Adreßbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim und Schlierbach für das Jahr 1901 — Heidelberg, 1901

Seite: 298
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1901/0344
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen
facsimile
VI. Nonsulate.

Für die Argentinische Republik: Konsul Karl Bttrck in Mannheim, 1.1, 2

„ Belgien: Konsul Karl Haas in Mannheim, 0 7, 8 (Geschäftsstnnden 10—12
und 3—5)

„ Frankreich: Konsnl Graf St. von Chappedelaine in Mannheim, Rheinstr. 10
(Geschäftsstnnden 10—1).

„ das Königreich Griechenland r Konsul I. F. Menzer in Neckargemttnd.

„ „ „ „ Generalkonsul Joseph Tnnna in Heidelberg.

„ Großbritanttien r Or. knul Laäunbni's'. H. N. Öon8uI. Oktteo ok ttto driti8li
Oonsulato, I) 3, 15, Nanndoim opsn Irom 10—12 anä 3—5. 8unäu^8
nnä ofkeial doliäa^L oxeoxtecl. (Fernsprecher 97.)

„ Jtalienr Generalkonsul Otto Bornhausen in Mannheim, Kirchenstraße 5 (Ge-
schäftsstunden 8^/2—10, 3^2—5).

„ Oefterreich: Konsul C. Ladenburg in Mannheim 3, 3 (Geschäftsst. 9—12).

„ Ruftland: Vicekonsul Alois Bender in Mannheim, Kanzlei I? 8 11/13 (Kaiser-
liche Gesandtschaft in Karlsruhe).

Für Schweden nnd Norwegen: Vicekonsul Direktor Oskar Sternberg in
Mannheim ^ 2, 4 (Geschäftsstunden 10—12, 3—5).

„ Spanien r Konsul Heinrich Nauen in Mannheim L 4, 2.

„ die Türkei: Generalkonsul Karl Reiß in Mannheim N 3, 3 (Geschäftsstunden
9-12).

„ Benezrrela: (Konsulat Mannheim) David Simon in Mannheim, 12,18 (Ge-
schäftsstunden 3—5).

„ die Vereinigten Staaten von Nord-Amerika: vr. meä. W. I. Hoffmann,
Vicekonsul': Peter I. Osterhaus in Mannheim v 7, 14 (Geschäftsstdn. 10 bis
12 vormittags, 2—4 nachmittags).

VII. Skädkische Vrhörden

auf Ende 1900.

1. Stadtrat.

(Sitzung des Stadtrates jeden Mittwoch Vormittag im Nathause, Markiplatz 10.)
Oberbürgermeister: Dr. Karl Wilckens 1. Ratschreiber: Gustav Webel, Stadtrats-
Bürgermeister: Dr. Ernst Walz sekretär

Stadträte: C. L. Ammann, Heinr. Bohr-
mann, Georg Busch, Karl Friedrich
Daecke, Friedrich Dilg, Karl Ditteney,
Dr. Friedrich Eiseulohr, Adam Ellmer,
Karl Fuchs, Heinrich Krall, Wilhelm
Krieger, A. L. Lehmann, Karl Müller,
Alsred Nodrian, Albert Ueberle, F. A.
Ueberle, Friedrich Wolff und Friedrich
Augnst Wolff

II. Ratschreiber: Georg Jos. Kaufmann,
Standesamtssekretär

Regiftrator: Karl Pelikan

Aktuar: Karl Friedrich Schüser

Kanzleigehilfe: Karl Friedel

Ratsdiener: Wilhelm Bercher, Karl Huber,
Leonh. Maas und Christian Vogt

2. Mrger-Hnsschuß.

Vorsitzeuder: Oberbttrgermeister Dr. Karl
Wilckens

Stellvertreter: Bttrgermeister Dr. Erust
Walz

Mitglieder: der ganze Stadtrat uud 96
Stadtverordnete

Stadtverordnetcnvorstaud: Ed. Leonhard,
Rechtsanwalt, Obmann, Dr. M. Cantor,
Hosrat, Max Klingel, Kanfm. (zugleich
Stellvertreter des Obmannes), Gustav
Koester, Buchhändler, Fritz Landsried,
Fabrikant

Stellvertretendes Mitglied: Louis Goos
(eine Stelle srei)

Stadtverordnete: Jean Ackermann, Kfm.,
Louis Ackermann, Bäckermstr., Christian
Aiscnpreis, Glasermeister, Ernst Atzler,
Tapezierer, Georg Bänerle, Schlosser-
meister, Eugen Bardes, ,Drehermeister,
Dr. Wilhelm Blum, Privatmaun, Joses
Vöhl, Schuhmachermeister, 01g. Bossert,
Tttnchermeister, Adolf Brechter, Kausm,,
Ludwig Bühler, Friseur, Jakob Viirgin,
Friseur, Dr. Heinrich Buhl, Prosessor,
loading ...