Novemb.
!
gso
5°°
'/s „
SonderzÄye. Zwischen den fahrplaumäßigen Zügen werden Sonderzüge ab-
gelassen, wenn dies von 3 anwesenden Fahrgästen verlangt oder der Fahrpreis für
5 Personen bezahlt wird und wenn die Ablassung des Sonderzuges mindestens 10 Mi-
nuten vor Abgang des fahrplanmäßigen Zuges geschehen kann.
Faftrzeit.
a) Von der Station Kornmarkt bis Schloß oder umgekehrt, sowie von Station
Schloß bis Station Molkenkur oder umgekehrt beträgt die Fahrzeit 2'/s Minutcn.
XVI. Fahrplan der Pferdrlrahn.
Bom 1. Mai bis 30. September.
Hauptstraße und Bergheimerliuie oon 7«" Vorni. bis 9°° Abds. alie 6 Min. ein Äageu
Rohrbacherlmie .. 7^ ., ,. 8-" „ 12 .. .. ..
Vom 1. Oktober bis 30. April.
Hauptstraße und Bergheimerlinie von 7" Vorm. bis 8»" Abds. alle i> V!in. eiu Wagcn
Rohrbacherlinie ,. ., 7" „ „ 8»» .. 12 .. ., „
Tarif der Pferdebahn.
Haupkbahnhof
, . ... Theatersttaße
Biöiiiarckplatz-Ludwigsplatz
Märzgasse—Markt
Theaterstrabe—Frieseuberg
Ludwigöplatz—Karlsihor
Steigerweg—Bismarckpiatz
Luiseustratzc—Akadewiestrabe
Römcrstraße—Bismarckplatz
außerdem werden Familien-Abonnementskarteu zu ^ 1, 2 und 3 fiir bezw.10, 20 und
30 Fahrten, welche zur Beuiitzuug der gauzen Ltrecke berechligeu, ausgegcbeu
Eiuzelnfahrscheine kosten
für Teilstrecken 10 ^
„ die gauze Linie 15^;
XVII. Vrrgbahn-Fahrplan.
Vom Jahr I8S7 ab einschl. verkehren die Züge der Bergbahn wie solgt.
vom
b,s ! °°»
Vorm.biS Nachm.
Zwischen-
räume
Bemerkungeu
1. März
31. Mäiz
9»v
6»o !
stdl.
Soseru nicht durch uu-
giinstigeWitteruug u.s.w.
1. April
15. April
9«»
6
Betriebseinstellung uot-
16. April
30. Aprit
9"v
8°o
^00
Z00
„
'/2 „
lvendig wird
1. Mai
15. Mai >
-
2«°—6°°
6°o—8°°
2»o
'/' „
'/^ „
16. Mai
15. August
^ 7»»
2»»—7»»
7»0—ßb«
2°°
'/< „
'/2 „
'/°
16. August
31. August
^ 7°°
8»»
2»o_700
7»»—8»o
2»»
'/4 „
'/» „
'/' „
1. Septemb.
10. Septemb.
2°°—6°°
6»»_7»c
2°°
'/4 „
'/2 „
'/2 „
11. Septemb.
30. Septemb.
^ 8°°
< 8»°
2°°—6°°
6°°—7»»
2°°
'/« „
'/2
1. Oktober
21. Oktober
—
2°»—6»»
'/^ „
Sofern nicht durch un-
s —
5-°-6°°
'/2 „
günstige Witteruug u.s.w.
Betriebseinstellttng not-
wendig wird
1. November
^ 80. Novemb.
!
gso
5°°
'/s „
SonderzÄye. Zwischen den fahrplaumäßigen Zügen werden Sonderzüge ab-
gelassen, wenn dies von 3 anwesenden Fahrgästen verlangt oder der Fahrpreis für
5 Personen bezahlt wird und wenn die Ablassung des Sonderzuges mindestens 10 Mi-
nuten vor Abgang des fahrplanmäßigen Zuges geschehen kann.
Faftrzeit.
a) Von der Station Kornmarkt bis Schloß oder umgekehrt, sowie von Station
Schloß bis Station Molkenkur oder umgekehrt beträgt die Fahrzeit 2'/s Minutcn.