Adreßbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim und Schlierbach für das Jahr 1900 — Heidelberg, 1900

Seite: 135
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1900/0167
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen Nutzung / Bestellung
facsimile
Häfner—-Hanne

135

HäfnerPauline Fräul., Damenschneiderin,
Plock54

Hägele Ernst, Feilenhauer, Eppelh. Land-
straße 2V

— Karl, Metallgießer, Kaiserstr. 44
Händel Andr., Oberschaffner, Landhaus-

straße 6 !

— Ludwig, Lok.Führer, Römerstr. 15a >

Hänle Heinr., Postschaffner, Schneidmühl-

straße 7a

— Reinhard, Apotheker, Voßstr. 2
Hänsler Georg, Tagarbeiter, Schiffb- 4
Häpp Michael, Kaufmann, Dreikönlgstr. 5
Härterich Johann, Kaufmann, Hauptstr. 18

— M. Witwe, Mittelbadg. 6
Häßner Emma Frl., Hauptstr. 58
Häufer Christ., Amtsaktuar, Zwingerstr. 15
Häußlcr Anton, Gemüsehandlung, Nhm.

Schulzeng. 16

— Johann, Dienstmann, Ncckarmünzg. 6
Hacuhler Max, Cigarrenfabrik, Geschäfts-

zimmer Rohrbachcr Str. 65

— Max, Fabrikant, Rohrbacher Str. 65
Haffner August, Gipser, St. Annag. 11

— Balthasar, Steinbrecher Witwe, Busse-

mergasse 22

— Emma, Hauptlehrer Ww., Kaiserstr. 61

— Heinrich, Tagarbeiter, Pfaffeng. 2
Hafner Adolf, Kolonialwaren- und Deli-

kateffenhandlung, Ziegelg. 26

— Christian, Seiler, St. Annag. 11

— Jakob, Rangierer, Kaiserstr. 63

— Jakob, Steinhauer, Kleine Mantelg. 5

— Lisette, Monatsmädchen, Schiffg. 4

— Wilhelm, Elfenbeinschnitzer, Plock 52
Hagelstein Joseph, Schlossermeister, Kleine

Speyerer Str. 1, Werkst.: Kaiserstr.40
Hager Emil, Kaufmann, Plöck 54
Hagin Georg, Oelhändler, Nenschulhaus-
straße 35

Hagmaier Christ., Gärtner, Wolfsbrunnen-
weg 18

Hagmeier Hch., Bäckermeister, Steing. 18
Hagner H., Schlosser, Kaiserstr. 52
Hahn Anna, Krankenpflegerin, Hauptstr. 31

— Balthasar, Zugmcister, Landhausstr. 7

— Ernst, Jnstrumentenmacher, Ringstr. 9

— Joseph,Kaufmann, Bergheimer Str. 49

— Katharine Witwe, Untere Str. 13

— M. Witwe, Bergheimer Str. 49

— Michael, Privatmann, Große Mantel-

aaffe 19

— Wilhelm, Mechaniker, Speyerer Land-

straße 49

— Wilhelm, Notar Witwe, Hauptstr. 115
Haidle A. Th., Stüdtischer Orchesterdiener,

Kleine Mantelg. 27

Hainthaler I., Hotel garni, Bier- u. Wein-
restaurant zum Luxhos, Hauptstr. 24
WU" EmpfehlungSanzeige S. X

Haizmann Friedr., Bäckerei u. Weinwirt-
schaft zur Goldenen Sonne, Haupt-
straße 170.172

Haker Otto Dr., Asststen zarzt in der Frauen
klinik, Voßstr. 1

Halbauer Elisabeth, Bezirksförftcr Witwe,
Fahrtg. 17

Halbig Marie Wtw., Mittelbadg. 13, Ein-
gang Zwingerstraße

v. Halfern Max, Kapitän z.Sec a.D.,Nhm.
Bergstr. 21

Hall Annie Frl., Mädcheninstitut, Neuenh.
Mönchhofstr. 4a

Hallbauer Emilie, Kleiderm., Hauptstr. 154
Halle Hermann, Privatmann, Märzg. 22
Haller Bala Dr., Prof., Gaisbergstr. 68

— Christine Frl., Priv., Untere Str. 8

— Joscph, Schloffermeister, Plöck 26

— Ludwig, Privatmann, Plöck 36

— Ludw. jun., Kfm., (Fa: Emil Roesler),

Hauptstr. 30

Halter Philipp, Maurcr, Ob. Neckarstr. 15

— Philipp, Schuhmachermeister, Plöck 15,

Wohnung: Plöck 25

Halven Sophie Frl., Priv., Grabeng. 16
Hamberger Andreas, Privatm., Plöck 65

— Heinrich, Metzgerei uud Feinwurstlerei,

Plöck 65

— Leonh., Metzgermcister, Gaisbergstr. 67

(S-ch- 288)

Hamcl Alb. Wltwe, Gaisbergstr. 42
Hamm A., Schnellpressenfabrik und Eisen-
gießerei (A.-G.), Eppelh.Landstr.1—5
(0-O-147)

— Adam Tüncher, Obere Neckarftr. 11«
Hammann Kaspar, Buchdrucker, Sandg. 4

— Wilh., Expeditionsassistent, Sandg. 4
Hammel Rich., Maschinist, Gaisbergstr. 64
Hammelmann Heinr., Schlosser, Plöck 12
Hammer Friedrich Ernst, Rechtsanwalt,

Zwingcrstr. 8 (tzWß- 290)

— Georg, Uhrmacher, Dreikönigstr. 9

— Karl Dr., prakt. Arzt, Privatdozent für

innere Medizin, Leopoldstraße 3, von
I.Aprilan: Rohrb. Str. 17(-zH'218)
Hammerschmiedt Franz, Holz- u. Kohlen-
handlung, Schlierbacher Landstr. 14
Hamsch Herm. (Fa: Theod. Krafft), Gold-
und Silberwarcngeschäft, Hauplstr. 29

— Karl, Kutscher, Plankeng. 2
Handrich Friedr^ Holz-, Kohlen- und Bau-

materialienhandlung, Bahnhofstr. 41
(tz-O-126)

DM- Empfehlungsanzelge S. X
Hane Andr., Tünchermeister und Zimmer-
maler, Schiffg. 8

Hanewald Walter, Musiker und Geschäfts-
führer d. Orchestervereins, Ketteng. 15
Hanne Friedr., Tünchermeister, Dreikönig-
straße 23, Werkstätte: Hauptstr. 228
loading ...