Adreßbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim und Schlierbach für das Jahr 1900 — Heidelberg, 1900

Seite: 225
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1900/0259
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen
facsimile
225

Flaschner.

Barth I., Rohrbacher Str. 62
Blank Jos., Alleestraße, Wohnung: Land-
hallsstraße 26
Brell Georg, Sandg. 3
Coy Peter, A. Faulhabers Nachf., März-
gaße 10

Eberhardt I.. Hauplstr. 65
Hau Georg, Nhm. Brückenstr. 25
Heimberger Alexander, Jngrimstr. 6
Heß Georg, Neug. 7
Hiebeler Phil., Plöck 89
Horbach Albert, llntere Str. 17
Huber August, Bcrgheimcr Str. 53
Jamm Georg, Neckarstaden 16
Jung Hermann, Ziegelg. 23
Koch Johann, Semmelsg. 11
Königsberg Fiitz, Nhm. Werderstr. 9
Lang Konrad, Nhm. Sackg. 6
Langner Oskar L Stählc Andr., Plöck 12
Mock Fritz, Hauptstr. 99
Müller Friedrich, Hauptstr. 62
Ober Ludwig, Hauptstr. 34
Obernreier Gottlieb, Bergheimer Str. 34
Renkert Louis, Plöck 71
Roth Martin, Bauspengler, Landhausstr. 3
Schley Joseph, Neuschulhausstr. 35
Schmucker ThomaS, Bergheimer Str. 28
Schubert Georg, Kleine Mantelg. 25
Schubert Joseph, Bussemcrg. 18
Schück Christoph, Kränlerg. 22
Sommer Friedrich, Hauptstr. 119 u. Läd-
chen Nr. 14 an der Heiliggeistkirche
Stahle Oskar, Plöck 12
Stein Arthur, Hauptstr. 33
Stockert Christ., Nhm. Ladenburger Str. 17
Tietz G. G., Kleine Mantelg. 3
Wollschitt Korn., Brunneng. 16

Fleischhackerei.

Gärtner Karl, Bergheimer Str. 87 b

Frachtfuhrleute.

Henk L Niederheiser, C.Güterbestätter,
Augustinergaste 3a
Jhrig Peter jun., Obere dieckarstr. 5

Frisrnre und Barbiere.

Becker Joseph, Hauptstr. 133
Bub Johann, Jngrimstr. 15
Bühler Ludwig, Ziegelg. 21
Bürgin Jakob, Krämerg. 12
Diefenbacher Heinrich, Heumarkt 5
Dörffel Julius, Plöck 56
Cdel Heinrich, Bergheimer Str. 35
Eichhorn Herm., Märzg. 20, Eing. Plöck
Eismger Philipp, Hauptstr. 201
Feuerstein M.. Bergheimer Str. 55
Fritz Fr. Xaver, Ketteng. 15
Glinz Andreas, Hauptstr. 129

Grittmann Wilh., Hauptstr. 18 (Eingang
Neugasse)

Heller Karl, Nhm. Bergstr. 1
Herbst Franz Joseph, Kaiserstr. 30
Hofmann Joseph.Zwingerstraße (gegenüber
der Bergbahnstation)

Jakob Jean, Hof-Friseur, Leopoldstr. 25
Kämmerer Theodor, Hauptstr. 150
Kirschenlohr Nobert, Rohrbacher Str. 14
Koch Th., Untere Str. 25
Kreppein Albert, Hauptstr. 78
Krest Georg, Plöck 5
Lambrecht Karl, Nhm. Brückenstr. 15
Lichterfeldt H., Bahnhofstr. 3
Lipponer Georg, Nömerstr. 20
Lotz Karl, Bergheimer Str. 28
Mangold Alb., Rohrbacher Str. 50
Miller Joseph, Hauptstr. 42
Mösch Burkard, Hauptstr. 123
Müller Joseph, Haspelg. 10
Ochsenschläger Ad., Haspelg. 16
Pfluger I. P., Neuschulhausstr. 35
Philipp Hch., Römerstr. 27
Saagcr Jos., Grabengasse 10, von 1. April
an: Hauptstr. 118

Scheitlin Eduard, Nhm. Brückenstr. 18
Scholl H., Steing. 14
Schramm Antou, Jngrimstr. 12
Seckinger Andreas, Hauptstr. 175
Seel G., Dreikönigstr. 15
Sennlaub A., Eppclheimer Landstr. 4
Weisbrod Jakob, !)lhm. Uferstr. 28
Welz Georg, Unterc Str. 22
Wendel Jean, Fahrtg. 22
Werner Louis, Hauptstr. 57
Werner Valentiu, Augustinerg. 3
Wilhelm Karl, St. Annag. 3
Winnewisser Friedrich, Gaisbergstr. 16 a
Wyrott Fritz, Ketteng. 2
Wyrott Hch., Heuniarkt 4
Ziegler Leonhard, Heumarkt 3
Zuhnemer Richard, Jngrimstr. 26

Friseusen.

Diefenbacher Hch. Frau, Heumarkt 5
Knoll Luise Wtw., Leopoldstr. 16
Lotz Karl Frau, Bergheimer Str. 28
Miller Jos. Frau, Hauptstr. 42
Staudt Thercse Frau, Eselspfad 3
Zuhnemer Rich. Frau, Jngrimstr. 26

Frühstücksstube.

Schcrmers A., Hauptstr. 71

Fuhrunternehmer

Roßnagel Jakob, Schneidmühlstr. 8

GaSeinrichter, Gas- und Waffer-
leitungsgeschäfte.

Barth I., Nohrbacher Str. 62

1b
loading ...