Adressbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Schlierbach, Neuenheim und Handschuhsheim für das Jahr 1903 — Heidelberg, 1903

Seite: 298
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1903/0327
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen Nutzung / Bestellung
facsimile
291

Krmstmaler und -Malerinnen.

Bender Lina Frl.» Plöck 86 a
Hoffmann Heinrich, Bergheimer Str. 1 d,
Atelier Nohrbacher Str. 40
Kalb Anna Frl., Leopoldstr. 58
Krecker Ad., Hauptstr. 73
Neinhardt Alfred, Kaiserstr. 68
Schmitt Guido, Klinaenteichstr. 6
Schnck Marie Frl., Hirschstr. 17
Stark Marie Frl., Hauptstr. 44
Volkert Alexander, NenenheimerLandstr. 36
Weber Gg., Friedrichstr. 5
Weysser Karl, Plöck77

Kunstwäschereien.

Falter I. Wtw., Hauptstr. 19
Grtin Friedrich Smgust, Hauptstr. 100 und
Hanptstr.5, Fabrik: Schlierb.Ldstr. 1—5
Kramer L., Hauptstr. 64. 66
Nau Nik., Große Mantelg. 10
Schädla N., Märzg. 12

Kupferschmiede.

Blank Ios., Alleestraße, Wohnnng: Land-
hausstraße 26

Grießer Slnton, Bahnhofstr. 33
Hamm A., Eppelheimer Str. 3. 5
Keßler Friedrich, St. Annag. 1
Maquet C. (vormals Lipowsky-Fischer),
Eppelheimer Str. 17.19

Kutscher

(s. Lohnkutscher).

Lackierer.

Baumann Franz, L. NeiS Nachf., Untere
Neckarstr. 106

Blank Jos., Alleestraße, Wohnung: Land-
hansstraße 26

Bossert Georg, St. Annag. 9
Bnckel Karl, Plöck 41
Siebenhaar David, Kaiserstr. 57

Lagerhiiuser.

Krahert I., Bahnhofstr. 7

Henk L Niederheiser, Am Güterbahnhof 2

Leichenschauer.

Bezirke siehe S. 343.

Buhler Ludwig, Ziegelg. 21
Henn Wilhelm, Fischerg. 2
Wcisbrod Jakob, Nhm. Uferstr. 28

Leihbibliothcken und Lesezirkel.

Amann Th. (init Lesczirkel), Grabeng. 7
BangelL Schmiit (Otto Petters), mit Lese-
zirkel nnd Lesezimmer, Leopoldftraßc 5
(Gervinushans)

Meder L. Nachf. (P. Hönicke), Leihanstalt
fnr wissenschaftl. Bucher, Hauptstr. 88
Schmitt Ph. Erben, Ketteng. 1

Liniier-Anstalt.

Winkler Georg, Hauptstr. 33

Lithagraphen.

Amann Th., Grabeng. 7
Dörr Hch. (vorm. H. Herbst), Hanptstr. 6,
Hinterhaus

Hawerbier Wilhelm, Sandg. 4
Hornung Matthias, Grabeng. 16
Oeder C., Märzg. 3
Trick Georg, Fahrtg. 11

Lohnkutscher.

Arnold Friedrich, Nhm. Hinterg. 3
Bader Joh., Nhm. Ladenburger Str. 22
Barth Georg, Steing. 6
Bentner Jarob, Marstallstr. 7
Bitz Martin, Nhm. Bergstr. 19
Döhner Joseph, Nhm. Ladenb. Str. 5
Ebinger Adolf, Nhm. Schröderstr. 40
Gleich Adam Witwe, Ob. Neckarstr. 19
Gleich Val., Krämerg. 1
Hatz Jakob, Plöck 85
Heck Johann, Obere Neckarstr. 22
Hefner Herm., Bremeneckg. 5
Hötzer Fr., Ziegelg. 18
Hufnagel Lconhard, Pfaffeng. 7
Kerber Franz, Obere Neckarstr. 17
Koppenhöfer Johann, Plöck 16
Krieger Heinrich, Nhm. Schröderstr. 34
Kühlmann G., Neug. 4
Mannhart Karl Witwe, Gaisbergstr. 49
Michelbach Hch., Hhm. Mühlthalstr. 7
Morr Joh., Pfaffeng. 7
Müller Wilh., Kleine Mantelg. 17
Ober Ferd., Grabeng. 7
Ottenthal Georg, Kl. Mantelg. 21
Rammel Frz., Nhm. Ladenburger Str. 7
Neichert Johs., Römerstr. 58, Hinterhaus,
Eingang Zähringerstraße
Sauer Phil., Rahmeng. 1a
Schick Johann, Krahneng. 3
Schneider Georg, Fischerg. 7
Scyweickart Martin, Hauptstr. 225
Seppich Friedrich, Große Mantelg. 5
Seppiw Friedrich, Ob. Neckarstr. 4
Seppich Heinrich jun., Marstallstr. 11
Seppich Karl, Fa: Jakob Seppich, Drei-
königstraße 15 und Pfaffengasse
Stephan Georg, Schneiomühlstr. 5
Stöhr Wilh-, Buffemera. 18
Straub Georg, Obere Neckarstr. 22
Streit Friedr., Am Güterbahnhof 33
Trinkle Karl, Nhm. Nahmeng. 18
I Weber Karl, Schncidmühlstr. 7
loading ...