Adressbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim und Schlierbach für das Jahr 1902 — Heidelberg, 1902

Seite: 277
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1902/0310
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen
facsimile
277

Uhrvmcher.

Burgweger Friedrich, Hauptstr. 116
v. Carben Adalbert, Hauptstr. 6
Degenbart Wilhelm, Plöck 36
Fontame Nt., Plöck 77
Geiger Johann, Hauptstr. 152
Jäger Joachim Witwe, Steiug. 14
Knobel Heinrich, Untere Str. '33
Löwenstein Heinrich, St. Annag. l
Mayer Bernhard, Hauptstr. 54
Müller Franz, Brunneug. 12
Nimis Karl, Nhm. Brückenstr. 18
Schaasf Wilhelm, Hauptstr. 109
Schäser Hermann, Plöck 10
Schmuch I. G., Hauptstr. 40
«schroth Karl, Nhm. Brückenstr. 27
Thome L. H., Plöck 56a
Wellbrock Bernhard, Untere Str. 17
Werner Theodor, Hauptstr. 112
Zänglein Karl, Nhm. Brückenkopfstr. 6

Bergolder.

Knstner Karl, Friedrichstr. 12
Welker Wendeliu, Hauptstr. 106
Winkler Gcorg, Hauptstr. 33

Vermittlungögeschäfte

(s. Kommissionäre).

Veruickclung, Verkupserung, Ver-
goldung, Vcrsilberung.

Blank Ioseph, Allecstraße (Wohnilng:

Laudhausstr. 26)

Frey Jos., Nhm. Bergstr. 6
Mappes Aug., Dreikönigstr. 25
Popp Joseph, Lauerstr. '4 .

Versicherungen

(siehe S. 344).

Versteigerungsgeschäste.

Holtznurnir G., Landhausstr. 3
Weber Louis, Lcopoldstr. 31

Vertretungen.

(Siehc Seite 264.)

Wassenschmicde.

Kesselbach Georg Witwc, Uutere Str. 29

Wagner.

Anhegger Sigmund, Neckarstaden 12
Becker L., Bergheimer Str. 93
Frieboliu Ferd., Nömerstr. 155
Heiß Georg, Nhm. Uferstr. 1
Heiß Iobanu, Nhm. Ladenburger c^tr. 80

Helwerth Karl, Plöck 20
Holz Geora, Neuschulhausstr. 17
Huber Emrl, Nhm. Rahmeng. 10
Lambrecht K. Iohann, Nhm. Ladenburger
Straße 69

Reinhard Nikolaus, Neua. 13
Schlagentweith Friedr., Schneidmühlstr. 10
Schmieder Joseph, Dreikönigstr. 18. 20
Weber Jalob, Nhm. Ladenbürger Str. 36
Weller Ludwig, Schlierbacher Landstr. 41

Waisenräte.

(S. auch S. 311)

Laumann Karl, Grabeng. 11
Münnich Heinrich, Plöck 62
Winter I. C., Hauptstr. 220

Wappenmaler.

Kramer Ferdiuand, Lauerstr. 10
Werner Karl, Hauptstr. 163

Waschgeschäfte.

Bachert Magd., Obere Neckarftr. 4
Bauer Gottlieb, Jngrimstr. 6
Beck Christ. Frau, stzlöck 15
Boller Franz, Schlierbach 100
Vrenz Karl, Hauptstr. 120
Busch K. F. Witwe, Obere Neckarstr. 17
Dembscher Ernst, Landhausstr. 6
Diefenbacher Karoline, Eppelheimer Str. 10
Frauzmathes Philipp, Pfaffeng. 13 a
Freund A. Frau, Unterc Str. 3
Götz Iohann Frau, Kl. Mantelg. 6
Gries Kalharine Witwe, Semmelsg. 11
Guudt Katharine Witwe, Märzg. 6
Hebert Philipp Frau, Kleine Diantelg. 15
Kuhn Emilie Frau, Brunneng. 2
OdenwaldKarl Frau, 9ihm. Schröderstr.24
Rau Nikolaus, Große Mantelg. 10
Schadt Elise, Schloßberg 43
ScheuermannJosephine, Kliugeuthorstr. 16
Schmidt Sophie Witwe, Nohrbacherstr. 64
Zch Christine, Obere Neckarstr. 15
Zindel Franz Anton Frau, Uutere N'eckar-
straße 58

Wasch- und Neinigungsanstaltcn.

I Faltcr I. Witwe, Thearcrstr. 2
! Grüu Fricdrich August, Hauprftr. 5, 100
! und 192, Fabrik ^chlierbacchcrLandstr. 21
i Heidelberger Dampf-Waschaustalt, Hirsch-
! " straße 13, Auuahmestcllc Hauptstr. 22
i Kramcr LouiS, Hauptstr. «!4 66
! Nau Nikolaus, Großc Ncauielg. 10
^ Schadla Neiuhard, Märzg. 12
loading ...