168
Kraut—Kruß
Kraut Leonh., Schmiedmeister,Kl.Mantel-
gasse 10
— Wilh., Hofschmied (Jnh. Jean Kraut),
Plöck 22
Krauth Karl Witwe, Jnh. Rob. Erhard,
Fluß-und Seefisch-, Kolonialwaren-
und Delikatessenhandlung, Akademie-
straße 8 90)
— Karl Witwe, Priv., Hauptstr. 34
— Robert, Kolonial- uno Materialwaren-,
Delikatessen- und Seefischhandlung,
Rohrbacher Str. 14 278)
Krayer Mina, Stadtpfarrer Witwe, Leo-
poldstraße 36
Krebs Philipp, Ofensetzer, Plöck 29
— Theodor,Res.Heizer, Kleinschmidtstr.16
Kreckel Adam, Landwirt, Hildastr. 11
— Michael, Landwirt, Hildastr. 13
Thomas, Privatm., BergheimerStr.17
Krecker Adolf, kunstgewerbl. Zeichner und
Maler, Nurnberger Spielwarenhaus,
Galanteriewareu u. Andenken-Artikel,
Hauptstr. 73
Krcher Franz, Hoflieferant, Wildpret-,
Geflügel- und Delikatessenhandlung,
Märzg. 4 (tzs^- 483)
Empfehlungsanzeige S. XIII
Kreidemacher A., Maurer, Üntere Str. 18
Kreiner Wilh., Werkmeister, Eppelheimer
Straße 46
Kreis Georg, Schreiner, Hildastr. 1
Kreidkasse, Grabeng.5, Eingang Seminar-
ftraße
Kreissekretariat, Grabeng.5, Eingang Sc-
minarstraße, Dienststunden 9—1 Uhr
Kreiß Hch., Weingroßhdlg., Hauptstr. 42,
Wohnung: Ziegelq. 24
Kreiter Martin, Postfekretär, Schlosscr-
straße 4
Kreitmair Augufte Fräulein, Rohrbacher
Straße 23
Krempel Markus, Werkmeister, Kaiserstr. 60
— Matth., Güterbegleiter, Gaisbergstr. 12
— Philipp, E.Bremser, Speyerer Ldstr. 1
— Reinhard, Lok.Führer, Kaiserstr. 52
— Wendelin, Kleidermacher, Neug. 9
Kremser Wilh., Monteur, Speyerer Land-
straße 41
Krenkel Franz, Tagarbeiter, Semmelsg. 5
Krenzner Franz, Werkmeister, Römerstr. 2
Kresser Barbara Witwe, Schlierbach 105
— Georg, Maschinist, Bussemerg. 26
Kreß Frdr., E.Schaffner, Landhausstr. 14
— Georg, Friseur, Plöck 5
— Jos., Kleidermacher, Ketteng. 15
— Kath. Frl., Hauptstr. 8!
— Marie, Hauptlehrer Witwe, Karlstr. 14
Kretz Matth., Dienstmann, Kl. Mant-lg. 3
Kretzer Lecmhard, Bauunte^nehmer, Nhm.
Kcplerstr. 20
Kreuder Heinrich, Wäschefabrikations- und
Ausstattungsgeschäft, Hauptstraße 23
500)
— Heinrich, Rentner, Hauptstr. 23
Kreutz Christ., Werkmeister, Eppelheimer
Straße 31 (Heidelberger Ofeufabrik)
Kreutzburg Rcinh., Korpsdiener, Bremen-
cckgaffe 5
Kreuzer Alb., Lehramtspraktikant, 9thm.
Brückenstr. 28
Krenzinger Hch., Kutscher, Krämerg. 7
Krezeli Ludw., Pferdebahnkutscher Wtw.,
Bluntschlistr. 9
Krieg Pauline Frl., Leopoldffr. 17
— Peter, Damenschneider, Dreikönigstr. 3
Krieger Dr., Assistenzarzt im akademischen
Krankenhaus, Voßstr. 2
— Friedrich, Zugmeister Wtw., Plöck 43
— Friedrich, Kaufmann, Kaiserstr. 1
— Hch., Lohnkutscher, Nhm. Schröderstr. 34
— Otto Wtw., Priv., Ziegelhauser Land- >
straße 38
— Wilhelm, Privatmann und Stadtrat,
Ziegelhäuser Landftr. 38
Krißler Hch., Metzgermeister, Bergheimer
Stcaße 41
Kritzer Elise, Dr. Witwe, Gaisbergstr. 22
Kroel Rudolf, Lok.Führer, Kaiserstr. 64
Kroll Elise, Dr. Wrtwe, Grabeng. 14
— Gertrud, Oberstleutnant Wtw., Neuen-
heimer Landstr. 18
— I. H. A., Major a. D., Nhm. Brücken-
straße 45
Kromer Aug., Privatlehrer für Mathematik
und Physik, Krämerg. 20
— Iohann, Tagarbeiter, Plöck ! 5
— Natalie Wtw., Hauptlehrerin, Krämer-
gasse 20
Kronenbrauerei Heidelberg (Ges. m. b. H.),
Nhm. Brückenkopfftr. 1 (Ssch> 292)
Kronenwett Jul., Wagenwärter, Speyerer
Landstr. 1
Kroß Johann, Metzger, Hauptstr. 157
Krotz Wilhelm, Spezereiwarenhandlung,
Lauerstr. 7
Krüger Gust., Bureaudiener, ObereNeckar-
straße ll-i
Krug Gg., Tagarbeiter, Nhm. Schulzeng. 5
— Joh. Witwe, Fischerg. 7
— Peter Iosef, E.Schaffner a. D., Berg-
heimer Str. 15
Krugmann C., Eisenwarcnhandlg., Oefen,
Herde, Werkzeuge, Hausyaltungs-
gegenständc, Hauptstr. 40 (SWA' 466)
— F., Kfm.,HandschuhsheimerLandstr.51
Krumm Gustav, Reglstrator, Neufchulhaus-
ftraße 5
Krummcl Emiiie Frl., Bunsenstr. 16
— Leopold, Pfarrer Witwe, Hauptstr. 226
Kruß Fritz, Thechandlung, Plöck 64i
Kraut—Kruß
Kraut Leonh., Schmiedmeister,Kl.Mantel-
gasse 10
— Wilh., Hofschmied (Jnh. Jean Kraut),
Plöck 22
Krauth Karl Witwe, Jnh. Rob. Erhard,
Fluß-und Seefisch-, Kolonialwaren-
und Delikatessenhandlung, Akademie-
straße 8 90)
— Karl Witwe, Priv., Hauptstr. 34
— Robert, Kolonial- uno Materialwaren-,
Delikatessen- und Seefischhandlung,
Rohrbacher Str. 14 278)
Krayer Mina, Stadtpfarrer Witwe, Leo-
poldstraße 36
Krebs Philipp, Ofensetzer, Plöck 29
— Theodor,Res.Heizer, Kleinschmidtstr.16
Kreckel Adam, Landwirt, Hildastr. 11
— Michael, Landwirt, Hildastr. 13
Thomas, Privatm., BergheimerStr.17
Krecker Adolf, kunstgewerbl. Zeichner und
Maler, Nurnberger Spielwarenhaus,
Galanteriewareu u. Andenken-Artikel,
Hauptstr. 73
Krcher Franz, Hoflieferant, Wildpret-,
Geflügel- und Delikatessenhandlung,
Märzg. 4 (tzs^- 483)
Empfehlungsanzeige S. XIII
Kreidemacher A., Maurer, Üntere Str. 18
Kreiner Wilh., Werkmeister, Eppelheimer
Straße 46
Kreis Georg, Schreiner, Hildastr. 1
Kreidkasse, Grabeng.5, Eingang Seminar-
ftraße
Kreissekretariat, Grabeng.5, Eingang Sc-
minarstraße, Dienststunden 9—1 Uhr
Kreiß Hch., Weingroßhdlg., Hauptstr. 42,
Wohnung: Ziegelq. 24
Kreiter Martin, Postfekretär, Schlosscr-
straße 4
Kreitmair Augufte Fräulein, Rohrbacher
Straße 23
Krempel Markus, Werkmeister, Kaiserstr. 60
— Matth., Güterbegleiter, Gaisbergstr. 12
— Philipp, E.Bremser, Speyerer Ldstr. 1
— Reinhard, Lok.Führer, Kaiserstr. 52
— Wendelin, Kleidermacher, Neug. 9
Kremser Wilh., Monteur, Speyerer Land-
straße 41
Krenkel Franz, Tagarbeiter, Semmelsg. 5
Krenzner Franz, Werkmeister, Römerstr. 2
Kresser Barbara Witwe, Schlierbach 105
— Georg, Maschinist, Bussemerg. 26
Kreß Frdr., E.Schaffner, Landhausstr. 14
— Georg, Friseur, Plöck 5
— Jos., Kleidermacher, Ketteng. 15
— Kath. Frl., Hauptstr. 8!
— Marie, Hauptlehrer Witwe, Karlstr. 14
Kretz Matth., Dienstmann, Kl. Mant-lg. 3
Kretzer Lecmhard, Bauunte^nehmer, Nhm.
Kcplerstr. 20
Kreuder Heinrich, Wäschefabrikations- und
Ausstattungsgeschäft, Hauptstraße 23
500)
— Heinrich, Rentner, Hauptstr. 23
Kreutz Christ., Werkmeister, Eppelheimer
Straße 31 (Heidelberger Ofeufabrik)
Kreutzburg Rcinh., Korpsdiener, Bremen-
cckgaffe 5
Kreuzer Alb., Lehramtspraktikant, 9thm.
Brückenstr. 28
Krenzinger Hch., Kutscher, Krämerg. 7
Krezeli Ludw., Pferdebahnkutscher Wtw.,
Bluntschlistr. 9
Krieg Pauline Frl., Leopoldffr. 17
— Peter, Damenschneider, Dreikönigstr. 3
Krieger Dr., Assistenzarzt im akademischen
Krankenhaus, Voßstr. 2
— Friedrich, Zugmeister Wtw., Plöck 43
— Friedrich, Kaufmann, Kaiserstr. 1
— Hch., Lohnkutscher, Nhm. Schröderstr. 34
— Otto Wtw., Priv., Ziegelhauser Land- >
straße 38
— Wilhelm, Privatmann und Stadtrat,
Ziegelhäuser Landftr. 38
Krißler Hch., Metzgermeister, Bergheimer
Stcaße 41
Kritzer Elise, Dr. Witwe, Gaisbergstr. 22
Kroel Rudolf, Lok.Führer, Kaiserstr. 64
Kroll Elise, Dr. Wrtwe, Grabeng. 14
— Gertrud, Oberstleutnant Wtw., Neuen-
heimer Landstr. 18
— I. H. A., Major a. D., Nhm. Brücken-
straße 45
Kromer Aug., Privatlehrer für Mathematik
und Physik, Krämerg. 20
— Iohann, Tagarbeiter, Plöck ! 5
— Natalie Wtw., Hauptlehrerin, Krämer-
gasse 20
Kronenbrauerei Heidelberg (Ges. m. b. H.),
Nhm. Brückenkopfftr. 1 (Ssch> 292)
Kronenwett Jul., Wagenwärter, Speyerer
Landstr. 1
Kroß Johann, Metzger, Hauptstr. 157
Krotz Wilhelm, Spezereiwarenhandlung,
Lauerstr. 7
Krüger Gust., Bureaudiener, ObereNeckar-
straße ll-i
Krug Gg., Tagarbeiter, Nhm. Schulzeng. 5
— Joh. Witwe, Fischerg. 7
— Peter Iosef, E.Schaffner a. D., Berg-
heimer Str. 15
Krugmann C., Eisenwarcnhandlg., Oefen,
Herde, Werkzeuge, Hausyaltungs-
gegenständc, Hauptstr. 40 (SWA' 466)
— F., Kfm.,HandschuhsheimerLandstr.51
Krumm Gustav, Reglstrator, Neufchulhaus-
ftraße 5
Krummcl Emiiie Frl., Bunsenstr. 16
— Leopold, Pfarrer Witwe, Hauptstr. 226
Kruß Fritz, Thechandlung, Plöck 64i