Adreßbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim und Schlierbach für das Jahr 1900 — Heidelberg, 1900

Seite: 253
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1900/0287
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen Nutzung / Bestellung
facsimile
283

Hold Wilhelm, St. Nnnag 11
Kcnzler Jakob, Schloßben, 37
Krant Leonhard, Kleine Mantelg. 10
Krant Wilhelm, Hofschniied Ww., Plöck22
Maßholder Fricdrich, Eppelh. Landstr. 20
Maßholder Ioh. sen. Wtw., 9töinerstr. 28
Maßholder Philipp, Nömerstr. 20
Römer NikolauS, Plöck 5
Schmieder Joseph, Dreikönigstr. 18
Sieber Heinrich, Nhm. Schulzcng. 8
Sieber Ludwig, Nhm. Ladeiiburger Str.20
Wcigel Joseph, Schlierbach 56

Gchreibmaschinen.

Neumeier H. (Vertretung von Haminond-
Schreibmaschinen), Bunsenstr. 17

Schreiner.

Ackerinann Ernst, Ilnt. Neckarstr. 24, Woh-
rinng: Leopoldstr. 52

Adolf Hch., Schneidmilhlstr. 12, Wohnnng:
Plöck 39

Bardes Eugen, Krahneng. 10
Batschauer Ludwig, Semmelsg. 5
Beck Petcr, Ilutere Neckarstr. 116
Becker I., llntere Neckarstr. 108
Beudingcr Olcorg, Nhm. Nahmcug. 7
Blank Ioscph, Alleestraße (Wohnung:

Landhausstr. 26)

Bölig Heinrich, Pfuffcng. 14.16
Bröter Alois, Neuschulhausstr. 9
Burkart Iakob, Lbere Ncckarstr. 11 o
Bussemer Adols, Plöck 33
Clormanu Wilhclm, Schneidinühlstr. 4
Daub Karl Witwc, Hauptstr. 25
Danb L., Haspclg. 6
Deierling Friednch, Dreikönigstr. 13
Diegcl Karl, Untcre !)!eckarstr. 46
Dörncr Albrccht, Fischerg. 4
Englert Julius, Plöck 20
Gatternicht Friedrich, Nhm. Werderstr. 3
Geyer Peter, Große Mantclg. 17
Giliard Friedrich, Hauptstr. 19
Habich Wilh., Nhm. Lutherstr. 41
Hartmann Nikolaus, Pfaffeng. 6
Heidelberger I., Kornmarkt 5
Holl Jakob, Nhm. Hinterg. 9
Hormutli Heinrich, Brillineng. 8
Hormittl) Heinrich, Große Mantelg. 14
Huber Leonhard, Schloßberg 41
Job Philipp, Dreikönigstr. 19
Jörger Tyeodor, Plöck 63
Jungiuann Ludwig, Ncuschulhausstr. 38
Kett Luitpold, Schiieidiniihlstr. 6
Kleine Peter I., Märzg. 8
Klingmann Friedrich, L)b. Fauler Pelz 12
Koch Jakob, Ziegelg. 3
Köhler Friedrich, Schloßberg 37
Kuhnt Wilhclm, Nhm. Bergstr. 5
Kunst Johann, Fahrtg. 16

Leinz Beda, Hauptstr. 35
Licdvogel Geöra, Grabeng. 16
Lohrcr Iakob, Brnnneng. 14
Lohrer Otto, Plöck 103
Mangelsdorf W., Uutere Neckarstr. 80
Mayr Gcorg, Häusserstr. 5
Mechlina Karl, Hauptstr. 34
Michel Georg, Hsrschstr. 25
Mock Karl, Plöck 8
Moll Wilhelin, Nohrbacher Str. 64
Morath Karl Ios., Mittermaicrstr. 9
Nething Ka r l, Plöck 89
Neuburger Wilhelm, Ob. Neckarstr. 22
Periuo Jos., Bergheimer Str. 29
Röder Jgnaz, Kleine Mantelg. 1
Saam Jos., Bahnhofstr. 33
Schaaf Philipp, Karpfeng. 8
Schaller Erust, Hauptstr. 64.66
Schenk Heinrich Witwe, Bussemerg. 9
Schenkel L Schiuahl, Dreikönigstr. 10
Scheuringer K., Hauptstr. 43
Schneider Friedrich, Nhm. Ladenburger
Straße 31

Schroth Jakob, Nhm. Bergstr. 22

Schwcizer Wilhelin, Floring. 5

Seitz Chr., Hirschstr. 13

Sominer Valeittin, Friedrichstr. 10'/-

Spohrer Franz, Untere Str. 8

Stadel August, Häusserstr. 1

Staudt Stephan, Eselspfad 3

Traschiitz Heiurich, Kleine Mantelg. 18

Trautinann Christ., Hildastr. 9

Treiliner Georg, Lanerstr. 12

Uebcrle Gottfried, Oberer Fauler Pelz 3

Wagner Karl, Plöck 69

Wagner Karl Ferdinand, Hauptstr. 104

Waltz I. I., Hauptstr. 55a

Weber Friedrlch, Schlierbacher Landstr. 25

Weber Gust. M., Mitteriuaierstr. 9

Weigel Rudolf, Theaterstr. 16

Weller Georg, Schlierbach 44

Wieland Friedrich, Spehcrer Landstr. 15

Wirth Franz, Bahnhofstr. 31

Zipf Adam, Nhm. Schulzeug. 6

Schuhmacher.

Aicheler Fritz, Ketteng. 10
Banschbach Johaun, Brunneng. 8
Bennewitz Einil, Kliugentcichstr. 16
Bitsch Adam, Schlierbacher Landstr. 27
Bitsch Samuel, Schlicrbachcr Landstr. 27
Bletzer Peter, Schlicrbacher Landstr. 9
Bodin Ernst, Untere Str. 14
Böhl Joseph, Nhm. Uferstr. 7
Boppel Severin, Große Mantelg. 15
Bossert Johann, Kleinc Mautelg. 24
Bossert Philipp, Bergheimer Str. 24
Brecht Franz, Bussemerg. 15
Brenz Andreas, Brunneng. 8
Büchler Jakob, Bussemerg. 1
loading ...