Adressbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim, Schlierbach und Handschuhsheim für das Jahr 1904 — Heidelberg, 1904

Seite: 291
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1904/0336
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen Nutzung / Bestellung
facsimile
291

Schlössinger L Co., Mehl- u. Landesprodukten, Hauptstr. 55
Schmitt C., Dünger und Futter, Brückenkopfstr. 8
Schönemann Jos., Cigarrenfabrik, Bahnhofstr. 31
Sternweiler Leopold, Hopfenhandlung, Bergheimer Str. 25
Struck L., Tabakagentur, Kl. Gaisbergweg 4

Weil Leon (Mitinhaber: Max Eisemann), Hopfenhandlung, Plöck 9, von 1. April an:
Bergheimer Str. 12

Lederhandlurrgen.

Hoffmeister H., Schiffg. 10
Leim Karl, Heugasse 2, Zweiggeschäft:
Brückenstr. 15

Maisch Karl, Bergheimer Str. 105
Oppenheimer Gebrüder (Jnhaber: Moritz
Oppenheimer u. Jos. Strimpel), Haupt-
straße 107

Pirsch Carl, Hirschstr.10, Fabrik a. d. Harlaß
Rauh Joseph, Plöck 77
Schwarzbeck Chr., Hauptstr. 42
Stalf Nikolaus, Plöck 25
Stoll H. (Jnhaber: A. E. Stoll), Untere
Straße 30

Stortz Jak., Zwingerstr. 13

Lederwaren und Reiseartikel.

Beneke Louis, Märzg. 20
Dieffenbacher R., Hauptstr. 61
Jockey-Club I. Weber Sohn, Hauptstr.
Kochenburger M., Hauptstr. 131
Mai Fritz, Sophienstr. 23

74

Mai L Kaltschmitt, Sophienstr. 15
Pfaff Heinrich, Hauptstr. 72
Reinehr Adam, Hoflieferant, Hauptstr. 157
Schmitt Johann, Hoflieferant, J.P. Rum-
mels Nachf., Hauptstr. 101

Leinewaren, Wäsche, Betten und Ausftattung.

Ammann Gebr. (Jnhaber: Jakob und Ludwig Ammann), Hauptstr. 86
Baier A. (Jnh.: A. Grupp), Leopoldstr. 3

Behrens I. Nachfolger (Jnh. Moritz Marcus), Hauptstr. 107, von 1. April an: Rohr-
backer Str. 20

Beneke Louis, Englisches Magazin, Märzg. 20
Eckert A. Witwe, Hauptstr. 102

Egner Ludw. Frau, Laqer in Schweizer Stickereien, Lutherstr. 23
Ioerqer Alois Nachf., Arthur Fehser, Aussteuer- und Hoteleinrichtungsgroßgeschäft,
Betten, Helmholtzstr. 10

Jungmann Ludwig, Musterlager in Weißwaren, Steing. 2

Kann-Baermann, Hauptstr. 118

Kreuder H., Hauptstr. 23

Krick August, Kaiserstr. 36

Künzle Seb. (Jnhaber: A. Ebeling), Hauptstr. 176

Mai Fritz, Sophienstr. 23

Mai L Kaltschmitt, Herrenwäsche, Sophienstr. 13

Methlow Friedrich, Hauptstr. 16 und 190

Oetcke Aug. vorm. Geschwister Fanck, Hauptstr. 78

^chmidt Friedrich, Hauptstr. 135

Schwarz L Krauth, Damen- und Kinderwäsche, Bergheimer Str. 1a
Sommer Albert, Bettenfabrik, Hauptstr. 66
Stein Louis Söhne, Akademiestr. 2
Traub Gebrüder, Hauptstr. 63

Weber L Langeneckert, vorm. Anton Hirschel Sohn, Hauptstr. 159
Zimmermann F., Hauptstr. 43

Manufakturwaren»

Betz Ludwig, Tuchlager, Grabeng. 2
Biermann L Rosenbaum, Großhandlung,
Bauamtsg. 12

Breitenöther Christ., Brückenstr. 13
Dietsche Luise, Nestergeschäft, Friedrich-
straße 6

Dührenhmner L Ledermann, Hauptstr. 120
Fahlbusch F., Hauptstr. 80

Üer & Hallbaur, Hauptstr. 122

Tuch und Buxkin.

Jungmann Ludw. (Mrsterlager), Steing.2
Keller Louis jun., Hauptstr. 36
Klerx B., Tuchlager, Hauptstr. 25
Kratzmüller Eugen, Marktplatz 4
Künzle Sebastian (Jnhaber: A. Ebeling),
Hauptstr. 176

Langer L Co., Tuchlager, Hauptjtr. 9
Mark Geschw., Tuch-, Manufaktur-, Kurz-
und Seidewaren, Plöck 36
loading ...