Adreßbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim und Schlierbach für das Jahr 1899 — Heidelberg, 1899

Seite: 233
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1899/0266
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen
facsimile
283

Holzbildhauer.

Mayer Friedrich, Brumieng. 14
Weber Heinrich, Kornmarkt 5
Wölfel Hch. M., cberer Fauler Pelz 6

Hundezüchtcr.

Huckele Peter, Schlierbach 66
Seufferk Robert, Heumarkt 3

Hutmacher und Hutlager.

Abel Hch. juu., Bergheimer Str. 3
Abcl Moritz Witme, Kornmarkt 7
Allffädt Auaiiff, Hauplslr. 88
Beierbach Äillielm, Hauptstr. 22
Bingel Gebr., Hiitgroffhandlg, Nohrbacher
Straffe 6l

Hcisel Fr., Hauptstr. 2ö
Hosmaiiu A.) Tamen- u. Herrenhlite, Haupt-
straße 126

Kochenburger Äl.. Hauplstr 13 l
Littig Hcinrich Lffitwe, Fahrtg. 20
Mai L Kallschmitt, Sophienftr. 13
Muth Anna, Hauptstr. 119
Neiikschler Wilhclm, Hanptstr. 8
Röiner Heinrich, Plöck 58, oon I.Npril ani
Hanptstr. 100

Schlez Ludivig, Hauplstr. 177
Schubert Oskar, Haiiptffr. 129
Schwarz Panl, Hanptffr. 186
Siachel Georg, Hauplstr. 35
Weis Ludwig, Ob. Neckarstr. 16
Wilhelm St., Hauptstr.106»ud Bergheimer
Straße 19

Jnstallateure

(s. Gas- und Wasserleiluiigsgeschäfte).

Jnstrumentcnmacher.

rr. Chirurgische Jnstrumente:
Dröll Friedrich (orthopäd. Maschiuci'. und
Apparate), Berghciiuer Str. 15
Kehrer Albcrt, Hauptstr. 63, Hiuterhaus
Walb Friedrich, Hauptstr. 28
Walb Wilhelm, Bergheiiner Str. 22
Zähriuger F. Nachfolgcr Martin Arnold,
Hanptstraße 22

6 Musik-Ittstruineilte:
Hochstein Karl, Hauptstr. 73
Knobloch Oskar, Klaviertechniker, Jugrim-
straffe 5

Köhler Fritz, Leopoldstr. 3l
Schlimbach B., Theatcrstr. 18
Schwab Jakob, Ketteng. 23
Trau Gebriider (Karl Güuther), Fabrik,
Hauptstr. 108

Trost Eduard, Nhm. Brückenstr. 7
Wolf Raimund, Mittelbadg. 6

Kärcher.

Fuchs Michael, Untere Neckarstr. 102
Gamber Adam Georg, Groffe Mantelg. 7
Heiin Jakob, Biissemerg. 12

Kaffeebrenncreien.

Sommer Philipp, Obere Neckarftr. 11 ck
Pfisterer Wilhelm, Fahrtg. 7

Aaminfegerei-Erbbeständer.

Walther Foyanii Heinrich, Karlstr. 18

Aammacher.

Edel Andrcas, Untere Straffe 27, Eingang
Pfaffengasse

Kappenmacher.

Daubald Karl Friedrich, Hanprstr. 123
Nönier Heinrich, Plöck 58 ^

-schlcchter P., Bergheimcr Str. 17

Kleidcrmacher.

Abel Wilhelm, Unlere Str. 20
Abendschein Heinrich, Nhm. Schulzeng. 8
Albrecht David (Fa. S. Albrecht), Ketten-
gasse 19

Ainon Ad., Untere Str. 18
Attig Valentin, Untere Str. 5
AugSdörfer Franz, Ziegelg. 15
Baffler Grnst, Nömerstr. 9
Bauer Johann, Untere Str. 24
Banermeister Herin., Krämerg. 5
Beck Friedrich, Hänsserstr. 1
Becker Bernhard, Apothekerg. 9
Becker Emil, Mittelbadg. 14
Becker Martin, Nhm. Ladenburger Str. 53
Behringer Joseph, Klingenthorstr. 6
Bender Niax, Nhm. Brnckenkopfstr. 3
Beuder Ulrich, Kleine Mantelg. 7
Bessingcr Karl, Untere Str. 15
Betz Lndwig, Grabeng. 2
Biederinann Karl, Semmelsg. 9
Biedermann Zacharias, Bergh. Str. 63
Bieller Ludwig, Am Güterbahnhof 19,
Seitenbau

Bitsch Georg, Seuimelsg. 7
Böbel Joh., Plöck 89
Böckle Konrad, Fahrtg. 10
Bopp Johann, Jngrimstr. 10
Bopp Karl, Leopoldstr. 36
Brann Franz, Pfaffeng. 8
Brcitenöther Christ., Neuenheim Brücken-
straffe 13

Breitmaier Johann, Apothekerg. 3
Brill Theodor, Ketteng. 11
Brod August, Haspelg. 4
Brod Peter, Haspelg. 4
Bummer Martin, Hauptstr. 162
Crais Jakob, Lauerstr. 7
loading ...