Adreßbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim und Schlierbach für das Jahr 1899 — Heidelberg, 1899

Seite: 217
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1899/0250
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen
facsimile
217

Fikler Adam, Gaisbergstr. 97
Fries Jakob, Friesenberg 3
Habold Iakob, Plöck 81
Heger Friedrich Witwe, Robrbacher Str. 95
Jakob Friedrich, Apothekerg. 6 u. Lädchen
an der Heiliggeistkirche 2
Iakob Peter, Rohrbacher Str. 73
Iob Hcrmann, Steigerweg 29
Iob Michael, Leopolditr. 36
Keller Iakob (Landschastsgärtncr), Nlnn,
Lutherstr. 33
Kelln Lorcnz, Steing. 18
Klei) Wilhelm, Nhm. Hirschg. 4
KrauS Ios., Wrcdcplap 3
Lampe Karl, Steing. 6
Lindeniann I., Nhm llferstr. 58
Lutz Lorenz, Nntere Slr. 33
Rorhmund Matthias, Fischerg. 8, Lädchen
^au der Heiliggeistkirche 5
Salreiu (5. F. L Co.. Hauplstr. 123 und
Zähringerstr. 22. 24
Salrein L., Zähringernr. 22. 24
Scheurer Hermann, Hoslieserant, Nohrb.

Stratze 34 und Hauptstr. 42
Schmitt Georg Karl, Kisselg. 1
Schmitt Ludwig, Brunneng. 8
Schöll (s-d. tLandschaftsgärtner), Hptstr.54
Schütz Georg, Rohrbach
Schweickart Iak «Genlüsegärtner), 54lein-
schmidtstraste 5. 7

Straßuer Ludwig, Neuenh. Landstr. 76
Nnterleiter Gcorg, Nhm. Schröderstr. 10
Veit Peter, Nhm. Userstr. 48
Walther Georg (Landschaslsgärtncr), Krä-
mergassc 18

Walther Karl Ed, Miktelbadgasse 10
Weber Christian, Fischerg. 1
Winter Ludw., iRosenschule) AUestraße,
Wohnung: Römerstr. 15b

Gasthöfe

(s. Wirtschaflcn rc.)

Geflügelhändler

(s. S. 225).

Geometer.

Heß Friedr., Bezirksgcomcter, Nhm. Berg-
straße 12

Gerdereien.

Hoffmeister Hch., Schiffg 10, Ob. Neckar-
straße 16 und Hirschstr. 11
Pirsch Karl, auf dem Haarlaß, Ziegelhäuser
Landstraße

Wcrner Ph. I., Nnterer Fauler Pelz 2

Gesanglehrer

(siehc Musiklchrcr).

Gipser.

Fischer Alb., Am Güterbahnhof 15
. Maier Karl, Fahrtg. 13
Moll Georg, Hauptstr. 227
Mvosbrugger Leopold, Neuschulhausstr.31
Riegert Joseph, Hauptstr. 125
Veäer Jos., Nhm. Schröderstr. 14

Glaser.

Aiseupreis Chr. Georg, Häusserstr. 5
Barth Lorenz, Rohrbacher Str. 35
Betz Georg, Plöck 18, von 1. März an:

Schireidmühlstr. 7
Branch Georg, Dreiköuigstr. 16
Dippel Iohann, Nhm. Lutherstr. 41
Effner Paul, Bussemerg. 26
Goos Anton, Mittelbadg. 1
Hoffmann Karl, Fahrtg. 16
Hosstetter I., Hauptstr. 50
Hübinger Martiu, .Kornmarkt 2
Küuzler Fr. Jak., Neuschulhausstr. 41
Küstiier .Karl, Friedrichstr. 12
Diesinger Wilhelm, Sandg. 4
Oedel Ioseph, Untere Str. 33
Popp Karl, Hauptstr. 100
Nausch Ferdinand, Zicgelg. 24
Rösch Nudolf, Babnhofstr. 35
Simon Jakob, Schiffg. 6
Simon Kaspar, Bergheimcr Str. 32
Weimer Wilhelm, Nntere Neckarstr. 78
Weitze Hermann, Gaisbergstr. 41
Widmann Ludwig, Plöck 29

Glasmater.

Beiler Heiurich, Sandg. 6

Gold- und Silberarbeiter.

Atzdt Franz, Krahneng. 5
Frei, Joseph, Heug. 1
Geiger Joh., Hauptstr. 152
Henn Johann Witwe, Hauptstr. 156
Iost Hcinrich, Bahnhofstr. 7
Kesselbach Jakob Wwe., Hauptstr. 110
Krafft Theodor, Jnh.: Hermann Hamsch,
Hauptstr. 29

Maher Bernhard, Hauptstr. 54
Müller Franz, Brunneng. 12 und Neuen-
hcimer Landstr. 72
Roscnhain R., Hauptstr. 98
Seelig Louis, Hauptstr. 173
Sing Rudolf, Hauptstr. 100, von 1. April
an: Hauptstr. 89
Solda A., Steing. 6

Trüüner Nikol., Großh. Hofgoldschmied,
Hauptstr. 139
Wagner A., Akademiestr. 1
Werner Th., Hauptstr. 112
loading ...