Adreßbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim und Schlierbach für das Jahr 1901 — Heidelberg, 1901

Seite: 266
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1901/0308
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen Nutzung / Bestellung
facsimile
266

Rüttinger Leonhard, Lauerstr. 4
Ruf Ioseph, Untere Str. 17
Schäfer Anton, Hauptstr. 22
Schafer Franz, Kleine Mantelg. 22
Schäffner Karl, Schloßberg 29
Scharf Friedrich, Untere Str. 15
Schenck Wilh., Kleine Mantelg. 8
Schenk Julius, Brunneng. 16
Schenk Wilh., Kleine Mantelg. 8
Schilpp Friedrich, Hauptstr. 143
Schleßmann Andr., Fischerg. 2
Schlickfupp Joh., Nhm.Ladenburger Str. 5
Schmidt Christ., Bahnhofstr. 9
Schneider Andreas, Bussemerg. 1
Schönleber I., Hauptstr. 9
Schreck Karl, Neuschulhausstr. 41
Schuhmacher Friedr., Schlierb. Laudltr. 9
Schwally Joseph, Plöck 16
Siebenhaar Friedrich, Hauptstr. 88
Sommer Philipp, Gaisbergstr. 22
Stasfer Julius, Karlstr. 9
Stalf Nikolaus, Plöck 18
Stegmaier Jul., Bergheimer Str. 105
Stiegler Johann, Plöck 62
Stöhr Jakob, Fischerg. 2, Eingang Obere
Neckarstraße

Stumps Joseph, Dreikönigstr. 4
Streckel Iohann, Kaiserstr. 10
Tränkle Karl, Nhm. Brückenkopfstraße 7,
Werkstätte: Brückenstr. 6
Treiber Jak., Nhm. Ladenburger Str. 65
Ueberle Philipp, Schlierb. Landstr. 29
Unger Gg., Märzg. 10
Unrath Iohann, Pfaffeng. 1
Unser Andreas, Neug. 1
Vogt Hieronymus u. Friedr., Nhm.Rahmen-
gaffe 8

Volk Karl Friedrich, Schiffg. 6, Hinterhans
Wagner Leonhard, Leyerg. 4
Walter Iohann, Fahrtg. 9
Walter Leonhard, Fahrtg. 14
Walther Karl, Hauptstr. 21
Walz Franz, Ketteng. 2
Weinkaus Nik., Bussemerg. 22
Weinreiter Michael, Hanptstr. 123
Wieder Joseph, Brunneng. 8
Wieder Wilhelm, Am Güterbahnhof 17
Wiewecke Johann, Schloßberg 4
Wirth Martin, Große Mantelg. 15
Withopf Valentin, Nhm. Schröderstr. 32
Wols Friedrich, Bergheimer Str. 34
Wols Johann, Plöck 16
Wollet Karl Friedrich, Hauptstr. 228
Wurster Johann, Hauptstr. 85
Zänglein Georg, Apothekerg. 6
Zechner Jakob, Semmelsg. 10
Zeller Lndwig, Bergheimer Str. 135
Zeyher Jean, Semmelsg. 2
Zipf Friedrich, Kl. Mantelg. 4
Zur-Nieden Gg., Oberbadg. 10

Schuhwarenlager.

Altschüler Anna Wtw. (Fa: N. Altschüler),
Hauptstr. 59

Böhm Jakob, Ziegelg. 25
Brechter Adols, Hauptstr. 85
Dietzsch E., Steing. 16
Fritz Johanna, Bergheimer Str. 3
Heksch Jakob, Hauptstr. 198
Helffrich Fr. (Hch. Langer Nachf.), Haupt-
straße 64. 66

Herion Jakob, Jngrimstr. 26
Kaffenberger Adam, Hauptstr. 32
Kaiser Jakob, Hauptstr. 13
Klingel Heinrich Witwe, Hauptstr. 140
Klingler H., Nhm. Ladenburger Str. 12
Klingler Wilhelm, Oberbadg. 2
Knüpfer Johann, Theaterstr. 2
Kohlhammer Jakob, Floring. 3
Leim Karl, M. K. Mohr's Äachf., Heug. 2,
von 1. April an: Zweiggeschäst Neu'enh.
Brückenstr. 15

Maurer Georg, Dreikönigstr. 24
Mayer Ios. (Jnh. Frau M. Mayer Wtw.),
Hauptstr. 95

Müller Georg, Rohrbacher Str. 35
Pfersdorf Chr., Hauptstr. 156
Popp Joseph, Römerstr. 27
Reinheimer I. P., Hauptstr. 164
Rüttinger Leonhard, Untere Str. 22
Schönleber I., Hauptstr. 9
Stiegler Joh., Plöck 62
Wacker Wilhelm jun., Bergheimer Str. 13,
Hauptstr. 129 und Marktplatz 7
Zeller Ludwig, Bergheimer Str. 135

Seifensieder.

Dietz Friedrich, Hauptstr. 82
Jäger Wilhelm, Untere Str. 11
Klar Philipp (Jnh.: Theob. Klar), Haupt-
straße 31

Schaefer Johann Georg jun., Steing. 5

Seiler.

Harbarth F. L. Nachf., St. Annag. 9
Plach Wilhelm, Nhm. Lutherstr. 15
Schaaff Ullr., Hauptstr. 81
Werner K., Plock 25
Werner Salomon Nachs., Kornmarkt 9

Sesselnmcher.

Haug Fr., Lauerstr. 18

Sieümacher.

Dörflinger Joseph, Dreikönigstr. 5
Steinwand Franz, Apothekerg. 7

Spediteure.

Goos Louis Nachf., Val. Mayer, Haupt-
sUaße 27
loading ...