Adreßbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim und Schlierbach für das Jahr 1901 — Heidelberg, 1901

Seite: 268
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1901/0310
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen
facsimile
268

Stöckicht Otto, M-m. Nahmeng. 10, Werk-
stätte: Nhm. Rahmeng. 21
Stoll Friedrich, Neckarstaden 11
Strauß Adam, Bergheimer Str. 28
Vogt Karl, Oberbadg. 8
Wesch Nik., Bergheimer Str. 93
Zindel Wilhelm, Hirschstr. 2

Technische Bureaux.

Bührlen Ludwig (Patent-techn.), 5kaiser-
straße 57

Bureau, technisches, für Wassergewinnung,
Inh.: Scholz L Höring, Neuschulhaus-
straße 6

Litterst Georg, (Masch.-techn.), Bergheimer
Straße 28'

Wehrle Karl, Bergheimer Str. 105

Teppichklopfereien.

Grün Fr. Aug., Hauptstr. 5, Hauptstr. 100
und Hauptftr.192(Fabrik: Schlierbacher
Landstraße 21)

Kramer Louis, Hauptstr. 64.66

Thonosenfabrikanten.

Heidelberger Ofensabrik, Vienenstr. 1
Kerzinger Franz, Leyerg. 5
Nheinheimer Louis, Rohrbacher Str. 72

Thonwarengeschäft.

Kerzinger Franz, Leyerg. 5

Tierärzte

(siehe S. 230).

Tuchscherer und Dekatierer.

Falter Johann Witwe, Theaterstr. 2
Grün Friedrich August, Hauptstr.5, Haupt-
straße 100 und Hauptstraße 192, Fabrik:
Schlierbacher Landstr. 21
Nau Nikolaus, Große Mantelg. 10
Schädla R., Märzg. 12

Tüncher und Zimmermaler.

Armbruster Guido, Untere Neckarstr. 24
Bachmann Karl, Schloßberg 15
Bauer I. I., Zwingerstr. 18
Baumann Frz., Plöck 60
Böhm Ph., Krahneng. 9
Bossert Georg, St. Annag. 9
Bühler Friedrich, Mittermaierstr. 9
Fabian Daniel, Plöck 25
Fehn Georg (gen. Kaiser), Plöck 16
Fischer Joseph, Mittelbadg. 13
Frauenfeld Johann, Oberbadg. 4
Frauenseld Fr. Mich., Nhm. Lutherstr. 29
Gabold Michael, Nhm. Brückenstr. 27
Gärtner Karl, Bruilneng. 2
Gebhardt Friedrsch, Plöck 80
Götzelmann Martin, Atelier für Dekora-
tionsmalerei, Hauptstr. 33

Hachmann Franz, Zwingerstr. 1
Hacker Ad., Hauptstr. 183, Eingang Mar-
stallstraße

Hane Andreas, Schiffg. 8
Hauck Georg, Bahnhofstr. 5
Haug Gustav, Nhm. Rahmeng. 10
Helwerth Johann, Nhm. Hinterg. 10
Hendrichs Rudols, Nhm. Schröderstr. 27
Hetzer Frauz, Karlstr. 1 n
Koch Philipp, Nhm. Lutherstr. 11
Koch Sebastian, Nhm. Brückenkopfstr. 19
Lessack Rud., Oberer Fauler Pelz 12
Lieseberg L Brückel, Plöck 67
Mack Friedrich, Dreikönigstr. 14
Mayer Ph., Leopoldstr. 46
Mechling Adolf, Krahneng. 15
Moser Konrad, Rohrbacher Str. 24
Oeldorf Friedrich, Haspelg. 10
Oeldorf Hermann, Römerstr. 38
Oeldorf Matthias, Semmelsg. 18
Otto Jakob, Plöck 91
Paul Michael, Große Mantelg. 20
Pfisterer Ludwig, Mittermaierstr. 9
Retzbach Fr., Semmelsg. 12
Seiler Georg, Bergheimer Str. 121
Sommer Peter, Hauptstr. 119
Spies Frz., Nhm. Brückenstr. 26
Stahl Joseph, Römcrstr. 29
Stauß Karl, Plöck 81
Sulzer Friedrich, Nhm. Schröderstr. 12
Wesch Wilhelm, Bahnhofstr. 11
Wolfgang Heinrich, Hauptstr. 55 a
Ziegler L., Ziegelg. 20

Uhrmacher.

Vurgweger Friedrich, Hauptstr. 116
v. Carben Adalbert, Hauptstr. 6
Degenhart Wilhelm, Plöck 36
Fontaine M., Plöck 77
Geiger Johann, Hauptstr. 152
Jäger Joachim Witwe, Steing. 14
Knobel Hch., Untere Str. 33 und Lädchen
an der Heiliggeistkirche 21
Löwenstein Heinrich, St. Annag. 1
Mayer Bernhard, Hauptstr. 54
Müller Franz, Brunneng. 12
Nimis Karl, Nhm. Brückenstr. 18
Schaaff Wilyelm, Hauptstr. 109
Schäfer Hermann, Plöck 10
Schmuch I. G., Hauptstr. 40
Schroth Karl, Nhm. Brückenstr. 15
Thome L. H., Plöck 56a
Wellbrock Bernhard, Untere Str. 17
Werner Theodor, Hauptstr. 112
Zänglein Karl, Nhm. Brückenkopfstr. 6

Vergolder.

Küstner Karl, Friedrichstr. 12
Welker Wendelin, Hauptstr. 106
Winkler Georg, Hauptstr. 38
loading ...