Adreßbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim und Schlierbach für das Jahr 1901 — Heidelberg, 1901

Seite: 236
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1901/0278
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen Nutzung / Bestellung
facsimile
236

Scheitlin Eduard, Nhm Brückenstr. 18
Scholl H., Steing. 14
Schramm Anton, Ketteng. 21
Seckinger Andreas, Hauptstr. 175
Seel G., Dreikönigstr. 15
Sennlaub A., Eppelheimer Landstr. 4
Weisbrod Jakob, Nhm. Uferstr. 28
Welz Georg, Haspelg. 14
Wendel Jean, Fahrtg. 22
Werner Louis, Hauptstr. 57
Werner Valentin, Augustinerg. 3
Wilhelm Karl, St. Annag. 3
Winnewisser Friedrich, Gaisbergstr. 16 a
Wyrott Fritz, Ketteng. 2
Ziegler Leonhard, Heumarkt 3
Zuhnemer Nichard, Jngrilttstr. 26

Friseusm.

Diesenbacher Hch. Frau, Heumarkt 5
Dielmann Klara, Steigerweg 5
Knoll Luise Wtw., Leopoldstr. 16
Lotz Karl Frau, Bergheimer Str. 87 d
Miller Jos. Frau, Hauptstr. 42
Staudt Therese Frau, Eselspsad 3

FrühstücksstuLe.

Schermers A., Hauptstr. 71

Fuhrunternehmer.

Gamber Georg II, Große Mantelg. 7
Noßnagel Jakob, Rohrbacher Str. 98
Ulmerich Joh., Eppelheimer Landstr. 48

Gaseinrichter, Gas- und Waffer-
leitungsgeschäfte.

(Siehe Jnstallateure.)

Gärtner.

a) Kunstgärtner:

Batt Chr., Nhm. Schröderstr. 15
Batt Georg, Nhm. Schröderstr. 21
Batt Martin Witwe, Nhm. Ladenburger
Straße 24

Busch Karl, Nhm. Lutherstr. 49
Dörsam Andr., Nhm. Ladenburger Str. 53
vLunei. ^oseph, Schlierb. Landstr. 4
Fißler Adam, Gaisbcrgstr. 97
Fries Jakob, Friesenüerg 3
Greiser Karl, Rohrbacher Str. 89, Gärt-
nerei neben dem Friedhof
Habold Jakob, Plöck 3
Heger Friedrich Witwe, Rohrbacher Str. 95
Jakob Friedrich, Apothekerg. 6 u. Lädchen
au der Heiliggeistkirche 2
Job Hermann, Steigerweg 29
Job Michael, Leopoldstr. 36
Kelly Lorenz, Krämerg. 7
Kley Wilhelm, Nhm. Hirschg. 4

Lampe Karl, Steing. 6
Lindemann I., Nhm. Userstr. 58
Lutz Lorenz, Semmelsg. 1
Nothmund Matthias, Krämergasse 6, Läd-
chen an der Herliggeistkirche 5
Salrein C. F. L Co., Hauptstr. 125 und
Zähringerstr. 22. 24
Salrein L., Zähringerstr. 22. 24
Scherff Konr., Wredeplatz 3
Scheurer Hermann, Hoflieferant, Rohrb.

Straße 34 und Hauptstr. 42
Schütz Georg, Vahnhofstr. 1
Straßner Ludwig, Neuenh. Landstr. 76
Unterleiter Georg, Nhm. Schröderstr. 10
Veit Peter, Nhm. Userstr. 48
Walther Karl Ed., Hauptstr. 198, Eingang
Mittelbadgasse

Winter Ludw., lRosenschule) Alleestraße,
Wohnung: Kaiserstr. 63

d) Landschaftsgärtner.
Fröhlich Jos., Nhm. Ladenburger Str. 10
Keller Jakob, Eselspsad 4
Lentz Ludwig, Nhm. Ladenburger Str. 64
Scherff Konr., Wredeplatz 3
Schmitt Karl, Kisselg. 1
Schöll Ed., Nhm. Ladenburger Str. 34
Schweickart Jak. (Gemüsegärtner), Klein-
schmidtstraße 5. 7
Trost Heinrich, Nhm. Uferstr. 3
Walter Georg, Nhm. Ladenburger Str. 26
Walther Georg, Krümergasse 18
Weber Christian, Hauptstr. 229

Gasthöfe

(s. Wirtschasten rc.)

Geflügelhändler

(s. S. 243).

Geometer.

Fuhrmann Frz., Bezirksgeometer, .Haupt-
straße 88

Heß Friedr., Bezirksgeometer, Nhm. Berg-
straße 12

Kramer Osk., Städt. Geometer, Neuenhm.
Schröderstr. 9

Gerbereien.

Hoffmeister Hch., Schiffg. 10, Ob. Neckar-
straße 16 und Hirschstr. 11
Pirsch Karl, auf dem Haarlaß, Ziegelhäuser
Landstraße

Weruer Ph. I., Unterer Fauler Pelz 2

Gesanglehrer

(siehe Musiklehrer).

Gipscr.

Berbner Kaspar, Dreikönigstr. 12
Kaiser Wilhelm, Neuschulhausstr. 11
loading ...