Adressbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Schlierbach, Neuenheim und Handschuhsheim für das Jahr 1903 — Heidelberg, 1903

Seite: 309
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1903/0338
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen
facsimile
Hachmaim Franz, Zwingerstr. 1
Hacker Ad., Hauptstr. 133, Emg. Marstallstr.
Hane Andreas, Schiffg. 8
Hauck Georg, Bahrchofstr. 5, von 1. Apnl
an: Nohrbächer Str. 12
Haug Gustav, Nhm. Nahmeng. 10
Helwerth Zoyann, Nhm. Hinterg. 10
Hendrichs Nudolf, Nhm. Schr'öderstr. 27
Heffelbach Karl, Oberer Fauler Pelz 6,
Werkstatte: Grotze Mantelg. 13
Hctzer Franz, Karlstr. 1 a
Koch Philipp, Nhm. Lutherstr. 15
Lcssack Nud., Kleine Mantclg. 6
Lieseberg L Brückel, Plöck 67
Mack Friedrich, Dreikönigstr. 14
Martin Friedrich, Gaisbergstr. 41
Mayer Ph., Leopoldstr. 46
Mechling Adolf, Krahneng. 15
Moser Konrad, Nohrbacher Str. 22:
Oeldorf Friedrich, Haspelg. 10
Otto Jakob, Plöck 91
Paul Michael, Große Mantelg. 20
Neifchmann Joh., Hhm. Obere Büttong. 10
Netzbach Fr., Sennuelsg. 12
Schmitt Joh., Hhm. Vurgstr. 1
Schwan Joseph, Blumenstr. 27
Seiler Georg, Beraheimer Str. 121
Spies Frz., Nhm. Brückenstr. 26
Stahl Joseph, Nömerstr. 29
Stanß Karl, Bahnhofstr. 5
Sulzer Friedrich, Nhm. Schröderstr. 12
Weber Jakob, Hhm. Obere Kirchg. 11
Wesch Wilhelm, Schneidmühlstr. 5, Werk-
stätte Fahrtg. 16
Wolsgang Heinrich, Hauptstr. 37
Wollthan Hugo, Nhm. Schröderstr. 20
Zieglcr L., Zicgelg. 20

Nhrmaiher.

Vurgweger Friedrich, Hauptstr. 116
v. Carben Adalbert, Hauptstr. 6
Degenhart Wilhelm, Plöck 36
Fontame M., Piöck 77
Geiger Johanu, Hauptstr.-152
Jäger Joachim Witwe, Steing. 14
Knobel Heinrich, Untere Str. 33
Löwenstein Heinrich, St. Annag. 1
Mayer Vernhard, Hauptstr. 54
Müller Franz, Brunneng. 12
Nimis Karl, Nhm. Brückenstr. 18
Schaaff Wilh., Hauptstr. 109, von 1. April
an: Hauptstr. 34
Schäfcr Hermann, Plöck 10
Schmuch I. G. (Turm- und elektr. Uhren),
Hauptstr. 40

Schroth Karl, Nhm. Brückcnstr. 27
Thome L. H., Plöck 56a
Wellbrock Vernhard, Untere Str. 17
Werner Theodor, Hauptstr. 112
Zängleiu Karl, Nhm. Brückenkopfstr. 6

Dergölder.

Küstner Karl, Friedrichstr. 12
Welker Wendelm, Hauptstr. 106
Winkler Georg, Hauptstr. 33

Vermittlungsgeschlifte

(s. Kommissionäre).

Vcrnickelung, Verkupferung, Ver-
golduug, Versilberung.

Blank Joseph, Alleestraße (Wohnung:

Landhausstr. 26)

Frey Jos., Nhm. Bergstr. 6
Haußmann G., Vauamtsg. 4
NtappeS Aug., Dreikönigstr. 25
Popp Joseph, Lauerstr. 4

Versteigerungsgeschäste.

Holtzmann G., Hauptstr. 34 .

Weber Lonis, Leopoldstr. 31

Vertretungen.

(Siehe Seite 292.)

Wllssenschmiede.

Kesselbach Georg Witwe, Untere Str. 29

Wagner.

Anhegger Sigmund, Neckarstaden 12
Becker L., Bergheimcr Str. 93
Friebolin Ferd., Nömerstr. 15d
Hciß Georg, Nhm. Uferstr. 1
Heiß Johann, Nhm. Laoenbnrger Str. 80
Helwerth Karl, Plöck 25
tzolz Georg, Blumenstr. 37
Huber Emrl, Nhm. Nahmeng. 10
Kuhn Jakob, Hhm. Doffenh. Landstr. 7
Lambrecht K. Johann, Nhm. Ladenburger
Straße 69

Neinhard NikolauS, Neug. 13
Thum Gg. Mich., Hhm. Mittlere Kirchg. 6
Schmieder Joscph, Dreikönigstr. 18. 20
Vierlina Heinrich, Schneidmühlstr. 10
Wcber Zakob. Nmn. Ladeuburger Str. 36
Weller Ludwig, Schlierbacher Landstr. 120

Waisenräte.

(S. auch S. 342)

Laumann Karl, Grabeng. 11
Münnich Heinrich, Plöck 62
Winter I. C., Hanptstr. 220

Wappenmaler.

Kramer Ferdinand, Lauerstr. 10
Werncr Karl, Hauptstr. 163

20
loading ...