Adreßbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim und Schlierbach für das Jahr 1899 — Heidelberg, 1899

Seite: 247
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1899/0280
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen Nutzung / Bestellung
facsimile
247

StellenvermittlmrgS-Geschäfte.

Ackermann Chr, Heumarkt 3
Fra» Albrecht Wtw., Märzg. 8
Frau Baumaiin, Steing. 10
„ Castrilius, Plöck 95
„ Dannbacher, Jngrimstr. 13
Degeuhart A., Apothekerg. 5
Frau Ollcsser Witwe, Jngrimstr. 12
Fischer Fr. Hch., Unt. Neckarstr. 4tt
Frau Freierich, Nhm. Schröderstr. 32
„ Gaska, Kleine Mantela. 25
Gremmelmaier I. M., Dreikönigstr. 21
Frau Haminelmann, Plöck 12
„ Hönig, Brunneng. 8
„ Janche, Ziegelg. 15
„ Pieper, MÜrzg. >2
„ Prechter, Mittelbadg. 14
„ Schreckenberger, Plöck 43
Schroth Karl, Miinzgästchen 1
Schwarz I. M., Hauptstr. 34
Fran Siebenhaar, Landhansstr. 1
Weppel Ios., Hauptstr. 21
Zimnierniann Karl (R. Zachmann Nachf.),
Untere Str. 5

Stickerinnen und Stickgeschäfte.

lieis Lina Witwe, Untere Neckarstr. 20
Mechtle Hugo Witwe, Fischerg. 2
Otten S, Hauptstr. 72
Winkelmaier Therese, Nhm. Schröderstr.21

Stockfabrik.

SLerner Karl, Hauptstr. 163

Stuhlwacher.

Denk Johs., Kleine Mantelg. 17
Doiter Anton, Plöck 12
Dotter Karl ir., Hauptstr. 41
Heidenreich Gottfr., Kleine Mantelg. 19
Meixner Anguste, Schiffg. 4
Rederath Georg, Bussemerg. 22
Neiubold Anton, Krahneng. 7

Tanzlehrer.

Bittler Karl, Univ.-Tanzlehrcr Witwe imd
Sohn, Hauptstr. 167
Ellesser Peter, Jngrimstr. 12

Tapezierer.

Alt Martin, Märzg. 3
Arnold Karl, Nhm. Lutherstr. 30
Atzler Ernst. Hauptstr. >6
Vaumaiin C., Große Mantelg. 18
Verner Paul (A. Sickels Nachf.), Plöck 61
Birnstihl F. W. Nachf., W. L H. Eiberger,
Hauptstr. 30

Burckhardt Martin, Jngrimstr. 8
Busch Thomas, Landhausftr. 5

Clormann Georg Anton, Plöck 39
Deckert Georg, Hauptstr. 6
Ehmann Karl, Untere Str. 27, Eingang
Pfaffengasse

Ellwanger Johann, Große Mantelg. 6
Engelmailn Martin, Nohrbacher Str. 60
Erbe Karl, Fischerg. 11
Freund Peter, Plöck 16
Gramlich Philipp, Nhm. Briickenkopfstr. 15
Gude Heinrich, Hauptstr. 162
Heidlanf Wilhelin, Hauptstr. 35
Herbst Karl, Plöck 18
Hochler Friedrich, Banamtsg. 4
Hoffstätter Konrad, Landhausstr. 2a
Iager Ferdinand, Plöck 52
Kayßer Georg, Heumarkt 10
Kcller Gcorg, Bussemerg. 1
Klcin Nudolf, Untere Neckarstr. 104
Lamprecht Aiigust, Untere Str. 14
Lankes Matthias, Hauptstr. 72
Löhlbach August, Illhm. Lntherstr. 11
Merkel Wilhelm, Hirschstr. 9
Morath Ioseph, Große Mantelg. 22
Oedcl Heinrich, Uutere Str. 33
Pfaff Hch., Hauptstr. 44
Presteilbach Jos., Bergheimer Str. 28
Quati Jakob, Pfaffeng. 14.16
Romer Oskar, Dreikönigstr. 18
Schmitt Georg, Plöck 79
Schnütt Iean, Ketteng. 17
Schulmeister Adolf, Briinueng. 16
Schwarz I., Hauptstr. 34
Senk Wilhelm, Plöck 16
Stoll Friedrich, Neckarstaden 11
Strauß Adam, Plöck 31
Synatzschky 3i. sllachfolger, Heinrich Pfaff,
Hauptstr. 44

Treumer Karl, Obere Neckarstr. 4
Vogt Karl, Oberbadg. 8
Wesch Nik, Bergheimer Str. 93
Zindel Wilhelm, Hirschstr. 2

Taubstummenlehrer.

Urbich Ferdinand, Rohrbacher Str. 81

Technische Bureaux.

Litterst Gg., Bergheimer Str. 89a
Wehrle Karl, Bergheimer Str. 105

Teppichklopfereien.

Grün Fr. Aug., Hauptstr. 5 und Haupt-
ftraße 100 (Fabrik: Schlierbacher Land-
straße 21)

Kramer Louis, Hauptstr. 64.66

Tßonofcnfabrikanten.

Leidelberger Ofenfabrik, Bienenstr. 1
Kerzinger Franz, Leyerg. 5 ^

Rhemheimer Louis, Rohrbacher Str. 72
loading ...