Adressbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim, Schlierbach und Handschuhsheim für das Jahr 1904 — Heidelberg, 1904

Seite: 296
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1904/0341
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen Nutzung / Bestellung
facsimile
296

Kleidermacher.

(S. auch Schneidermeister I)

Abel Wilhelm, Untere Str. 20
Abendschein Heinrich, Brückenstr. 29
Ammon Ad., Ziegelg. 15
Attig Valentin, Fahrtg. 9
Bauermeister Herm., Krämerg. 5
Bechtold Christ., Sandg. 6
Becker Emil, Gaisbergstr. 43
Becker Heinrich, Hauptstr. 22
Becker Philipp, Apothekerg. 9
Behringer Joseph, Klingentorstr. 6
Belm Jakob, Plöck 12
Berbette Alex., Zwingerstr. 17
Bessinger Karl, Untere Str. 35
Biedermann Karl, Neckarstaden 21
Biedermann Zacharias, Plöck 52
Bieller Ludw., Römerstr. 7
Bitsch Georg, Apothekerg. 14
Blesstng Wilh., Neug. 1
Böbel Joh., Plöck 89
Böckle Konrad, Haspelg. 16
Braun Franz, Pfaffeng. 8
Breitmaier Johann, Apothekerg. 3
Brill Theodor, Ketteng. 19
Bummer Martin, Hauptstr. 167
Dickert P., Hauptstr. 215
Dörsam Peter, Märzg. 10
Düring Karl, Ziegelg. 11a
Ebel Martin, Hirschstr. 2
Emmert Christian, Lauerstr. 7
Erb Wilhelm, Leopoldstr. 42
Etthöfer Leo, Karlstr. 22
Fahrländer Franz Jos., Bussemerg. l0
Feißt Max, Plöck 56
Fetzer Karl, Oberbadg. 4
Fletterer Ad., Grabeng. 10
Förg Joh. Gg., (Damenschneider), Burg-
weg 5

Förg Val., (Damenschneider), Brunneng.10
Förster Nikolaus, Schlierb. Landstr. 7
Frey Joseph und Wilhelm, Augustinerg. 5a
Eingang Ingrimstraße
Gaab Johann, Plöck 27
Gäng Karl, Herren- und Damenschneider,
Lutherstr. 23, Seitenbau
Gänßlen Herm. (Fa. Langer L Co.), Haupt-
straße 9

Ganns Adam, Hauptstr. 173
Gassert Jakob, Hauptstr. 122
Geyer Friedrich, Hhm. Mühltalstr. 64
Giesübel Philipp, Augustinerg. 5Ii
Göckel Nikolaus, Untere Neckarstr. 54
Götz August, Jngrimstr. 4
Götz Ferdinand, Eppelheimer Str. 20
Goldschmidt Karl, Große Mantelg. 16
Gräber Georg, Mittermaierstr. 19
Grimm Ludwig, Große Mantelg. 21
Grüner Martin, Dreikönigstr. 6

! Hartz Bernhard, Hauptstr. 109
! Heinlein Daniel, Lutherstr. 25, Hinter-
! haus

! Hesse Wilhelm, Untere Str. 33
Heß Friedrich, 51leine Mantelg. 7
Himmelmann Georg, Bergheimer Str. 37
Höfle Hermann. Kleine Mantelg. 19
Hölzlberger Joseph, Untere Str. 31
Huber Karl, Untere Str. 15
Hummel Friedrich, Hauptstr. 130
Killinger Hermann, Untere Str. 25
Klein Christ., Untere Str. 15
Klein Karl, Große Mantelg. 14
Klein Philipp, Fischerg. 8
Köhler Ferdinand, Ladenburger Str. 48
Köhler Iakob, Landhausstr. 4 a
Kohl Ad., Hhm. Dossenheimer Land-
straße 29 o

Kohlmüller Heinrich, Untere Str. 20
Kohlweiler Valentin, Plöck 81, Hinterhaus
Kopp Friedrich, Krahneng. 3
Krieg Peter (Damenschneider), Drei-
königstraße 3

Kubach Aug., Obere Neckarstr. 15
Kühule Johann, Mittelbadg. 2
Kuhnle Jakob, Hauptstr. 107
Lachemann Georg, Bergheimer Str. 41
Lang Friedrich, Dreikönigstr. 9
Leibfried Wilhelm, Krämerg. 22
Lipp Adam, Bergheimer Str. 82
Litterer Joh. Ad., Bergheimer Str. 89
Mäckler Gg., Gaisbergstr. 91
Mantel Ludwig, Jngrimstr. 13
Martin Raimuud, (Damenschneider),
Kaiserstr. 40

Meiners Georg, Hauptstr. 84
Möhn Franz, Schröderstr. 13
Mößner Georg, Plöck 34
Molz Ferdinand, Oberbadg. 1
Mühlstädt Hermann, Untere Str. 1
Müller Christ., Karlstr. 22
Nikolaus Jakob, Hauptstr. 156
Nieder Konrad, Große Mantelg. 19
Ottenbacher Jakob, Zwingerstr. 7
Pfeiffer Friedrich, Hirschstr. 5
Reckin Reinh., Neug. 19
Reiß Ernst, Eppelheimer Str. 40
Rensch Iohann, Mittelbadg. 11
Rieger Georg. Hauptstr. 198
Niemer Friedrich, Damenschneider, Berg-
straße 2

Nüttinger Franz, Hauptstr. 64. 66
Ruf Georg Friedrich, Karlstr. 22
Nussert Jöseph, Plöck 62
Salbach Max, Steing. 14
Schaller Wilhclm, Gr. Mantelg. 17
Schenk Christian, Ziegelg. 16
Schilder Otto, Damenschneider, Haupt-
straße 187

Schimek Iohann, Sandg. 7
loading ...