Adressbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim, Schlierbach und Handschuhsheim für das Jahr 1904 — Heidelberg, 1904

Seite: 307
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1904/0352
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen
facsimile
307

Hartenstein Gebr., Nmnerstr. 28
Heuser Karl, Huuerg. 10
HohL I. M. Söhne, Nengasse 8 und 10
Hohmann Karl, Hauptstr. 64. 66
Hohmeister Friedrich Philipp, Hauptstr. 229
Hormuth Iakob, St. Annag. 13
Hübinger Hch., Haspelg. 1
Job August, Krahneng. 6
Kinzinger Wilhelnr, Blumenstr. 53
Kuhn Rndolf, Nohrbacher Str. 16
Majer Jeam Krümerg. 20
Maßholder H., Bergheimer Str. 99
Mock Valentin, Blnmenstr. 39
Mühlbauer Theobald, Hirschstr. 4
Propfer Franz, 54rahneng. 16
Naquet L Hettingcr, Hauptstr. 34
Neinhard (Lh., Karpfeng. 8
Reiß Heinrich, Plöck 35
Nieger Max, Bergheimer Str. 61
Scherer Anton, Bunsenstr. 4
Schlicksupp Friedr., Ladenburger Str. 51
Schmidt Wilhelm, Brunneng. 10
Schück Georg, Handschuhsh. Landstr. 132
Schütz Friedrich Iakob, Untere Str. 18
Schwartz Heinrich, Bergheimer Str. 97
Schweikardt Kaspar, Kleinschmidtstr. 6
Siebenhaar Georg, Plöck 39
Volk Heinrich, Große Mantelg. 16
Weber Jean (F. A. Leupold Nachfolger),
Jngrimstr. 14
Weiher Max, Krahneng. 12

Schmiedmeister.

Dietz Adam, Pfaffeng. 8
Elfner Adam, Handschuhsheimer Ldstr. 95
Engenhardt Nudolf, Untere Str. 1
Glasbrenner Adam, Hhm. Mühltalstr. 15
Hold Wilhelm, St. Annag. 11
Kenzler Jakob, Schloßberg 37
Kling Dan., Handschuhsheimer Landstr.109
Kraut Leonhard, Kleine Mantelg. 10
Kraut Jean, Hofschmied, Plöck 22
Maßholder Friedrich, Eppelheimer Str. 20
Maßholder Philipp, Römerstr. 20
Römer Nikolaus, Plöck 5
Scheuber Ludwig I, Hhm. Mittelstr. 1
Schmieder Joseph, Dreikönigstr. 18
Sieber Heinrich, Schulzeng. 8
Sieber Ludwig, Ladenburger Str. 34
Thurecht Franz, Mühltalstr. 61
Weigel Jos., Schl. Wolfsbrunnenweg 4. 6
Weingartner Emil, Kleine Speyerer Str. 3

Schneidermeister.

(S. anch Kleidermacher.)
Augsdörfer Franz, Mittermaierstr. 21
Baßler Ernst, Bergheimer Str. 95
Beck Friedrich, Häüßerstr. 1

Becker Bernhard, Apothekerg. 9
Betz Ludwig, Grabeng. 2
Bopp Johann, Ingrinfftr. 10
Breitenöther Christ., Brückenstr. 13
Brod August, Jngrinrstr. 10
Dietrich P, Bussemerg. 1
Ebert Wilhelm Karl, Zwingerstr. 15H/2
Fehringer Barth., Blumenstr. 26
Firsching Franz, Semmelsg. 10
Fleck Friedrich, Bluntschlistr. 25
Frauenfeld Heinrich, N'ahmeng. 16
Fuhrmann Nikolaus, Plock 56 a
Geißler Karl, Hildasir. 5
Grilpp Gottlieb, Jngrimstr. 15
Hamleh Georg, Hhm. Mühltalstr. 25
tzauk Edm., Märzg. 12 ^

Hauser Johann, Bergheimer Str. 17
Heck Joseph, Blumenstr. 44
Heidenreich Karl, Plöck 5
Heiß Adam, Hhm. Friedensstr. 37 a
Heiß Joh., Handschuhsh. Landstr. 93
Hensel Hermailn, Hauptstr. 19
Herbig Adam, Jngrimstr. 9
Hölldampf Joseph, Untere Neckarstr. 70
Hoffmann Franz, Akadenliestr. 1
Junghanns Nikolaus, Augustinerg. 1
Kaufmann Karl, Lauerstr. 16
Klerx B., Hauptstr. 25
Knoch Franz, Plöck 3
Koch Georg, Dreikönigstr. 3
Köhler Georg, Bergstr. 17
Kratzmüller Alb., Plöck 33
Kraus Lorenz, Bahnhofstr. 5
Krempel Wendelin, Neug. 9
Kreß Ioseph, Ketteng. 15
Kühner Alois, Leopoldstr. 42
Kunkel S., Bahnhofstr. 25
Langer Ludwig, Hauptstr. 9
Lauer Georg, Untere Neckarstr. 106
Maier Franz Laver, Blumenstr. 30
Martin Max, Kaiserstr. 40
Meisel Gottl., Hirschstr. 3
Müller L Bier, Hauptstr. 113a
Münd Jakob, Neug. 17
Pflaumer Peter, Lutherstr. 12
Quati Karl, Jngrimstr. 12
Rath Andreas, Zwingerstr. 14
Reimer Joh., Nomerstr. 21
Riegel Peter, Hirschstr. 12
Niehle Karl, ZiegelS. 26, Hinterhaus
Rink Hermann, Grabeng. 9
Nöthenmeier Gebr. (Peter Röthenmeier),
Ketteng. 19

Roth Peter, Bergheimer Str. 23
Rumig Karl (Herren- u. Damenschneider),
Hauptstr. 79

Schindler Erwin, Plöck 21
! Schlusser I., Brunneng. 16
> Schmidt Gg. (Herren- u. Damenschneider),
! Ladenburger Str. 6
loading ...